Ведение бизнеса

Краснодар: Третий ИТ-Рим или Фабрика плоти для столичных фриланс-рынков?

Вот уже полтора месяца, как краснодарский рынок ИТ-труда находится нет, не в стагнации, не в лихорадке. Правильнее было бы сказать, в легком недоумении. Сколько же надо платить этим самым супер-программистам, чтобы привлечь их в штат, не слишком ли завышены их зарплатные ожидания и прочие требования? - спрашивают работодатели. Когда же уже краснодарские работодатели поймут, что пора платить достойно? - вздыхают профессионалы.
952 0
Краснодар: Третий ИТ-Рим или Фабрика плоти для столичных фриланс-рынков?
Объявление о работе в Макдональдс. Фото Татьяны Зубковой

Источник: Colton.ru

Вот уже полтора месяца, как краснодарский рынок ИТ-труда находится нет, не в стагнации, не в лихорадке. Правильнее было бы сказать, в легком недоумении. Сколько же надо платить этим-самым супер-программистам, чтобы привлечь их в штат, не слишком ли завышены их зарплатные ожидания и прочие требования? - спрашивают работодатели. Когда же уже краснодарские работодатели поймут, что пора платить достойно? - вздыхают профессионалы.

Мы решили более пристально посмотреть на этот сегмент рынка труда. Тем паче, что в последние годы именно отрасль ИТ/Телеком задает тон и стандарты, ломая стереотипы и установки консервативных трудовых отношенй. Итак, давайте посмотрим на участников этого  самого рынка.

Кого мы видим со стороны работодателя?

Головные офисы и филиалы крупных федеральных компаний, представительства транснациональных корпораций и просто достойных зарубежных и российских компаний — тут вам на Кубани и добыча, и финансовый сектор, и связь с ИТ/телекомом, и ритейл, и много различных отраслей. Назовем их «киты». Киты традиционно задают тон и планки — амбициозные задачи, крупные автоматизаци, нестандартные решения, большие проектные команды, крупные бюджеты на разработку. Масса всяческих корпоративных плюшек,  и, да — хорошие стабильные зарплаты и бонусы по средней-верхней планке рынка. А то и выше рынка. Эти снимают 10% сливок (или стружки) с рынка соискателей — не всегда самых лучших. Чаще - самых подходящих. Гибких, способных эффективно и быстро ассимилироваться в корпоративную среду. Это очень важный момент.

Вторая большая группа работодателей — крепкие середнячки. Частный бизнес либо скромные представительства и филиалы небольших межрегиональных компаний, средние производства. Самых разных отраслей. Те, у кого нет инвесторов и акционеров. Те, кто вечно борется за рынок и заказы, чтобы прокормить себя и свой бизнес. Это «акулы». С различными задачами. Кому самописную программку поддерживать. Кому CRMку написать, чтобы «как MSDimension, но легче и дешевле». Кому сайтики разрабатывать-развивать-поддерживать. Зарплаты и мотивационные «плюшки» такие же разные, как сами компании. Кто-то весь белый, с премиями и мобильной связью, а у кого-то рабочий день с 8 до 8 и «вообще радуйтесь, что зарплату получили в этом месяце». Здесь трудятся 60% рынка соискателей. Кто с узкой специализацией, а кто и швец, и жнец.

Третья группа -  небольшие местные ИТ- и около ИТ-компании – системные интеграторы, геймеры, геолокаторы, разработчики сайтов, продавцы и творцы сетевой рекламы, разработчики мобильных приложений, сетевые ресурсы, стартаперы и т.д.  Назовем их «бойцовские рыбки». Они хоть зачастую и маленькие, но жутко боевые и красивые. Задачи их напрямую связаны со спецификой бизнеса. С мотивацией все так, как и у «акул», только с атмосферой в коллективах, как правило, получше. Накладывает свой отпечаток узость отрасли – все всех знают. Здесь мы тоже увидим порядка 10% местных ИТ-специалистов. И еще это та самая группа, где чаще, чем у остальных, рождаются звезды – яркие, профессиональные, трудолюбивые, но, увы, иногда чрезмерно амбициозные и неуживчивые для «корпоративной гребенки».  

И, наконец, «пираньи» - залетные столичные (и не только) агентства. У них только одна задача – сделать много, быстро, качественно и не за столичные деньги. Иногда эти деньги становятся хоть еще и не столичными, но уже и далеко не региональными.

Как все происходило в благословенные докризисные времена?

Неоперившиеся (или еще не очешуевшиеся) мальки с дипломами разных цветов и не всегда профильных факультетов, а то и вообще без оных, сначала проходили испытание огнем у бойцовских рыбок, потом - водой у акул. Самых планктонозависимых киты заманивали в свои медные трубы. Некоторые особо живучие и амбициозные мальки на какой-то стадии собирали свои собственные стайки бойцовских рыбок.

И все были счастливы. Экосистема работала стабильно, пока на маленький уютный краснодарский рынок года так с 2008 не начали потихоньку набегать пираньи. Пираньи не только отъели часть трудовых ресурсов. Они научили их свободному графику работы, отсутствию корпоративных условностей, возможностям быстрого и серьезного заработка. И как только когорта краснодарских фрилансеров от ИТ более-менее сформировалась – где-то в середине 2009 г. до Краснодара докатился мировой финансовый кризис.

Почти 2 года киты стояли на месте, практически не открывая новых позиций и не повышая заработных плат; некоторые акулы пошли даже на сокращение выплат и перевод их в «серый» формат, бойцовские рыбки максимально оптимизировались, уплотнили функционал и потащили вперед только жизнеспособные виды услуг.

Привыкшие к небольшому, но стабильному росту соискатели, затянули пояса. Те, кто привык всегда хотеть большего, оптимизировались самостоятельно – кто-то ушел в плотный фриланс, ведя по 3-4 проекта параллельно, кто-то освоил смежные направления, некоторые начали свой маленький, но гордый стартап…

И снова крутой разворот – киты громогласно подтвердили завершение «семи тощих лет» солидным пересмотром заработных плат, акулы вслед за ними тоже начали «немного повышать и думать о компенсации страховок, ну или мобильной связи», столичные пираньи – туда же.

Правда, не смотря на рост количества интересных фриланс-вакансий, резко сократилось их качество. Похоже, что столицы начали приравнивать фриланс к аутсорсу и принялись отдавать на удаленку не столько то, что нужно быстро и круто, сколько то, что самим лень и уже не интересно.

В итоге, что мы имеем?

Приличную группу активных профессионалов, которые уже переросли корпоративный формат, но еще не доросли до своего бизнеса, кому интересны крупные и амбициозные задачи и уже не устраивает уровень отдаваемого на фриланс.

Традиционно скачущие раз в год из компании в компанию качественные рыбки среднего уровня, которые всегда будут идти на бОльшую зарплату, на более вкусные условия соцпакетов.

В то же время, потребности бизнеса никуда не деть - уже погрустневшие кадровицы посещают клубные встречи под названием «Менеджер по работе в социальных сетях: где его найти и как замотивировать» и ужасно радуются, когда им показывают такого специалиста «живьем», а в курилке вполголоса обсуждают, что на самом деле можно взять девочку-студентку на 15 тысяч и «пусть сама там чего-то изучает», главное, чтобы у девочки были аккаунты во всех соцсетях.

И что дальше?

Раз уж нынче модно делать прогнозы, попробуем попрогнозировать и мы.

  1. Прежде всего, не только киты, но и акулы, и даже самые яркие из бойцовских рыбок поднимут уровень заработных плат «крепким середнячкам». Вилка вместо 25-35 т.р.  станет шире и выше – составит порядка 30-45 т.р. По ключевым уникальным спецам и руководителям проектов верхняя планка вполне себе будет достигать уровня 60-80 т.р.
  2. Средний и мелкий работодатель всерьез задумается о нефинансовых и нематериальных способах повышения лояльности и удовлетворенности сотрудников – станет больше компаний с чаем/кофе за счет работодателя, графиком работы смещенным во времени, или в совмещенном режиме – что-то в офисе, что-то дома, компенсацией мобильной связи и проезда, некоторые уже сейчас всерьез просчитывают варианты годового/полугодового премирования и даже введение добровольного медицинского страхования.
  3. Рынок фриланс-труда все больше начнет приобретать классические аутсорсинговые черты – уже до конца года наиболее амбициозные и опытные фрилансеры отработают основные модели агентской работы и явят миру пару-тройку аутсорсинговых агентств (агентских групп) со своим штатом разнокалиберных и разнопрофильных молодых и голодных фрилансеров, готовых оперативно и взаимозаменяемо выполнять типовые и рутинные операции не только для столичного, но и для местного рынка.

Рынок движется, а значит снова есть куда расти, дамы и господа!

---------------------------------------

О проекте:

Colton.ru – молодой и активно растущий проект в области Интернет-рекрутмента, позволяет быстро и эф­фек­тив­но за­крывать вакансии компаний самых раз­лич­ных областей деятельности. Месячная аудитория сай­та со­став­ляет порядка 450 000 посетителей.

Объявления о вакансиях попадают в парт­нёр­скую сеть Colton.ru, сум­мар­ная аудитория ко­торой превышает 20 000 посетителей еже­дневно. Это такие сайты для поиска работы как Клерк.Ру, Сareerjet.ru, Ulovumov.ru, 023.ru, webkrasnodar.ru, kubmarket.ru, livekuban.ru и газеты «Сделка», «Работа плюс консультации», «Работа для Вас», «Работа и Учеба» и др.

База актуальных резюме кандидатов на­счи­ты­вает более 80 000 профессионалов.

Адрес сайта: http://colton.ru/
Страничка проекта в Facebook: http://www.facebook.com/colton.ru

Комментарии

9
  • Bиталий Bиктoрович

    развелось этих ИТ клоунов... и как это при Советской власти построили великую державу без компьютеров и всей этой ерунды, на которую сейчас принуждают всех молиться...

  • alenata

    Bиталий Bиктoрович,

    а вы на лошади на работу добираетесь или все же машину имеете? :)

  • Борис Мальцев
    Цитата:
    развелось этих ИТ клоунов... и как это при Советской власти построили великую державу без компьютеров и всей этой ерунды, на которую сейчас принуждают всех молиться...

    Ну что тут можно сказать.....

У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
60

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
35
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
149
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
64

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
125

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

226
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

144

Интересные материалы

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
143