Экономика России

Богатые должны платить меньше: Ложная справедливость приводит к потерям для всех

Одним из самых громких событий прошедшей недели стала статья Уоррена Баффета в New York Times, в которой он просит правительство повысить налоги на богатых — таких, как он сам.
1,3 тыс. 18

Источник: Банки. Ру

Одним из самых громких событий прошедшей недели стала статья Уоррена Баффета в New York Times, в которой он просит правительство повысить налоги на богатых — таких, как он сам.

Знаменитый инвестор и один из самых богатых людей мира в качестве аргумента в пользу ненормальности американской системы налогообложения приводит данные по доле доходов, которую он и его более «бедные» сотрудники платят в виде налогов. По данным Баффета, он в прошлом году заплатил государству 17,4% своего дохода, а его подчиненные — от 33% до 41%.

Ужас. Очевидная и явная несправедливость, которую немедленно надо исправить. Правда, почему-то не с помощью снижения налогов на «бедных», а с помощью повышения налогов на «богатых». Впрочем, это не так важно, потому что, как достаточно быстро выяснили экономисты, Баффет то ли искренне заблуждается, то ли ломает комедию.

Дело в том, что сотрудники компании платят налоги из зарплаты, то есть из стоимости только что созданной ими ценности — их труда. Баффет же основную часть налогов платит из дивидендов и прибыли от продажи ценных бумаг. Эти деньги «по дороге к Баффету» уже не раз облагались различными корпоративными налогами. И только после того, как государство состригло с них все, что хотело, они попали на счет инвестора. И после этого еще раз были обложены налогом в размере 15%. Как подсчитал Wall Street Journal, в конечном итоге Баффет заплатил примерно 45% от дохода, который получил бы «до налогов». То есть больше, чем его сотрудники.

Отмечу, кстати, что сотрудники Баффета — это далеко не «средний класс» и не «синие воротнички». Это финансисты, аналитики и разного рода менеджеры с весьма приличными зарплатами. Они вместе с Баффетом и другими миллиардерами входят в число тех налогоплательщиков, что обеспечивают львиную долю всех поступлений от подоходного налога в США.

Что такое львиная доля в данном случае? Мы можем обратиться к данным американской налоговой службы — IRS, благо, они доступны на сайте этого ведомства. Данные впечатляют.

1% самых богатых налогоплательщиков США в 2009 году заплатили в казну 33% всего объема сбора федерального подоходного налога. Казалось бы, это логично: ведь и доходы у них намного выше средних. Верно, они получили за тот же год примерно 20% всех доходов. Заметим, это в полтора раза меньше доли выплаченных ими налогов.

Следующие 4% богатых американцев сформировали еще 20% сборов подоходного налога, заработав примерно 13% всех доходов. То есть и их взнос в казну также непропорционально высок.

Обратите внимание: «верхние» 5% налогоплательщиков обеспечили 53% сбора подоходного налога. Больше, чем следующие 95% вместе взятые. Это именно те самые американцы с доходами выше 200 тыс. долларов в год, которых Баффет и его социалистические друзья в администрации президента США предлагают дополнительно обложить налогами. Действительно, содрать третью шкуру с 5% населения (тех, кто работает и зарабатывает больше других) намного проще, чем обеспечить рост доходов и налоговых сборов (остальных 95%).

Если посмотреть в нижнюю часть таблицы, то выяснится, что 35% налогоплательщиков, получающих наименьшие доходы, обеспечивают 1% поступлений подоходного налога в федеральную казну. При этом их доля дохода в общем американском «пироге» — 4%, то есть в четыре раза больше, чем доля налогов.

В реальности все еще хуже. Налоги, уплачиваемые гражданами, в определенной степени напрямую возвращаются к ним же — в виде различных льгот, вычетов и т. п. Естественно, возврат происходит в первую очередь в пользу мало зарабатывающих. В результате 50% налогоплательщиков в США фактически не платят в казну ничего, а большая часть из них еще и получает дополнительный доход за счет «верхних» 50%.

Четыре миллиона американцев, платящих 53% всего подоходного налога, — это не только биржевые трейдеры, «жирные коты» в банках и советах директоров корпораций или юристы, отмазывающие преступников от справедливого наказания. Это предприниматели, создающие новые рабочие места, квалифицированные специалисты, хорошо знающие свою работу, ученые, делающие важные открытия. Это мозг нации, который надо холить и лелеять. Именно им надо создавать максимально комфортные условия, в том числе и налоговые, чтобы они могли спокойно работать и заставлять лучше трудиться остальные 95% налогоплательщиков.

В России ситуация со структурой доходов и налоговых сборов, конечно, другая. Но рано или поздно — при нынешних властях или при других — она будет меняться. Когда-нибудь и в России кристаллизуется класс богатых, состоящий не только из чиновников-воров и капиталистов-хапуг. Он и сейчас есть, пусть и в намного меньших масштабах, чем в нынешних США.

И когда в очередной раз встанет вопрос: «На кого повесить дополнительную налоговую нагрузку?», важно не ошибиться и не пойти по, казалось бы, «справедливому», но ошибочному пути. Богатые должны платить меньше, тогда будет больше богатых. Это же так просто понять.

Начать дискуссию

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
107

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
43

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

3
165

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
1
68

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
141

Интересные материалы

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

240