Менеджмент

Нужна ли управленческая команда?

В конце 80-х - начале 90-х, когда мы только начинали заниматься управленческим консалтингом, по стране катилась мощная идеологическая волна демократизации.
709 22

В конце 80-х - начале 90-х, когда мы только начинали заниматься управленческим консалтингом, по стране катилась мощная идеологическая волна демократизации. Большинство разговоров и размышлений об управлении бизнес-организацией, о менеджменте - строились тогда на противопоставлении авторитарной системе управления советского периода. Из переводных книг по менеджменту, из практики работающих у нас западных консультантов – взору являлись убедительные альтернативы авторитаризму, очарованию которых нельзя было не поддаться.

В те времена в умах наших управленцев, консультантов, да и многих бизнесменов - доминировала идея управленческой команды. Суть ее – в том, что наиболее успешен и конкурентоспособен тот бизнес, которым управляет не одиночка, а команда управленцев-единомышленников. Это когда у людей общие цели, общее видение путей их достижения, отличное взаимопонимание, теплые дружеские отношения, и при этом каждый из них  - сам по себе яркий, сильный, наделенный лидерскими качествами, умеющий отстоять свою позицию. Управленческая мощь такой команды, будучи суммой управленческих потенциалов всех ее членов, становится колоссальной, а ее успех - неизбежным. В те годы был огромный спрос на проведение с менеджерами специальных тренингов на сплочение и командообразование, а во многих компаниях создавались коллегиальные управленческие органы, и ключевые решения принимались менеджерами совместно.

С тех пор прошло больше двадцати лет, мы накопили большой опыт работы с конкретными компаниями и менеджерами, многое пришлось пересмотреть. Оглядываясь назад, мы понимаем: на протяжении всего пути становления российского бизнеса символами некритичной веры то и дело становились упрощенные и имеющие ограниченный круг применения идеи. Однако, будучи поднятыми на гребень моды, они начинали трактоваться как универсальное средство, абсолютное благо и обязательный образец для всех. Сегодня идея менеджерской команды уже не является столь модной и господствующей. Однако, с рецидивами некритичной веры в силу команды, в обязательность командного стиля - нам и сегодня приходится сталкиваться в работе как с менеджерами, так и с владельцами.

Мы видели немало случаев успешного бизнеса, управляемого менеджерской командой в ее классическом понимании. И видели не менее успешные варианты авторитарно управляемых бизнесов. И неуспешных бизнесов на обоих полюсах управленческих подходов тоже видели довольно много. Приведем пример, на котором можно проследить некоторые развороты темы «командности».

Во главе бизнеса, который развивался очень трудно и часто нес убытки, был поставлен человек без опыта управления компанией, но облеченный доверием владельцев. Дебют оказался удачным: новому руководителю удалось в полной мере проявить свои лидерские качества, личное обаяние, способность увлекать людей. Он много времени уделял работе с каждым подчиненным, беседовал, предлагал, помогал находить решение. Трижды в неделю с топ-менеджерами проводились совещания по ключевым вопросам. И, хотя окончательное решение оставалось за первым лицом, все вопросы предварительно обсуждались и каждый высказывал и обосновывал свое мнение. Через какое-то время несколько менеджеров ушли, но в целом Генеральный действительно сплотил вокруг себя команду. В людей как бы вдохнули новую жизнь: они стали более активными, с удовольствием ходили на работу, дело свое делали с увлечением и успевали гораздо больше, чем прежде. И дела компании пошли в гору! К сожалению, ничто хорошее не длится вечно. В кризисный год за чередой успехов пошла череда провалов, компания чувствовала себя на рынке хуже конкурентов, сам руководитель сник, и владельцам пришлось срочно найти нового Генерального.

Новый руководитель был в меру «демократичным» и в меру «авторитарным», фантастически активным, быстро считал, умел одерживать победу в споре. Он привел на топ-менеджерские позиции нескольких новых специалистов, которые были сильнее прежних, делегировал им решение многих вопросов. За счет этого компании удалось лучше сориентироваться в рынке и несколько поправить свое положение. Вместе с тем, руководителю не удалось выстроить продуктивные отношения не только со «старой гвардией» но и с частью приведенных им же людей. Утвердить в достаточной мере свой авторитет среди коллег он не смог, в отношениях то и дело стала проявляться враждебность. Чувствуя, что упускает инициативу, он принял ряд рискованных решений по бизнесу, часть из которых оказались явно неудачными. Да и приоритетам владельцев он часто пренебрегал, концентрируясь больше на задачах, которые казались важными ему самому. Неудивительно, что через какое-то время в компании появился новый Генеральный директор.

Третий Генеральный директор в этой истории был абсолютно авторитарным. Сильный, волевой человек. Переубедить его в чем-либо практически невозможно. Достаточно дистанцированные отношения с подчиненными. Минимум коллективных обсуждений. Топ-менеджеры просто решали поставленные им задачи. Задачи решаются успешно  – человек получает хорошую премию. И еще топы были ему нужны как специалисты – в финансах, в товаре, в маркетинге, - к которым он мог бы обращаться за конкретной информацией и разъяснениями. Но все решения он принимал сам. Как ни странно, ему удалось быстро сбалансировать отношения в коллективе. Новое «разделение труда» устроило практически всех. Шеф среди коллег большой любовью не пользовался, но авторитетом и уважением – в полной мере. И компания стала работать ровно, пусть без увлечения до блеска в глазах, но без шатаний, без напряженности в отношениях, а главное – с неплохими бизнес-показателями.

Сформулируем некоторые выводы, к которым мы пришли, обобщая опыт работы с компаниями и их менеджерами.

  1. Стили управления - командный или авторитарный – для успешного ведения бизнеса ни плохи, ни хороши сами по себе. Гораздо важнее для успеха, сильный или слабый стоит у руля Генеральный директор. Сильный прежде всего не как специалист в чем-либо, в том числе в «науке управления», а как лидер с сильным характером, целеустремленный, готовый принимать решения, умеющий заставить считаться с собой. Успешных бизнесов, возглавляемых слабыми руководителями, мы не встречали, – за исключением тех случаев, когда должность Генерального человек занимал формально, а фактически решения принимал кто-то из владельцев.
  2. Если Генеральный является сильным лидером и склонен к командной работе, он рано или поздно создаст команду вокруг себя. И какими бы дружескими и равноправными ни казались его отношения с подчиненными, он всегда будет доминировать, всегда будет «строить» их, пусть даже силой своего обаяния. Если же лидер человек авторитарный, он рано или поздно так выстроит отношения с людьми или так подберет их, что они будут готовы работать в рамках достаточно формальных процедур и отношений. И было бы крайне неразумно со стороны владельцев пытаться пресекать «панибратство» в первом случае или, наоборот, подталкивать к «командности» во втором.
  3. Командный лидер «продает» подчиненным свое лидерство, можно сказать, самого себя, в обмен на хорошую работу. Авторитарный лидер – покупает хорошую работу подчиненных. На первый взгляд может показаться, что за деньги. Но это не совсем так. Если человек не лидер, то он и за деньги своих подчиненных не купит, особенно если это топ-менеджеры. Сама по себе, как голый механизм, система мотивации на результат часто не работает. Нужно уметь так обращаться с деньгами, с людьми, с задачами, так складывать их друг с другом, чтобы в результате получалась реально работающая система мотивации. В этом умении и проявляется лидерство руководителя, сила его авторитета.
  4. Топ-менеджеру, подыскивая новое место работы, важно определиться: какого стиля управления придерживается его будущий шеф и устраивает ли его такой стиль. Иначе можно оказаться в ситуации, когда от него постоянно будут ожидать инициатив и решений, к которым он не готов. Или, наоборот, менеджер начнет мучиться из-за того, что его инициативы игнорируют, а с доводами и мнениями не считаются.

В свое время идея командности в сфере управления сформировалась под влиянием гуманистический ценностей – равенства, дружбы, человеческой общности. Да, такой стиль управления возможен. Да, он максимально соответствует гуманистическим ценностям. Но то, что ему в свое время был присвоен эпитет «наиболее эффективного» – это заблуждение, которое впоследствии не подтвердилось. Убеждения и ценности, которых придерживается человек – эта одна реальность, а работа управленческих механизмов и их эффективность – совсем другая. Между ними нет предустановленной гармонии. Человек может оказываться в «родной» либо в «чуждой» ему управленческой ситуации, может соглашаться или не соглашаться оставаться в ней, и это все - результат его собственных решений, выборов, компромиссов.

Начать дискуссию

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликовано официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
72

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

180
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

95

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
134

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
1
36
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Интересные материалы

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени