Онлайн-кассы

Поправки в 54-ФЗ - это "Госплан 21 века"

Итак, в 2017-18 гг. (в Законе 54-ФЗ есть ступенчатые сроки для разных категорий) всем предприятиям надо заменить или модернизировать свои кассы. Так чтобы они могли быть подключены к интернету и передавать данные о всех покупках в "облако". А части предпринимателей - около 2 млн, которые пока могут работать без касс, придется установить такие кассы. Да, расход. Не спорю. Итак, что произойдет?
1,7 тыс. 1
Поправки в 54-ФЗ - это "Госплан 21 века"

Коллеги, я хочу рассказать, что будет, если реализуются уже принятые поправки в 54-ФЗ (закон от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ ). “Что-то государство опять мутит с кассовой техникой" - по привычке рассуждают люди далекие от ритейла. А жаль. Проект по задумке грандиозный.

Это та самая пресловутая "онлайн-фискализация", курс на которую реализуется прямо сейчас. Жизнь может, как всегда, внести коррективы. Иногда эти коррективы существенные, а иногда – окончательные, как в грустном примере с УЭК.

Итак, в 2017-18 гг. (в Законе 54-ФЗ есть ступенчатые сроки для разных категорий) всем предприятиям надо заменить или модернизировать свои кассы. Так чтобы они могли быть подключены к интернету и передавать данные о всех покупках в "облако". А части предпринимателей - около 2 млн, которые пока могут работать без касс, придется установить такие кассы. Да, расход. Не спорю. Итак, что произойдет?

1. Потребители избавятся от проблемы “потери чека” для доказательства покупки в том или ином магазине

Все чеки будут доступны вам в электронном виде. На каждом чеке будут напечатаны реквизиты для проверки чека и сайт ОФД, через который этот чек был передан. Зайдя на указанный сайт и введя реквизиты, каждый покупатель сможет проверить свой чек. Если чек не найдется или указанные в нем данные не будут соответствовать действительности, это станет поводом для обращения в ФНС. Чеки, кстати, будут другие, не такие, как сейчас по ряду признаков. В частности, во всех чеках должны быть указаны (но для УСН, “патентников”и ЕНВД - только с 2021 г.) номенклатура, кол-во, цена, стоимость, ставка и размер налога на чек и др. Это прямой путь к формированию национального классификатора товаров.

2. Любой чек уходит в облако. К своим чекам вы имеете доступ

Теоретически, если с ОФД (операторами фискальных данных) возможна будет интеграция на какой-то основе, не будет проблем с приложениями-анализаторами бюджета, которые не могли ранее учитывать наличные траты (кроме ручного ввода чека). Теперь и наличные траты всех 142 млн россиян будут оцифрованы и храниться в "облаке", – правда, в обезличенном виде. Так вот, если раньше такие приложения могли показать вам, сколько вы потратили на "супермаркеты" (а может вы там бытовую химию, а не еду покупали в этом месяце), а сколько на "аптеки", то если будет реализован сценарий интеграции таких приложений с вашим личным кабинетом, возможно (подчеркиваю, это пока теоретический вариант), вы сможете посмотреть, сколько вы потратили на овощи (и на какие), а сколько - на покупку школьных учебников или одежды (и какой). Напомню - ЛЮБОЙ чек уходит в облако. Даже покупка, оплаченная налом. Необязательно картой. К своим чекам вы имеете доступ. К чужим - нет.

3. Мечта "Госплана 21 века".

Государство (разумеется, после реализации всего проекта и построения соответствующих информационных систем с использованием инструментов Big Data) сможет иметь точнейшую статистику по рынку. Например, сколько пачек макарон, по какой цене, в каких торговых точках и когда купили на этой неделе жители города N. Какие блюда москвичи заказывают в ресторанах больше всего и почем они им обходятся. И так - по каждому продукту. В режиме реального времени. Очень хорошо помню, как оценивал такую возможность на летнем ПЛАС-Форуме 2016 года Константин Гонтмахер, ведущий эксперт агентства «ИЮЛЬ». В своем выступлении он говорил о фактической смерти бизнеса всех аналитических агентств, которые сегодня "по данным сетей" рассказывают нам про спрос и потребление. Теперь это потребление (в случае реализации такого проекта) будет известно вплоть до числа спичечных коробков, купленных в таких-то магазинах по такой-то цене в г. Коврове. И как это количество и цены менялись месяц к месяцу.

Можно будет точно посмотреть, что жители Норильска покупают себе на стол, много ли водки приобретают, в какие дни  и какую именно. Много ли едят москвичи роллов и по какой цене. Много ли рыбы едят в Екатеринбурге, и какой. Какие соки самые покупаемые в Краснодаре. И т.п. Кстати о “Большом Брате”. Напомню - государство не сможет смотреть ВАШИ наличные траты, зато оно сможет учитывать эти наличные траты (всех покупателей) в обезличенном виде в сводной статистике по рынку.

4. Банки будут думать за тебя

Эту же статистику в отношении своих клиентов, в теории, у ОФД, смогут покупать банки. Сегодня банки (и вы через банковские приложения) видите только категории магазинов, где вы тратили деньги с карт. "Супермаркет". "Заправка". "Развлечения". Теперь же банк (если заплатит) увидит те продукты и услуги, которые вы приобретаете, периодичность и пр. И сможет точнее спрогнозировать ваши нужды. Например, если вы вдруг стали покупать детские вещи – возможно, вы ждете ребенка. Можно даже угадать когда : по другим приобретенным вещам - лекарствам, питанию и пр. Упомянутый уже мной К. Гонтмахер на ПЛАС-Форуме высказывал мнение, что банки смогут здесь выступать финансовыми партнерами ритейла, технологические компании смогут разрабатывать и поставлять рынку data-сервисы. В таком сценарии производители касс получат возможности идентификации потребителей, а рекламные сети смогут делать таргетированную рекламу с доказательством реальной конверсии в покупки. В конце концов, те же банки смогут получать от ОФД данные для скоринга физлиц и юрлиц.

5. Производители FMCG тоже будут думать за тебя

Эту же систему смогут использовать и ритейлеры, и производители FMCG. Например, приобретя данные по региону, в котором собираются открыть магазин. Много ли тут берут колбас? Каких? Почем? В какие дни наивысший спрос? В каком районе города больше берут дорогих колбас? Каких марок? Стоит ли открывать наш магазин с дорогими колбасами тут, где люди массово берут соевую докторскую за 192 р? Или лучше в другом районе или городе?

Насколько я понимаю, столь массовый проект "оцифровки" всех трат населения реализуется в мире впервые. И если он будет реализован - это будет настоящий цифровой сверхпроект. Покруче любого моста в Крым. Конечно, многое, из того что я сказал - это пока теория, контуры задумки (как мне лично это видится). Но если такую задумку правильно реализуют и на нее хватит ресурсов, мы станем свидетелями рождения огромного рынка данных, с которого сможет кормиться масса компаний. А это инвестиции, рабочие места, и, конечно, большая эффективность всей аналитики по рынку ритейла.

Дмитрий Середа, редактор ПЛАС и Retail & Loyalty

Оригинал пост можно найти в личном фейсбуке Дмитрия

Комментарии

6
  • PAnna
    Интересно, каким образом будет организован доступ к "своим" чекам, если информация будет храниться обезличенно?
    Ну и рынки пока никто не отменял и не закрывал. Или там тоже обяжут пользоваться ККТ?
  • Надежда К
    PAnna, на рынках по сути тоже заставят ККТ ставить. Ну кроме тех, где торгуют прям с прилавков, а таких не так много осталось.
    Но в статье много из разряда ненаучной фантастики :) Так, например, полностью унифицировать список товаров невозможно. И в законе не написано, что из себя представляет наименование товара. Ну будет написано в чеке "Зеленая белочка", поди пойми, то ли это средство для мытья посуды, то ли конфеты ))

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Автоматизация для многих бухгалтеров кажется чем-то сложным и непонятным, но компания Северсталь ЦЕС в своем блоге докажет, что цифровые продукты и IT-сервисы существенно облегчают бизнес-процессы.

Читатели «Клерка» начнут разбираться в автоматизации сквозных бизнес-процессов

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Можно ли удержать с сотрудников стоимость обучения

Работодатели готовы оплачивать учебу, но встает вопрос и о защите средств. Часто — если сотрудник увольняется преждевременно, с него пытаются возместить стоимость. Законно ли это?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода

Штрафы за неправильное ведение кадрового делопроизводства достигают в некоторых случаях 200–500 тыс. руб., а проверки ГИТ в последнее время происходят все чаще. 

Кадровый аутсорсинг: в чем выгода
Лучшие спикеры, новый каждый день

Верховный суд: ВТБ будет платить НДС за лицензии Microsoft

Поставщик программного обеспечение выиграл суд с банком ВТБ. После изменения налогового законодательства ему пришлось заплатить НДС по сублицензионному договору. Теперь программный НДС будет возмещать ВТБ.

21

Часть команды, часть корабля? Как теперь сотрудничать с самозанятыми без штрафов и доначислений в налоговую: 3 совета от юриста

С первого марта вступил в силу новый приказ Минтруда, и он серьезно затронет ваш бизнес, если вы работаете с самозанятыми. Государство решило заняться теми, кто пытается обходить налоги, и ваши отношения с самозанятыми исполнителями будут под особым контролем.

До 1 апреля надо сдать бухотчетность за 2023 год

Организации на всех режимах налогообложения должны сдавать бухгалтерскую отчетность не позднее 3-х месяцев после окончания отчетного года. Крайний срок сдачи за 2023 год – 01.04.2024 включительно.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
ПСН

🔨 ИП на ПСН должен сам оказывать услуги, а не перезаказывать их у других ИП. Эксперт: достаточно спорная позиция Минфина

Заключение предпринимателем договоров субподряда с другими ИП не вписывается в рамки патента.

111

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

В 2023 году количество малых и средних предприятий в России увеличилось на 500 тыс. — до 6,3 млн. Это стало рекордом за всю историю существования реестра МСП.

Кредиты и не только: способы финансирования предпринимателей

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году

В этой статье мы собрали платные и бесплатные курсы по 1С:Документообороту.

ТОП-15 курсов по 1С:Документоборот (делопроизводство) в 2024 году
Банки

Клиенты ВТБ будут получать кешбэк в рублях

ВТБ по программе мультибонусов будет начислять кешбэк в реальных рублях. Клиенты могут установить избранные категории товаров для получения повышенных бонусов до 25% с покупок.

🏃 Какие выплаты положены работнику при увольнении переводом. Эксперт: допвыплаты на уровне закона были бы странными

Если сотрудник увольняется переводом к другому работодателю, то никаких выходных пособий и компенсаций в ТК за это не предусмотрено.

151

Руководители рассказали, почему готовы отказаться от должности. Исследование

Больше трети руководителей в России готовы отказаться от своей должности, чтобы начать строить карьеру в новой профессии.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Инвесторы жалуются на «Лукойл» из-за сокрытия финансовой отчетности

Компания в отчетности по МСФО за 2023 год не сравнила результаты с прошлым годом, ссылаясь на постановление, которое перестало действовать.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Перевод бизнес-процессов в цифровое поле — больше, чем просто тренд. Это принятие вызовов времени и необходимость для тех компаний, которые ориентированы на масштабирование и активное развитие.

Электронный документооборот в сфере строительства: зачем он нужен современному предприятию 

Верховный Суд поддержал рекомендации Роспотребнадзора обеспечивать водой и спецодеждой работающих в жару

ВС РФ признал законными Рекомендации по работе в условиях сильной жары и повышенных температур, изданные Роспотребнадзором.

Бесплатно с Кадры

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обо всех изменениях кадрового законодательства, нововведениях в ТК, нюансах заполнения ЕФС-1 и новых формах налоговой отчетности рассказываем в мини-курсе.

Кадровое законодательство 2024: изменения и дополнения. Мини-курс с видео, конспектом и тестами

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?

Даже самый качественный сайт со временем устаревает. Нужны обновления и модернизация. Сегодня на «Клерке» все это произошло. Кто самый наблюдательный? Кто заметил? Что бы вы еще хотели поменять?

Обновления на «Клерке». Все уже заметили?
1
53

Прокуратора может изъять акции «Макфы» в пользу государства

Прокуроры доказывают в суде, что производство макаронных изделий под брендом «Макфа» имеет коррупционное происхождение. Их бенефициары вели бизнес, работая в органах госвласти.

120
ЭДО

Минтранс хочет провести эксперимент с переходом на ЭДО грузоперевозок на всех видах транспорта

Проведение эксперимента по переходу на электронный документооборот затронет грузоперевозки автомобильным, морским, речным, железнодорожным и воздушным видами транспорта.

Интересные материалы

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов

Лекарство от негатива. Тирамису — самый популярный в мире десерт.

Что ест бухгалтер. Давно не ели десертов
142