ЭДО

Электронная ТТН: миф или реальность?

С введением электронного полиса ОСАГО представители транспортного бизнеса заметно оживились. У них появилась надежда, что вскоре и другие, необходимые для успешной работы бумаги, можно будет передавать через телекоммуникационные каналы связи.
4,3 тыс. 60
Электронная ТТН: миф или реальность?

С введением электронного полиса ОСАГО представители транспортного бизнеса заметно оживились. У них появилась надежда, что вскоре и другие, необходимые для успешной работы бумаги, можно будет передавать через телекоммуникационные каналы связи. Ведь очевидно, что перевод юридически значимых документов в электронный вид значительно упрощает и ускоряет бизнес-процессы. Но какие документы требуют подключения к электронному документообороту (ЭДО) в первую очередь?

Генеральный директор «Ауди Центра Варшавка» ГК «АвтоСпецЦентр» Алексей Кирдяшов считает, что переходить на электронный документооборот пора давно, но в России практика применения таких документов, в том числе для автовладельцев, почему-то не развита. По его мнению, возможно сейчас, когда внедрение электронных полисов ОСАГО продемонстрирует насколько проще стало взаимодействие автовладельцев, продавцов машин, страховых компаний и государственных органов в лице ГИБДД, проблема перехода к ЭДО в транспортной сфере сдвинется с места: «На очереди – ПТС. Нужно отметить, что сегодня большая часть документов в госавтоинспекции доступна в электронном виде через портал госуслуг. К примеру, в столичном регионе на данный момент действует сайт Автокод, где потенциальный покупатель транспортного средства (ТС) может изучить обезличенную базу, отражающую историю автомобиля. Однако ресурс предназначен лишь для владельцев ТС из Москвы и Московской области, причем данные раскрыты не в полном объеме. На мой взгляд, для потенциальных покупателей автомобилей этих сведений недостаточно, поскольку база должна пополняться информацией о его предыдущих владельцах, в том числе из всех регионов России, и по возможности стран ближнего зарубежья».

На развитие электронного документооборота рассчитывают и представители компаний по аренде автомобилей (каршеринг). Сегодня договоры в их бизнесе заключаются исключительно на бумаге. Олег Грибанов, генеральный директор каршеринговой компании Darenta, сетует: «Сейчас очень много времени уходит не на работу с поиском арендаторов и арендодателей, а на оформление бумажных актов приема-передачи. Также неплохо было бы автоматизировать и договоры. В данный момент в России требуется оформление бумажных договоров между автовладельцев и арендатором. Если удастся перейти к электронным договорам, то отечественный рынок аренды автомобилей станет динамичнее и выгоднее. Путешествовать по России станет проще и дешевле».

Но несмотря на все размышления о будушем ЭДО в каждом конкретном бизнесе, представители большинства транспортных компаний сходятся во мнении о необходимости перевода в электронный вид, в первую очередь, товарно-транспортной накладной (ТТН). Владимир Гаськов, генеральный директор «Лестэр ИТ», отмечает, что практика работы с электронными товарно-транспортными накладными уже существует в других сферах бизнеса, равно как и другие виды ЭДО: «На железной дороге накладная уже имеет электронный вид. А наиболее инновационные транспортные компании переводят в цифру и другие коммуникации с клиентами, в том числе, и обмен юридически значимыми документами. Наши клиенты используют личный интернет-кабинет, в котором они могут обмениваться со своими клиентами большим набором электронных документов с применением ЭЦП: договорами, заявками на перевозки, протоколами, инструкциями, счетами, актами, актами сверки, заявками ГУ-12».

С необходимостью развития ЭДО в транспортной сфере, и особенно введения электронной ТТН, согласны и провайдеры электронного документооборота. Так, Михаил Безрук, руководитель проектов компании E-COM, замечает: «Логичным развитием событий может стать введение электронных товарно-транспортных накладных. Сейчас даже предприятия, полностью перешедшие на электронный документооборот, не могут отказаться от бумажных ТТН, потому что их требует при проверке на дороге сотрудник ГИБДД. Соответственно, многие компании прежде чем выставлять электронные счета-фактуры, ждут, когда водитель, который по маршруту может заехать еще в пару городов перед возвращением, привезет подписанную приемщиком груза бумажную ТТН. Электронные ТТН сильно упростили бы жизнь этим компаниям».

В том числе, перевод товарной накладной в электронный формат позволил бы более эффективно и быстро подтверждать ставку 0% НДС на международные перевозки, так как налоговая служба в этом случае может автоматически увидеть акты приема-передачи груза, уверен Сергей Юшкевич, генеральный директор международной логистической компании «БСА-Транс». Однако, внедрение ТТН в систему электронного документооборота требует решения целого ряда вопросов, на которые необходимо обратить пристальное внимание, считает Юшкевич: «Например, как будут подтверждать осуществление доставки, если на выгрузке нет ключа? Как будут наши налоговые и надзорные органы относиться к данному документу? По части международных перевозок, также есть вопросы: бланк ЦМР строго оговорен в КДПГ (Конвенция о международных перевозках) и неизменен уже десятки лет. По этим вопросам подход транспортников скорее консервативен: синюю печать на ТТН/ЦМР пока еще ЭЦП не заменяет. В этом отношении даже госорганы, благодаря процедурам электронного взаимодействия с предприятиями более продвинуты».

Специалисты компании E-COM настроены более оптимистично. Подключение ТТН к системе электронного документооборота не кажется им столь большой проблемой. Ведь функционирует же в электронном виде ОСАГО и ЕГАИС! Решение вопроса с переходом ТТН в формат ЭДО может происходить на основе уже имеющихся баз данных и электронных систем, считает Михаил Безрук: «Существует у нашей полиции единая электронная «библиотека» ЕИКТС – информационно-телекоммуникационная система, основанная на интегрированной транспортной среде органов внутренних дел. Она, в свою очередь, состоит из региональных ИМТС (интегрированные мультисервисные телекоммуникационные системы), эдаких местных серверов, объединенных в федеральную сеть баз данных. Именно через этот местный сервер сотрудник ГИБДД проверяет электронный сертификат ОСАГО, либо обращается к базе данных Российского союза автостраховщиков. Т.е. по большому счету у МВД есть как система баз данных, так и инструменты сотрудников на посту для обращения к ней. Нужно дополнить эту систему функционалом обмена ТТН, чтобы при отправке груза бухгалтерия через сервис ЕИКТС могла передавать электронную ТТН по тому же принципу, как сейчас передает отгрузочные документы по алкоголю через ЕГАИС. Кладовщику останется только на всякий случай распечатать водителю в дорогу бумажную копию ТТН с отметкой об электронной подписи (если вдруг на трассе не будет работать Интернет). Получая груз, вторая сторона также в электронном виде с цифровой подписью возвратит ТТН компании-отправителю, что поможет сократить процесс обмена документами на дни и недели».

Конечно, все это выглядит немного фантастично. Но, с другой стороны, кто-нибудь в конце 1990-х предполагал наличие даже у пенсионеров банковских карт, или несколько лет назад задумывался об ЭСФ, ну а уж об электронных больничных листах и е-ОСАГО и говорить нечего. Пока же для представителей транспортной сферы бизнеса полный переход бумажного документооборота в электронный остается вопросом будущего. Но при этом, как надеются специалисты, самого что ни на есть ближайшего.

Начать дискуссию

Жалобы правообладателей удовлетворены: на маркетплейсах заблокировали больше 2 млн карточек товаров

Производители и маркетплейсы заключили соглашение о добросовестных практиках, чтобы снизить число контрафакта на площадках.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Минтруд увеличил квоты для мигрантов

Брянская область может выдать мигрантам 3214 разрешений на работу в 2024 году, тогда как раньше регион мог пригласить только 14 иностранцев.

Общество

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки

Этот праздник напоминает нам о том, как улыбка помогает в преодолении трудностей.

Праздник дня. 🙂День путешествующей улыбки
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Перенос выходных дней не обязывает сотрудника выходить из отпуска раньше

29 апреля – понедельник, но это будет нерабочий день. Зато суббота, 27 апреля – рабочий.

Экспорт

Начинается отбор заявок на субсидии экспортерам

С 22 апреля стартует отбор заявок на компенсацию послепродажного обслуживания продукции за границей.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?

Интересное исследование нашла. Каждый девятый родитель в России готов содержать ребенка всю жизнь. При этом каждый шестой считает, что дети должны всего добиваться сами. Как вы считаете, не подрывает ли эта готовность помогать всю жизнь самостоятельность ребенка? Проведем свой опрос.

Дети должны всего добиваться сами. Или нет?
64
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
НДС

🙉 Бухгалтеры находят несуществующие счета-фактуры компании в чужих книгах покупок

Бухгалтеры при сверке НДС через сервис операторов ТКС сталкиваются с таким явлением: совершенно посторонние компании заявляют вычет НДС по покупкам, которые они якобы делали в организации.

114

Налоговая бесплатно получает доступ ко всем камерам

Чтобы доказать свою позицию в отношении компаний, налоговики могут запросить доступ к камерам наружного наблюдения. Так они узнают, действительно ли велась хозяйственная деятельность и каким образом.

182

За курсом доллара следят только 23% россиян

Жители страны стали меньше интересоваться новостями с валютной биржи.

Первый ход — Е2-Е4, а там… Хаос при формировании уведомления на аванс УСН

Если в ЛК ФНС царит хаос, то при интеграции с этим самым кабинетом что-то где-то и когда-то упорядочится? Я одна задаю этот вопрос?

62

Как налоговики выбирают компании для проверок

Узнайте, окажется ли ваш бизнес под вниманием налоговиков, и что нужно сделать, чтобы защитить свои права.

Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ

Как теперь платить фиксированные взносы, как уменьшать на них налог, нужно ли уведомление и заявление о зачете?

Ликбез по фиксированным взносам-2024: вопрос-ответ
7
4,1 тыс.
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

КС РФ: третейские суды вправе рассматривать споры о недвижимости

Конституционный Суд подтвердил право третейских судов рассматривать споры о недвижимости с учетом соблюдения при этом публичного порядка РФ.

Как подписать договор с физическим лицом с помощью простой электронной подписи

Сегодня стало гораздо проще и удобнее подписывать договоры с физическими лицами благодаря использованию простой электронной подписи (ПЭП). Это современное решение позволяет ускорить процесс заключения сделок и сделать его более удобным, а также придает юридическую значимость документу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Ретейлеры хотят разобраться с мошенниками, которые специально портят технику

Продавцы электроники просят власти разобраться с «потребительским экстремизмом»: когда покупатели преднамеренно ломают устройства и приносят в суд недостоверные заключения о браке.

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция

Ваша компания может сотрудничать с самозанятыми иностранцами — закон это позволяет. Но взаимодействовать с ними придется по-особенному. В чем трудности и как их решать?

Как уведомить МВД о работе с самозанятым иностранцем: подробная инструкция
УК РФ

😕 Коллеги не понимают, как собственники бизнеса много лет могут не замечать, что их обманывает бухгалтер

В Краснодарском крае будут судить бухгалтера, которая тратила деньги со счета ИП, обналичивала, оплачивала счета за якобы материалы, брала кредиты на имя бизнесмена. Но наши читатели, коллеги-бухгалтеры недоумевают — как так?

3
236

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

В современном мире информация является одним из самых ценных ресурсов. Ее правильное хранение и обработка становятся ключевыми задачами для организаций и предприятий, которые применяют электронный документооборот.

Искусственный интеллект помогает решать задачи архивного хранения электронных документов

Стало проще получить усиленную квалифицированную электронную подпись

Оформить Госключ теперь можно в МФЦ или отделениях банков.

139

Интересные материалы

💻Популярные интернет-бухгалтерии: какую выбираете вы? Опрос

Без онлайн-сервисов уже невозможно представить работу бухгалтера. И вовсе не обязательно быть привязанным к компьютеру, чтобы вести учет. Все можно делать в интернете. Поделитесь, о каких сервисах вы слышали, а какими реально пользовались или пользуетесь сейчас. Получится ли интрига — кто лидирует на рынке? ;)

99