Экономика России

Как государство собирается поддерживать бизнес: найдите, какие слова мы заменили на литературные

Очередной шедевральный отчет нашего автора Владимира Кочергина (именно он написал об опыте работы с картой МИР и сорвал аншлаг). На этот раз он побывал на мероприятии, посвященному созданию на Алтае IT-кластера. Мы заменили его эмоции на литературные слова. Но от этого рассказ не утратил своего искрометного юмора.
Как государство собирается поддерживать бизнес: найдите, какие слова мы заменили на литературные

Очередной шедевральный отчет нашего автора Владимира Кочергина (именно он написал об опыте работы с картой МИР и сорвал аншлаг). На этот раз он побывал на мероприятии, посвященному созданию на Алтае IT-кластера. Мы заменили его эмоции на литературные слова. Но от этого рассказ не утратил своего искрометного юмора.

"Пригласили меня как-то на совещание по созданию в Алтайском крае IT-кластера. Тема интересная, чего бы и не сходить. Я за нашу экономику, сами знаете, переживаю, мало ем и сплю плохо. Собрали журналистов как на прессуху с Ди Каприо. Да и участников было человек под 100. Ну сейчас думаю, пойдет жара…

Начали с предпосылок к созданию кластера: студенты Алтайского края берут призовые места на международных олимпиадах по программированию, в регионе для них работы нет, вот и разъезжаются, кто в Москву, кто в Европу. Некоторые выпускники устраиваются в Google и Amazon. В Барнауле зарплаты ниже, мозги говорят утекают. Доллар вырос, цены подскочили - бизнес страдает, несёт повышенные расходы, а мы то тут почему без дела сидим? Вроде все складно, все логично, неужели что-то хорошее придумаем…

И тут понеслось...

И тут начинается лютая ерунда: а стратегическим партнером Администрации Алтайского края выступает компания ООО «БТП»! Та-та-та-да!

Слово берет розовощекий мужичок и начинает нести какой-то антинаучный бред про объединение ресурсов бизнеса, государства и науки в гармонию трех спиралей. На экране показывается какая-то совершенно невообразимая презентация с курсивным шрифтом, градиентным фоном, всей нелепой ерундой, которую он говорит вслух, и картинка той самой спирали.

Конечно, все бы еще больше выпали, если бы он лепил не про спирали, а про учение Дона Жуана или включил в презентацию тибетскую мандалу. Но мне и этого хватило. В презентации было около нуля разумных предложений, схем взаимодействия, статистики и т.д. Закончилась презентация слайдом с электронной почтой его организации, на которую все обратившиеся в новую религию адепты могут написать, что они в теме.

Так, минуточку. Стратегический партнер субъекта Российской Федерации показал презентацию пятиклассника, дал всем электронку и все? А мы тут зачем нужны?

Неловкую паузу коллективного онемения перебивает представитель другой конторы и тут же предлагает субсидировать рабочие места! Они будут писать ПО, а государство будет подкидывать их работникам еще по 20 тысяч в месяц! Некоторое время я в тихом ужасе ждал, что кто-нибудь прервет этот поток сюрреализма и скажет, типа: хватит нести чушь, давайте к делу. Но градус только повышался. Звучали предложения снизить налоговую нагрузку на IT-компании и отменить сборы в ФСС и ПФР. Как бы цинично ни звучало, но предложения были как раз от представителей этих компаний. То есть за счет бабулек с дедульками кормить этих нехороших людей.

Да это какой-то полоумный заговор!

Выступают власти

Когда зам. губернатора АК поинтересовался, есть ли у кого-нибудь иные предложения, мне просто стало жалко потраченного времени, чтобы не выступить.

Я в двух словах сказал, что эта ерунда не полетит (как сейчас модно говорить, от слова «совсем»). Если IT-компании региона хотят развиваться, то им нужно встречаться со своим заказчиком, а не просить бабки из бюджета, он не резиновый. Гос. органы планируют переход с Windows на Linux, а Вы пишете для него отраслевые программы? Можете реализовать систему электронного документооборота? Выдайте техническое задание университетам, хватит решать вымышленные задачи. Хотите заниматься импортозамещением, напишите свою университетскую СУБД, как PostgreeSQL в Беркли. С промышленниками давно встречались? Знаете, какой специализированный программный продукт они покупают?

Качественной дискуссии организовать не удалось, собравшиеся предприниматели не за тем пришли, чтобы дело обсуждать. Замысел был деньги у государства тряхнуть, заодно организовать секту свидетелей ООО «БТП». Поэтому спорить со мной никто не собирался, посмотрели, как на дурака, и дальше поехали. Но аудитория уже почувствовала вкус крови:

- Есть ли у инициаторов создания кластера четкое понимание, для кого начнете писать ПО?
- Мы как раз и собрались, чтобы обсудить все предложения. Если они есть, можете отправлять на наш адрес.
- Что Ваша организация рассчитывает получить от организации кластера?
- Если отраслью не заниматься, то мы все вымрем. У нас нет потенциала для дальнейшего развития и подпитки квалифицированными кадрами…

Короче, собрались не понятно почему. Но всем уже объявили, что IT-кластер создаем. Все хотят, чтобы стало лучше, а Дед Мороз письмо не получил, придется самим выкручиваться.

Конкретных идей нет, поэтому на всякий случай попросим налоговые льготы, субсидии в зарплаты и откроем почтовый ящик для предложений. Чем чёрт не шутит, вдруг выстрелит.

Под завершение тусовки выступила женщина от какого-то интерната, попросила выделить ей 15 компьютеров для детишек. Вот кто знает, зачем пришел. К ней единственной у меня вопросов не было…"

Комментарии

1
  • Альтернатива
    А что удивляться у нас также проходит любое совещание с властями проводимое например министерством экономического развития Респ.Башкортостан. При очередном приеме зам. министра заглянул на официальный сайт был очень удивлен. У министра 8 заместителей, около 30 начальников различных отделов.
    кроме этого есть фонд поддержки предпринимательства, уполномоченный по правам предпринимателей и тп. со своими аппаратами. А ВОЗ И НЫНЕ ТАМ, МИНИСТЕРСТВО ЕСТЬ А РАЗВИТИЯ НЕТ.

Набиуллина: ключевая ставка 16% может держаться до конца года

Сейчас Центробанк не видит устойчивой дезинфляции, при которой возможен пересмотр ключевой ставки. Спрос все еще опережает возможности производства.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Беременная сотрудница может отказаться от работы и продолжить получать зарплату. 🤰«Ночной бухгалтер» № 1673

Для работодателя беременные сотрудницы представляют довольно проблемную часть персонала. Их почти невозможно уволить и нужно все время балансировать на грани соблюдения интересов сотрудницы и своих собственных. Это удается не всегда.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
НДФЛ

Минфин не готов освободить от налога дивиденды на ИИС

Инвесторы будут платить НДФЛ с дивидендов, которые они получили от акций на индивидуальном инвестиционном счете.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Банки

ЦБ повысит надбавки по необеспеченным потребительским кредитам

Чтобы ограничить долговую нагрузку населения, регулятор ужесточает требования к банкам. Они будут больше платить за риски.

Банки

Сбер переведет заблокированные активы на отдельное юрлицо

До 31 декабря 2024 года подсанкционные банки имеют право перевести заблокированные активы и обязательства перед иностранными кредиторами на новую компанию.

Общество

Министр труда: в регионах злоупотребляют материнским капиталом

Власти предлагают устанавливать пригодность для жилой недвижимости, которую покупают получатели материнского капитала.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В России могут ввести программу «Сельскохозяйственный гектар»

Зампредседателя Госдумы Ирина Яровая предложила сформировать специальную программу «Сельскохозяйственный гектар».

CRM

👩‍💻Популярные CRM для бухгалтерского аутсорсинга. Опрос

Не важно, у вас аутсорсинговая компания или бы бухгалтер-фрилансер с большим количеством клиентов или даже с помощниками. Невозможно держать в голове все сделки, выставленные счета, проведенные переговоры, не говоря уже о сроках сдачи отчетов и выдаче задач подчиненным. На помощь приходят CRM.

2
Банки

Суд начал принудительную ликвидацию банка «Стрела»

В ходе ликвидации вкладчики и кредиторы получат свои средства. Процедуру будет проводить Агентство по страхованию вкладов.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
12

У ИП личные и предпринимательские налоги идут на одном ЕНС

НК не предусматривает разделение ЕНС на единый налоговый счет индивидуального предпринимателя и на ЕНС его же как физлица, не являющегося ИП.

⚡️ Итоги дня: жительница Великобритании приютила 74 детей, уборку улиц доверят роботам, а в Крым пришли дожди с песком

Подготовили обзор главных событий дня — 26 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Экспорт

Росфинмониторинг: экспортеры не нарушают указ о продаже валютной выручки

Крупнейшие экспортеры выполняют требования властей в полном объеме и продают выручку по внешнеторговым контрактам на территории РФ.

Фейковых приложений банков стало на 25% больше

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Налоговикам можно задавать вопросы только про свои налоговые дела, но не про чужие

Абы кому ФНС не дает разъяснения по налогам.

Хочу научиться инвестировать в бизнес. Топ–16 площадок и телеграм–каналов для обучения

Финансовое образование (хотя бы на базовом уровне) — это один из первых шагов, которые стоит сделать перед тем, как вкладывать куда-либо деньги. На каких площадках и телеграм-каналах можно научиться инвестировать в бизнес?

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Губернаторам хотят разрешить продлевать майские праздники

В Госдуме хотят разрешить местным властям давать больше выходных в майские праздники. Но только если большинство жителей поддержит перенос выходных с новогодних праздников.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Любой проект является многозадачным, и часть задач находится во взаимной зависимости. В результате одни из них оказывают воздействие на решение других. Те из задач, что имеют наибольшее значение, должны находиться под непрерывным контролем.

Применение метода Критического Пути в управлении проектами

Физлицам до 2 мая нужно сдать уведомления о КИК

Если не представить уведомление о контролируемой иностранной компании, придется заплатить штраф в размере 500 000 рублей.

Интересные материалы

Как ваши интернет-бухгалтерии уменьшают налог на взносы? Опрос

Одна из подписчиц рассказала нам о том, как устроен расчет налога по УСН в онлайн-бухгалтерии Тинькофф, и прислала нам скрины переписки с поддержкой. Нас подход удивил и мы решили устроить опрос — а как работают ваши онлайн-бухгалтерии?