Налоги, взносы, пошлины

Изъятие личного имущества руководителя за налоговые долги: удастся ли отбиться в суде?

В последнее время активно складывается арбитражная практика в пользу налоговиков по изъятию имущества руководителя за долги компании. Кто об этом еще не слышал, в ужасе вопрошают: «Как же так? У нас же правовое государство!». А вот так. Давайте разбираться.
Изъятие личного имущества руководителя за налоговые долги: удастся ли отбиться в суде?

В последнее время активно складывается арбитражная практика в пользу налоговых органов по вопросу изъятия личного имущества руководителя за долги компании… Кто об этом еще не слышал, в ужасе вопрошают: «Как же так? У нас же правовое государство!» А вот так, господа. И государство у нас правовое и интересы государства у него же (у государства) на первом месте. Поэтому все именно так. Но давайте разбираться.

Знаковое дело

Уже четвертый год действует такой документ, как Постановление Пленума Высшего Арбитражного суда от 30.07.2013 №62, и согласно его положениям, уже четвертый год, как установлено, что генеральный директор компании, а вернее, любой единоличный исполнительный орган общества отвечает всем своим личным имуществом перед обществом, а также перед владельцами бизнеса.

Кроме того, примерно в течение последних трех лет стала появляться массовая судебная практика, в соответствии с которой руководители компаний отвечают всем своим личным имуществом и за неуплату налогов этой организации. Давайте посмотрим на примере.

Постановление Арбитражный суд Московского округа 14.06.2016 № Ф05-7325/2016.

Суть дела. В организацию пришла налоговая проверка, в ходе которой обнаружилось, что данная компания за проверяемый период проводила операции с недобросовестными налогоплательщиками. Проще говоря – работала с фирмами-однодневками. По итогам проверки налоговики доначислили компании 16 271 987 руб. 21 коп.

Однако, пока шла проверка, руководитель подсуетился и… активы и деньги из этой компании благополучно испарились. И, естественно, оказалось, что с организации и взять-то нечего. Но руководитель компании как-то не сориентировался и не исполнил нормы Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности и банкротстве», а в частности, ст. 10, не подал на банкротство своевременно (в течение месяца с даты возникновения обстоятельств, свидетельствующих о невозможности исполнения обязательств должником).

И что сделали в этой ситуации налоговики? А они просто решили применить к этому руководителю положения вышеуказанного Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 30.07.2013 №62.

Исходя из логики налоговиков: поскольку директор руководил этой компанией в периоде, за который ей доначислили налоги, а компания эти обязательства не выполнила, то, соответственно, директор плохо руководил этой компанией. Значит, он своими действиями или бездействиями нанес ущерб бюджету, а, следовательно, он теперь должен расплачиваться из личного кармана.

Массовая практика

В массовом порядке подобная судебная практика начала формироваться с января 2015 года. В настоящее время справочно-правовые системы пестрят судебными решениями не в пользу руководителей организаций буквально по всем территориальным округам.

Причем, это касается не только руководителей, но и управляющего, исполнительного директора и любого другого, кто является единоличным исполнителем общества. Всех их заставляют отвечать всем своим имуществом и расплачиваться за ту компанию, которой они руководят. Приведу в качестве примера последние знаковые дела.

Постановления:

  • АС ПО от 25.02.2015 №№Ф06-20606/2013, Ф06-21143/2013 по делу №А57-7402/2011;
  • АС ВВО от 14.07.2015 №Ф01-2604/2015 по делу №А39-1278/2014;
  • АС ВСО от 12.01.2016 №Ф02-7094/2015 по делу №А78-4382/2014;
  • АС УО от 18.03.2016 №Ф09-1698/16 по делу №А50-15205/2013;
  • АС ДО от 01.04.2016 №Ф03-1083/2016 по делу №А59-1949/2014;
  • АС МО от 14.06.2016 №Ф05-7325/2016 по делу №А41-7686/2013.

Что подводит руководителей

Итак, давайте вернемся к нашему рассматриваемому делу и посмотрим, что же там написали судьи. А указали они следующее: бывший руководитель организации не проявил должной осмотрительности при выборе контрагентов, поскольку не проверял их добросовестность, деловую репутацию и наличие необходимых ресурсов для оказания услуг. Какой внутренний документ поможет подтвердить добросовестность, смотрите тут (там же его можно и скачать).

При этом, как было установлено инспекцией, контрагенты не имели штата сотрудников, не располагались по юридическому адресу, а финансово-хозяйственные документы от их имени подписаны неустановленными лицами, и операции не отражены в налоговой отчетности и т. д. В общем, речь идет о компании-однодневке.

Естественно, судьи решили, что именно бывший руководитель компании должен быть привлечен к субсидиарной ответственности по непогашенным налоговым долгам, и именно он обязан из своего собственного кармана компенсировать убыток государству в размере 16 271 987 руб. 21 коп. Так сказать, попал под раздачу.

Не так давно один из клиентов рассказал мне, что с него как с руководителя берут по недоимке по НДС 89,5 млн. рублей. Руководитель – наемный человек, если у него нет бизнеса, где он возьмет эти деньги? Но теперь это не волнует никого, а государство, тем более.

Комментарии

1

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Лучшие спикеры, новый каждый день
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

5
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.