Консультант + V2 мобилка
Читать 1 мин

Госбанки поддержат ритейл

ВТБ и Сбербанк получили от правительства рекомендации зарезервировать средства для кредитования продуктового ритейла. Предполагаемая ставка - 15-18% годовых в рублях.

212 открытий

ВТБ и Сбербанк получили от правительства рекомендации зарезервировать средства для кредитования продуктового ритейла. Предполагаемая ставка - 15-18% годовых в рублях. Обсуждается возможность предоставления кредитов девяти ритейлерами - это X5 Retail Group ("Пятерочка и "Перекресток"), "Магнит", "Дикси", "Седьмой континент", "Мосмарт", "Виктория", "Лента", "О`кей" и "Холидей классик".

По подсчетам самих сетей, для пополнения оборотного капитала и рефинансирования долгов им необходимо около $2 млрд, пишет "Ъ". Сбербанк будет отдавать приоритет компаниям, у которых отношение долга к EBITDA не превышает 3, отмечает газета. Слишком закредитованным компаниям может быть отказано в финансировании, или им предложат расстаться с долей в бизнесе в обмен на финансовую помощь.

Господдержка продуктовой розницы важна не только с экономической, но и с социальной точки зрения, полагают аналитики. "Если не рефинансировать долги сейчас, то к Новому году в магазинах будут пустые полки", - заявил один из экспертов.

Отказные операции по счетам компании: чем грозят и как убрать из типологии. Практическое руководство для бизнеса

Отказная операция — это чаще транзакция, которую банк не провел по пункту 11 статьи 7 Закона № 115-ФЗ. По данным Росфинмониторинга, только за 2024 год банки заблокировали подозрительных операций более чем на 300 млрд рублей. При этом под удар попадают не только «сомнительные схемы». Добросовестный бизнес может получить отказ.

529
Комментарии
1
ГлавнаяПодписка