Экономика России

«Единая Россия» призывает к возрождению советской системы управления народным хозяйством

Наша страна должна опираться на собственные силы и противостоять конкурентам в мировой экономике путем создания государственных корпораций.
202 1
«Единая Россия» призывает к возрождению советской системы управления народным хозяйством
Фото Евгения Смирнова, ИА «Клерк.Ру»

Наша страна должна опираться на собственные силы и противостоять конкурентам в мировой экономике путем создания государственных корпораций.  Об этом в ходе очередного заседания Либеральной платформы партия «Единая Россия» заявил председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

Заседание было посвящено развенчанию так называемых «вирусных мемов», внедренных в оборот либеральными экономистами. Под удар, в частности, попали идеология модернизации, внедренная при Дмитрии Медведеве, а также  известная, но так и не принятая официально «Стратегия-2020». По мнению собравшихся, в последние годы экономическая политика России слишком явно следовала правилам так называемого Вашингтонского консенсуса, и это не идет ей на пользу.

В резолюции заседания предлагается забыть о ставке на так называемое постиндустриальное общество - это возможно лишь при условии развития промышленности, а не ее развала, как у нас. Не надо складывать средства от экспорта ресурсов в резервные фонды - вместо этого нужно создавать новые кредитные и инвестиционные ресурсы. Не надо оттеснять государство от определения приоритетов в экономике и прямых вложений в инновации.

Не стоит гоняться за иностранными инвестициями. «Нашей стране они не нужны в той степени, в какой требуются странам, не имеющим положительного платежного баланса, - говорится в манифесте «новых индустриализаторов», недавно опубликованном в журнале «Эксперт». - Зачем нам иностранные инвестиции, когда мы в огромном количестве выводим за рубеж уже поступившие к нам деньги? Российская Федерация в состоянии создать собственную финансовую систему — если проводить соответствующую целенаправленную политику».

Либеральная платформа «Единой России» выступила против недавно введенного «бюджетного правила», предусматривающего ограничение расходов государственного бюджета в зависимости от средней цены на нефть за определенный период. В той же статье «Эксперта» утверждается, что «за последние 40 лет углеводороды на мировых рынках демонстрируют устойчивый рост цен, время от времени испытывая кратковременные спады с последующим восстановлением и еще большим ростом. В то же время иные товары, услуги и финансовые инструменты, которые играют важную роль в экономике развитых стран, подвергаются очень сильным колебаниям. Особенно это касается финансовых инструментов, колебания спроса на которые стали главным источником последнего кризиса».

Другие тезисы заседания - не надо держаться за снижение инфляции любой ценой и не надо бояться роста бюджетных расходов. Все дело в том, какие это расходы.

Выступивший затем председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Игорь Руденский выразил уверенность в том, что «новая индустриализация» сможет состояться только при активном участии государства. «Необходимо создать и пустить в эксплуатацию многоуровневую автоматизированную систему прогнозирования, стратегического планирования и управления народным хозяйством, - заявил он. - Ведущая роль и командные высоты в экономике должны принадлежать государственным корпорациям».

Руденский заявил, что в СССР были мощные корпорации во главе с отраслевыми министерствами. Да, собственно, и вся страна «представляла собой крупнейшую в мире корпорацию». «Нам необходимо сохранить все положительное из этого исторического опыта, - уверен депутат. - В условиях глобализации с главной ударной силой в мировой экономике – транснациональными корпорациями – могут конкурировать только такие же крупные корпорации с государственным участием. Я имею в виду «Газпром», «Роснефть», РЖД, «Аэрофлот», «Ростехнологии» и другие».

Комментарии

1
  • Y

    Аноним, Вы писали:
    "Это от безнадеги. Производство которое было при СССР все загнулось, а новое открывать некому, недостаточно капитала и просто страшно. Вот и предложили снова поднять производство за счет государства (что именно и как они собираются производить и кому и на каких условиях продавать, это главный вопрос) . Проблема вся в том что это уже было и чем кончилось всем известно. При СССР плановая экономика привела к тотальному дефициту всего и вся,а в конкурентной борьбе проиграли вчистую. Идея не самая плохая, но только для определенных отраслей и вменяемом руководстве, например могли бы создать госкорпорацию по строительству дешевого жилья, или по строительству нормальных дорог. Есть еще проблема законодательства (при такой налоговой системе создать чего то конкурентоспособное почти невозможно)."

    Вы сами себе противоречите. Почитайте, что Вы написали внимательно.

    Или одно, или другое.

    Вы пишете: "При СССР плановая экономика привела к тотальному дефициту всего и вся,а в конкурентной борьбе проиграли вчистую"

    и следом: "Идея не самая плохая".

    Всегда есть люди, которые не хотят учиться. В том числе, ни на своих, ни на чужих ошибках.

    Они и выдвинули такие предложения.

Пособие на погребение будут платить по новым правилам

Работодатели не будут платить пособие на погребение, а потом возмещать его. Все будут обращаться напрямую в СФР независимо от того, кто умер – работающий человек или пенсионер.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами

Не все иностранные граждане могут стать самозанятыми в России: только граждане Украины и стран ЕАЭС. Чтобы оформить сотрудничество с таким контрагентом без нарушений, недостаточно просто заключить с ним договор ГПХ. Заказчику потребуется также отчитаться в МВД, а в некоторых случаях проинформировать банк, через который выплачивается вознаграждение.

Особенности оформления сотрудничества с самозанятыми иностранными гражданами
105

Предприниматели узнают, где взять деньги для масштабирования бизнеса

Эксперты дадут бизнесменам практические советы, что нужно знать перед взятием кредита и как улучшить кредитную историю.

88
Лучшие спикеры, новый каждый день

Предложили дать ИП право на больничные в течение года, в котором они уплатили взносы

Сейчас ИП могут получить оплату больничных в текущем году, если в прошлом году они уплатили добровольный взнос в СФР. Причем если чуть-чуть недоплатили, права на больничные не будет. Это хотят исправить.

Как собрать доход по отчетам в Яндекс Маркете?

Здравствуйте, кто работает с Яндекс маркетом, как доход собрать по отчётам, могли бы схему описать, благодарю 🙏

120
Бесплатно с Воинский учет

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы

Разбираем азы воинского учета — какую отчетность и в какие сроки сдавать (с учетом свежих изменений 2023 года), какие штрафы грозят за нарушения, что с повестками призывникам.

Воинский учет: что сдавать, штрафы и новые правила с 5 августа и 1 октября 2023 года + формы
39
44,5 тыс.
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Что не так с предстоящим повышением налогов в России?

В России происходит слом самой философии бюджетно-налоговой политики, последовательно выстраивавшейся с начала нынешнего века

232

В Крыму временно запретили работать иностранцам по патентам

Работодателям на полгода запретили нанимать иностранных сотрудников, которые могут работать по патентам. Ограничения затронули 35 видов экономической деятельности.

Интернет и IT

Число DDos-атак на российские компании увеличились в три раза

Только за первые четыре месяца 2024 года специалисты по кибербезопасности справились с 512 DDos-атаками.

Россия договорилась с Белоруссией о признании цифровых подписей

Предпринимали из Белоруссии смогут использовать национальные электронные цифровые подписи как квалифицированные подписи в России. Это позволит бизнесменам участвовать в госзакупках.

Малый и средний бизнес получил нефинансовую поддержку на 78 млрд рублей

Минэкономразвития оценило стоимость нефинансовой поддержки, которую предприниматели могут получить в центрах «Мой бизнес».

1
111

Операторов кикшеринга могут заставить платить налоги в бюджет города

Власти Петербурга предложили операторам услуг по краткосрочной аренде самокатов разделить доходы, полученные в разных регионах, и платить налоги в бюджет городов, где этот сервис представлен.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

У бухгалтеров пошли вопросы по заполнению 6-НДФЛ, а налоговики требуют с них пояснений. 🧾«Ночной бухгалтер» № 1664

Новый-старый отчет с кучей сроков уплаты вызывает у бухгалтеров вопросы, которые решают «всем миром». Налоговики продолжают слать требования, сравнивая уведомления и расчет. Объяснения, что в уведомлениях ошибка и верны данные отчетов их не устраивают. А еще вас ждут бухгалтерские байки, гороскоп и мем дня.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Сотрудникам запретят работать сверх графика больше 120 часов в год

Сейчас в законе нет ограничений по часам переработки в режиме ненормированного рабочего дня. Депутаты собираются это исправить и защитить права сотрудников на отдых.

1
112
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
Инвестиции

Инвесторы готовы обменять заблокированные активы на десятки миллиардов рублей

Банки и фонды из США, ЕС и Великобритании готовы выкупить у российских инвесторов замороженные иностранные активы.

Кредитование

Льготные кредиты для бизнеса — 2024

Происходящие в последнее время события значительно влияют на многие сферы нашей жизни, одной из которых является бизнес, испытывающий серьезные трудности, в частности, малый и средний бизнес, который нуждается в особой поддержке. Для этих целей предусмотрены различные программы и льготы. Подробнее о действующих и планируемых мерах поддержки мы расскажем далее.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
351

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: нейросеть создает кино, животных теперь можно перевозить в салоне самолета, а гольф добавят в школьную программу

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Интересные материалы

НДС

За передачу прав на демоверсию программу не надо платить НДС, если она есть в реестре российского ПО

Передача исключительных прав на программы для ЭВМ, включенные в единый реестр российского ПО, а также прав на использование таких программ, освобождены от НДС.