Премьер-министр автономного края Косово Агим Чеку заявил, что край должен в одностороннем порядке объявить о независимости от Сербии 28 ноября 2007 года в день независимости Албании.
Проект резолюции Совета Безопасности ООН по Косово был внесен в СБ ООН для голосования в четверг. Он предполагает фактически предоставление Косово независимости без учета позиции Сербии, которая не готова уступить регион. Однако, как заявил посол Сербии в России Станимир Вукичевич, Сербия не согласится с независимостью Косово, если она будет объявлена в одностороннем порядке.
Принятие резолюции откладывается из-за принципиальных разногласий членов совета по вопросу о будущем статусе Косово. Российская сторона категорически возражает против независимости края от Сербии и предлагает предоставить ему широкую автономию. США настаивают на том, что Косово должно обрести независимость.
Сегодня после консультаций с министром иностранных дел Германии Франком-Вальтером Штанмайером глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия и Германия выступают за продолжение консультаций по Косово.
Начать дискуссию