Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: 28 апреля – 4 мая 2008 года

На прошлой неделе было опубликовано очередное странное письмо Минфина. Специалисты финансового ведомства пишут, что при определении налоговой базы по УСН налогоплательщики, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, должны учитывать доходы от реализации с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.
Обзор бухгалтерских событий: 28 апреля – 4 мая 2008 года
Событие недели

На прошлой неделе было опубликовано очередное странное письмо Минфина. Специалисты финансового ведомства пишут, что при определении налоговой базы по УСН налогоплательщики, выставляющие покупателям счета-фактуры с выделением суммы НДС, должны учитывать доходы от реализации с учетом сумм налога на добавленную стоимость, полученного от покупателей.

Разъяснение приведено в письме Минфина России от 14 апреля 2008 г. № 03-11-02/46.

Эксперты ИА «Клерк.Ру» не совсем согласны с такой позицией ведомства. По словам главного редактора издательства «Гарант-Пресс» Владимира Верещаки, министерство уже неоднократно высказывало свою позицию по поводу налогового учета НДС, указанного в счетах-фактурах выставленных "упрощенными" компаниями (намеренно или ошибочно - не важно).

В такой ситуации фирма, перешедшая на УСН, обязана заплатить сумму НДС, полученную от покупателя, в бюджет. При этом, как отметил эксперт,  чиновники считают, что фирма на УСН не вправе уменьшить свои доходы, облагаемые "упрощенным" налогом.

Это мнение также высказано в письмах Минфина России от 7 сентября 2007 г. № 03-04-06-02/188, от 1 ноября 2007 г. № 03-11-04/2/269, от 11 января 2008 г. N 03-11-05/02.

Более того, подчеркнул Владимир Верещака, чиновники  считают, что сумму НДС, перечисленную в бюджет, компании на УСН не вправе включить и в состав расходов для компаний, исчисляющих налог с разницы между доходами и расходами (Письмо Минфина России от 11 мая 2004 г. № 04-03-11/71).

По мнению эксперта, данная позиция «не очень» правомерна: «При определении объекта обложения УСН-налогом должны учитываться именно доходы компании. То есть полученная экономическая выгода. А сумма НДС, которую перечислил покупатель, доходом не является. Следовательно, начислять с нее налог упрощенные фирмы не должны. Аналогичная точка зрения изложена в Постановлении ФАС Уральского округа от 16 февраля 2006 г. № Ф09-563/06-С2».

Проект недели

Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства столицы Михаил Вышегородцев обратился к депутатам Мосгордумы с предложением ввести для автосервисов ЕНВД.

По словам чиновника, в настоящее время «белые» автосервисы платят большие налоги, а «кустари» не платят налоги вообще. Введение ЕНВД для данной отрасли позволит создать нормальную конкурентную среду в этой сфере.

Также на прошлой неделе, Совет по аудиторской деятельности при Минфине проанализировал ход подготовки претендентов к сдаче квалификационных экзаменов и повышения квалификации. По результатам обсуждения учебно-методическим центрам рекомендовано улучшить качество предэкзаменационной подготовки претендентов и ориентироваться на меморандум “Повышение квалификации аудиторов в РФ” при организации учебного процесса.

Комиссиям Совета поручено подготовить предложения: по повышению требований к УМЦ, претендующим на включение в государственный реестр учебно-методических центров; по организации централизованной проверки письменных экзаменационных работ претендентов; по актуализации перечня программ повышения квалификации аудиторов; о порядке контроля за качеством проведения повышения квалификации аудиторов.

Слова недели

Вице-премьер РФ Александр Жуков призвал на прошлой неделе депутатов "как можно скорее" принять законы по малому бизнесу.

Он заявил, что правительственная комиссия по развитию малого и среднего предпринимательства направила в Госдуму документы с одобрением "законопроектов об особенностях участия малого бизнеса в приватизации арендуемого госимущества, а также о добровольном использовании кассовых аппаратов предпринимателями, которые уплачивают ЕНВД".

Жуков отметил, что на сегодняшнем заседании комиссии по малому бизнесу «мы начинаем практику, которая впредь будет постоянной - это рассмотрение докладов руководства регионов о мерах, принимаемых ими по развитию малого и среднего бизнеса".

Цифра недели

66 чиновников из Красноярского края, ответственных за представление в налоговую инспекцию необходимых сведений, привлечены к административной ответственности за нарушение законодательства. Таковы результаты прокурорской проверки соблюдения законодательства о местных налогах, сообщили в краевой прокуратуре.

Проверка показала, что органы местного самоуправления повсеместно не представляют в полном объеме необходимые для исчисления налогов сведения в налоговые органы. Ревизии выявили массовые нарушения порядка исчисления налога на имущество физических лиц. Налоговые органы, обладая достоверными сведениями, полученными из органов ЗАГС, в 2007 году исчислили налог более чем 9 тыс. умершим.

Сказано на Клерке: Нэнси

30/04/2008 06:09 

Это было бы смешно, если б не было так грустно. Реальный случай из жизни: с моей мамы долго начисляли налоги с садового участка, который был продан еще в 1998 году (документы все чин-чинарем оформлены, зарегистрированы в земельном комитете). Несколько раз ходила (моя мама) в налоговую по этому поводу, все обещали прекратить начисления. Наконец, начисления налога были сняты, но остались пени (правда, весело?). Так, вот мама рассказала, что пока стояла в очереди в налоговой, разговорилась с женщиной, которая рассказала, свою печальную историю: несколько лет назад умер её муж, на котором числился садовый участок. Садовый участок после смерти был переоформлен на вдову. Но налоговая все эти годы шлет начисления налога и на умершего мужа. Представляете, какого этой женщине?

Наш эксклюзив

Отсутствие расшифровок подписей в счете-фактуре не влияет на право на вычет НДС по такому документу. Такой вывод сделан в постановлении ФАС Уральского округа от 25 марта 2008 г. N Ф09-1788/08-С2. По словам консультанта отдела консалтинга ООО «Финэкспертиза» Натальи Дерябиной, чиновники Минфина неоднократно озвучивали свою позицию по данному вопросу, а именно - отсутствие расшифровок подписей в счетах-фактурах влечет отказ в применении налогового вычета по НДС.

Суды же ссылаются на то, что законодательство о налогах и сборах не содержит обязательного требования о расшифровке подписей в счетах-фактурах, следовательно, это не является основанием для отказа в вычете НДС.

«Вопрос действительно неоднозначный. Сама форма счета-фактуры предусматривает расшифровку фамилий руководителя и главного бухгалтера, исходя из положений ст. 169 НК РФ. Но данный факт никакого отношения к налоговым вычетам не имеет. Так что требования налоговых и финансовых органов о расшифровке подписей уполномоченных лиц, неправомерны», - отметила эксперт.

Опрос недели

На прошлой неделе мы интересовались у посетителей ИА «Клерк.Ру» как реформировать единый социальный налог. Как оказалось, единого мнения нет, но с большим отрывом победил вариант «Перераспределить отчисления в пользу Пенсионного фонда». Это по мнению наших посетителей поможет закрыть брешь в пенсионной системе и позволит не повышать налог.

27% бухгалтеров уверены, что реформа ЕСН должна заключаться в переносе уплаты налога на работника. Как заметил один из участников обсуждения, «из своей з/п работник должен платить - по своему выбору. И видеть в расчётном листке, сколько денег уходит на соцстрах, на медицину, на пенсионные дела. Может, тогда начнёт думать своей головой, на что тратятся деньги».

19% опрошенных считают, что необходимо понизить ставку налога, а 13% уверены, что ЕСН надо отменить совсем. А вот за увеличение ставки, которое предлагается некоторыми ведомствами, не проголосовал ни один бухгалтер.

На этой неделе наш опрос касается предложения руководителя Департамента поддержки и развития малого предпринимательства столицы Михаила Вышегородцева. Он предложил ввести в столице ЕНВД для автосервисов. Мы решили немного расширить эту тему и поинтересоваться, нужно ли вводить в Москву ЕНВД для малого бизнеса?

Нужно ли вводить в Москве ЕНВД?
2008-05-05 00:00:00





Документ недели

Минфин сообщил о порядке учета расходов на оплату труда, связанных с выплатой компенсаций работникам за дни отъезда в командировку и дни приезда из командировки, приходящиеся на выходные дни.

Если правила внутреннего распорядка, утвержденные руководителем организации, предусматривают режим работы в выходные и праздничные дни, затраты, связанные с выплатой компенсации работникам за дни отъезда в командировку и дни прибытия из командировки, приходящиеся на выходные дни, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда. (Письмо Минфина РФ от 27/03/2008 N 03-03-06/1/206).

Если организацией выдан беспроцентный заем, налоговая база налогоплательщика определяется как сумма процентов, исчисленная исходя из трех четвертых действующей на дату получения дохода ставки рефинансирования Банка России и оставшейся части долга по займу. Об этом говорится в письме Минфина России от 11 марта 2008 г. № 03-04-06-01/83.

Налогоплательщик вправе сам определить состав прямых расходов, связанных с производством, закрепив их перечень в учетной политике. Прямые расходы относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены. (Письмо Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-03-06/1/267).

Организации, осуществляющие функции налоговых агентов, при выплате после 1 января 2008 года дивидендов, в том числе налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, обязаны удерживать налоги в порядке, установленном статьями 214 и 275 Кодекса. Такой ответ дан в письме Минфина России от 10 апреля 2008 г. № 03-04-06-01/79 на вопрос организации, начислять ли НДФЛ с дивидендов, если учредитель – индивидуальный предприниматель.

Суд недели

Суд удовлетворил иск КУГИ о признании недействительной госрегистрации права собственности организации на дом, так как по документам он не являлся недвижимостью.

Удовлетворяя заявленные требования, суд исходил из отсутствия доказательств того, что спорный объект возводился в качестве объекта недвижимости. Документы, подтверждающие отведение земельного участка под строительство спорного объекта, возведение этого объекта как недвижимости, а также ввод его в эксплуатацию в установленном законом порядке, суду не были представлены.

Кроме того, спорный объект был возведен для обеспечения строительства комплекса защитных сооружений Ленинграда от наводнений и носил временный характер, земельный участок для возведения иных объектов недвижимости, кроме комплекса защитных сооружений, его собственником не предоставлялся. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 19.03.2008 N А56-48327/2006)

Монитор зарплат

Информационное агентство «Клерк.Ру» продолжает публикацию обзоров зарплат работников бухгалтерии. Обзор составляется на основании данных работодателей и соискателей, размещённых в разделе «Вакансии».

Главный бухгалтер

Если верить предложениям работодателей, то последний месяц зарплаты практически не росли, чего нельзя сказать о ценах в магазинах. Средняя зарплата которую предлагали главбуху в столице в апреле – 50 тысяч рублей. Это практически соответствует желаниям соискателей – от 35 до 55 тысяч рублей.

В регионах картина примерно такая же. Правда, региональные зарплаты главбухов уже подтягиваются к московским. Средняя зарплата согласно размещённым вакансиям – 45 тысяч рублей. Соискатели за пределами столицы скромнее. Их желания колеблются в диапазоне от 20 до 30 тысяч рублей.

Бухгалтер

Рядовым бухгалтерам, а также бухгалтерам на конкретный участок в апреле стали предлагать даже меньше, чем в марте. Впервые, ожидания бухгалтеров обогнали предложения работодателей. В большинстве вакансий указана зарплата от 20 до 30 тысяч рублей, хотя ещё месяц назад среднее предложение составляло 40 тысяч рублей. Ожидания специалистов, напротив, выросли. Большинство бухгалтеров хотят получат от 30 до 50 тысяч рублей.

В регионах картина ещё печальнее. Работодатели указывают зарплату в районе 17 тысяч рублей, либо вообще избегают указания предполагаемого дохода. Бухгалтеры, напротив, хотят получать не меньше чем в столице. Среднее ожидание – 30 – 35 тысяч рублей.

Бухгалтер со свободным графиком работы

В рейтинге бухгалтерских зарплат по-прежнему лидируют предложения для бухгалтеров со свободных графиком. Среднее предложение в Москве – 45 тысяч рублей. Соискатели, напротив, ведут себя довольно скромно, указывая ожидаемый доход не выше 15 тысяч рублей.

В регионах картина немного иная. Предложений от работодателей для таких сотрудников практически нет. При этом сами бухгалтеры согласны работать за 5 – 7 тысяч рублей.

Сайт

В дневниках на Клерк.Ру заработала новая функция. Теперь на странице "Добавить фото" можно закачивать сразу несколько фотографий. При этом для каждой можно указать свой заголовок и описание. Кроме того, там же можно сразу создать новую категорию (нажать "новая категория" и ввести название - категория будет создана и все фотографии будут относится к ней).

Начать дискуссию

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

На этой неделе подписка «Клерк.Премиум» изменилась! В ней теперь есть две бесплатные консультации у наших экспертов и открыт доступ к базе из более чем 20 тыс. уже решенных вопросов. Теперь вы можете сэкономить время на ожидании ответа и найти похожую ситуацию в нашей базе консультаций.

⚡️В подписке «Клерк.Премиум» глобальные изменения. Расскажем, что у нас новенького

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Верховный суд: ИП из реестра малого бизнеса не может снижать размер штрафов

Особый порядок определения штрафов для бизнеса из категории «малое предприятие» распространяется только на юридических лиц, а не на индивидуальных предпринимателей.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД

С 2023 года организации и ИП должны уплачивать страховые взносы по гражданско-правовым договорам на случай болезни и материнства исполнителя. Рассказываем, как оплачивается пособие по временной нетрудоспособности таким лицам в 2024 году.

Как в 2024 году оплатить больничный по ГПД
Лучшие спикеры, новый каждый день

При ввозе белорусских товаров надо платить НДС, даже если в Беларуси они необлагаемые

Неважно, какие НДС-льготы есть при реализации товаров в стране ЕАЭС. При ввозе в РФ этих товаров действуют свои правила и свои льготы.

Предварительно известен размер вычета за сдачу норм ГТО

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Капитальное строительство разрешат вести без рабочих документов

Кабмин определит перечень строительных работ, которые можно проводить без проектной документации. Это сэкономит застройщикам время и деньги.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Модульбанк повысил лимит переводов на карты физлиц для селлеров до 30 млн рублей

Клиенты Модульбанка уже могут выпустить цифровую Маркет Карту мгновенно в личном кабинете банка.

Нужно ли уведомлять сотрудников о начале отпуска, если он вне графика

По общему правилу в отпуск работники ходят по графику, а за 2 недели до его начала работодатель уведомляет об этом. Уведомлять надо и в том случае, если сам сотрудник попросил отпуск вне графика.

Отличие субсидиарки от убытков

Почему кому-то конкурсный предъявляет иск об убытках, а кому-то субсидиарку?Чем они отличаются? Какие последствия наступают для ответчиков по таким искам?

Банки начали тестировать сервис «Знай своего криптоклиента»

Пять банков, Центробанк и Росфинмониторинг участвуют в пилотном проекте по выявлению связей обычных денег с криптовалютой.

Роструд разъяснил, в каких случаях работодатель вправе привлекать работников к работе в выходные и праздничные дни

В каких случаях работодатель вправе привлекать сотрудников к работе в выходные и праздничные дни? Как такая работа должна оплачиваться?

Если при расчете налога на прибыль учитывать прошлые убытки, надо хранить всю старую первичку

Пока убытки прошлых лет идут на уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль текущего года, документы, подтверждающие этот убыток, должны храниться.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Финансовый директор — ключевая фигура в управлении финансами бизнеса, которая отвечает за долгосрочное благополучие предприятия. Но даже самые умелые специалисты могут совершать ошибки, которые мешают компании расти и развиваться.

5 ошибок финдира, котоыре мешают бизнесу расти

Дробление бизнеса

Вопросы «дробления бизнеса» остаются предметом повышенного внимания налоговых органов, такие риски активно выявляются и реализуются. Рассказываем, какие признаки дробления бизнеса выявляет ФНС и что делать, если у группы компаний есть основания для разделения.

Дробление бизнеса
УСН

Если ИП на УСН уведомление по ЕНП сдал, а на взносы 1% не уменьшил: что делать

Письмо ФНС с разрешением уменьшать налог по УСН за 2024 год на взносы 1% за 2024 год вышло в начале апреле. Но некоторые ИП узнали о новых правилах, когда уже посчитали налог и сдали уведомление.

1

❗ Важно: сегодня последний день сдачи налоговой отчетности

По календарю бухгалтера на 25 апреля попадает последний день представления множества основных видов налоговой отчетности, в том числе за 1 квартал 2024 года. А ИП на ОСНО еще и платят за себя аванс по НДФЛ за 1 кв.

3

Совет Федерации не хочет убирать алкоголь из прикассовых зон супермаркетов

Сенаторы указали депутатам на то, что в законе нет термина «прикассовая зона».

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Интересные материалы

Как работать над несколькими проектами одновременно и ничего не упустить

Как управлять кучей проектов и выживать — с советами от медиаменеджера Паши Федорова, CEO мессенджера «Пачка» Григория Любачёва, ведущего подкаста «Потом доделаю» Ильи Вахмистрова и директора музыкальной группы «Свидание» Катерины Павловой.