Страхование

Быть уверенным

Тема страхования жизни и имущества в России активно обсуждается и становится все более популярной среди населения. Тем не менее, далеко не все могут разобраться даже в нюансах медицинского страхования, не говоря уже об авто- и других видах страховании. О том, зачем нужны страховки, корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Андрею Соколову рассказал Михаил Кухтарь, генеральный директор страхового консультанта «Финам Страхование».
442 1
Быть уверенным
Михаил Кухтарь, генеральный директор страхового консультанта «Финам Страхование»

Тема страхования жизни и имущества в России активно обсуждается и становится все более популярной среди населения. Тем не менее, далеко не все могут разобраться даже в нюансах медицинского страхования, не говоря уже об авто- и других видах страховании. О том, зачем нужны страховки, корреспонденту ИА «Клерк.Ру» Андрею Соколову рассказал Михаил Кухтарь, генеральный директор страхового консультанта «Финам Страхование».

Михаил, для начала простой вопрос. Зачем вообще нужна страховка?

Человек подвержен рискам, и он должен застраховать свои риски перед окружающими и застраховаться сам. Страхование жизни и своего имущества является непременной частью стратегии планирования личных финансов. 

Допустим, я хочу застраховать свою жизнь. Сколько она стоит?

Если вы заботитесь о своих близких, своей семье, то просто необходимо страховать жизнь. Однако при этом надо понимать, что страхование жизни от несчастного случая - это нечто совершенно другое. Это очень дешевая страховка, такой полис можно приобрести практически в любой страховой компании. Когда клиент приходит к страховщику, то ему объясняют, что умереть от других причин практически невозможно! Но что получается на практике? Если человек погиб в ДТП, и его наследники хотят получить от страховой компании возмещение, то им говорят: «принесите свидетельство о смерти, в котором написано, что человек погиб от несчастного случая». В то время как в свидетельствах о смерти так не напишут, там конкретные формулировки, например, «смерть от потери крови». Получается, что получить страховое возмещение невозможно.

Чтобы избежать такой ситуации и правильно застраховаться, в договоре должна стоять формулировка «возмещение после смерти по любой причине». При такой формулировке любое свидетельство о смерти будет являться основанием для выплат наследникам застрахованного лица. Конечно, такой полис будет стоить дороже, его годовая стоимость составляет порядка 2,7% от суммы выплат. Я рекомендую страховать свою жизнь на суммы не менее 50 тысяч долларов.

С жизнью разобрались. А что такое страховка автоКАСКО, которую заставляют покупать тех, кто берет автокредит?

КАСКО - страховой термин, применяемый при страховании средств транспорта (суда, самолеты, автомобили). У этого термина старинная история, связанная с истоками возникновения страховых компаний в конце XV века, когда корабли европейцев, совершающие дальние торговые плавания в Америку и страны Азии, очень часто подвергались риску не вернуться из путешествия (в основном, из-за погодных условий или пиратских нападений). Безусловно, владельцы кораблей не хотели нести потери, что послужило толчком к появлению первых страховых компаний. При этом страховали они отдельно груз, и отдельно – корабль. А виды страхования соответственно назывались КАРГО и КАСКО (по-итальянски «карго» - «груз», «каско» - «борт судна»). В реалиях сегодняшней жизни автоКАСКО – это все то, что относится к целости и сохранности корпуса, т.е. «борта», автомобиля. Сейчас страхование автоКАСКО – это одна из наиболее востребованных страховых услуг в Российской Федерации.

Что включает в себя этот вид страхования?

Договор страхования автоКАСКО включает в себя два основных риска – «УЩЕРБ» и «ХИЩЕНИЕ».
По риску «УЩЕРБ» возмещению подлежат имущественные потери, вызванные повреждением или уничтожением (полной гибелью) застрахованного транспортного средства (его отдельных частей), агрегатов и узлов в результате:  

  • - дорожно-транспортного происшествия, причем не важно, по чьей вине оно произошло;
  • - пожара, взрыва, возгорания (в том числе возгорания электропроводки), удара молнии;
  • - стихийных бедствий, например, таких как наводнение, затопление, землетрясение, оползень, обвал, оседание грунта, вихрь, ураган, смерч;
  • - падения на транспортное средство инородных предметов, в том числе снега и льда,
  • - повреждения предметами, вылетевшими из-под колес других транспортных средств при их движении;
  • - противоправных действий третьих лиц, в том числе хищения отдельных элементов, узлов и агрегатов;
  • - наружного повреждения кузова застрахованного ТС животными.

По риску «ХИЩЕНИЕ» возмещению подлежат имущественные потери, вызванные утратой застрахованного транспортного средства, в результате угона, кражи, разбоя или грабежа.

При страховании «полное КАСКО» договор страхования будет включать в себя оба этих риска, а при страховании «частичное КАСКО» - только риск «УЩЕРБ». При этом сейчас на рынке все чаще стали появляться новые «ограниченные» страховые продукты, которые предлагают, например, страхование только риска «ХИЩЕНИЕ» или покрытие по риску «УЩЕРБ» только в случае дорожно-транспортного происшествия, произошедшего по вине третьих лиц (полис для опытных водителей).

А если автомобиль подержанный и не очень популярный у угонщиков, нужно ли его страховать?

Каждый автолюбитель хотя бы раз стоял перед выбором: «Страховать или не страховать». Вопрос, конечно, серьезный. И каждый отвечает на него по-разному. Кто-то, основываясь на своем личном опыте, кто-то - на опыте близких или знакомых, а у кого-то и выбора не было, банк заставил. Я же попробую ответить на этот вопрос с профессиональной точки зрения.

Для того, чтобы принять решение о целесообразности страхования, прежде всего, необходимо оценить возможность наступления события, которое может привести к имущественным потерям. На этот вопрос можно ответить достаточно легко. Ежедневно мы видим на дорогах аварии, во дворах автомобили с разбитыми стеклами, а статистика угонов в некоторых регионах скоро будет равна статистике продаж новых автомобилей.

Далее - необходимо оценить потенциальное влияние такого события, вплоть до полной утраты транспортного средства, на ваше финансовое положение. Если даже в случае полной гибели транспортного средства ваше финансовое положение не изменится, то, возможно, страхование вам и не нужно. Если же вы определили для себя грань, после которой возникают серьезные последствия для вашего кошелька, то вам прямая дорога в страховую компанию.

И последний вопрос, на который надо ответить, - вероятность наступления такого события именно с вами. Никто не ответит на этот вопрос лучше, чем… сами страховые компании. Для этого достаточно посмотреть поправочные коэффициенты к страховым тарифам. Страховые компании, основываясь на имеющейся статистике страховых выплат, четко определили существующие «зоны риска», например, такие как возраст и стаж водителей; количество, допущенных к управлению транспортным средством лиц; место хранения транспортного средства; региональный коэффициент и т.д.  Также не лишним будет заглянуть в статистику угонов транспортных средств в вашем регионе. Если вы в «зоне риска», то вопрос о том страховать или нет, перед вами больше стоять не должен, перед вами теперь должен стоять другой вопрос: «Как выбрать страховую компанию?».

А если я вне зоны риска?

Если же вы вне «зоны риска», то тоже не стоит спешить отказываться от страхования. Это всего лишь означает, что вероятность наступления неприятностей с вами ниже, но она существует. В данном случае вам следует приобрести страховой полис с ограниченным набором рисков. И вопрос целесообразности страхования сведется в данном случае только к стоимости такого полиса.

Я не разу не попадал в ДТП, машина чаще стоит в гараже, чем ездит. Неужели все равно нужна страховка?

Например, если вы опытный водитель, и у вас за спиной 25-летний стаж безаварийной езды, вам стоит задуматься о страховании только риска повреждения вашего транспортного средства в результате дорожно-транспортного происшествия по вине третьих лиц, или купить полис «на один страховой случай», который бы защищал вас от других рисков. Если для вас ущерб в размере 10 – 20 тысяч рублей является незначительным и вам дороже ваше свободное время, которое вы можете потратить, стоя в очередях в ГИБДД или в страховых компаниях, то имеет смысл страховать только крупные убытки, прибегнув к помощи франшизы.
Помочь же в правильном выборе страховой компании или оценке рисков, подлежащих страхованию, а также поиске оптимальных решений по организации страховой защиты вашего транспортного средства всегда будут рады страховые консультанты или страховые брокеры.

Что вам лично дает страховой полис? У вас их, наверное, целая пачка?

Уверенность и спокойствие. Следует помнить, что даже если в течение срока действия договора страхования с вами не случилось никаких неприятностей (и слава Богу!), ваши деньги были потрачены не зря и договор страхования выполнил одну из своих главных функций. Он защитил вас от страхов, которых и так хватает в нашей жизни и позволил чувствовать себя уверенно на наших неспокойных дорогах. Не зря, термин «страхование» в английском языке звучит как «insurance» - быть уверенным.

Начать дискуссию

Банк ВТБ начал тестировать свою метавселенную

Разработка напоминает игру Roblox, в которой у пользователей есть свои цифровые личности.

105

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Бухгалтеры

Зарабатывай с «Клерком». Реферальная программа Клерк.Партнер

Да-да, теперь и у нас появилась собственная реферальная программа. Вы можете рекомендовать наши курсы и вебинары и получать доход. 

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
1
361
Маркетплейсы

Банкам не нравится, что маркетплейсы проводят оплату через свои структуры

Ozon и Wildberries дают клиентам скидки, если они проводят оплату заказов через свои финансовые инструменты. Банки расценивают это как нарушение конкуренции и просят ЦБ внимательно следить за действия маркетплейсов.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Акцизы

Акцизы на игристые вина повысят, но налог будет меньше запланированного

Совет Федерации решил снизить новые ставки акциза на игристые вина отечественного производства.

100
Экономика России

Прогноз Центробанка: доля безналичных платежей вырастет до 90%

По итогам 2023 года безналичные платежи составили 83% от всех расчетов. За несколько лет этот показатель будет 90%.

Банки

Экс-менеджеры банка «Открытие» заплатят 107 млрд рублей

Ответчики оплатят убытки при первой санации банка «Траст», которую проводило «Открытие».

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экономика России

Инвестиции в экономику РФ выросли: на сколько и что повлияло

Правительство считает, что на рост инвестиций повлияли инвестиционные контракты, инфраструктурные кредиты и соглашение о защите капиталовложений.

Инспектор ФНС попала под суд за незаконный возврат налогов

Сотрудник налоговой незаконно вносила в базу ложные сведения о возврате невостребованных фиксированных платежей для иностранных граждан. Ущерб составил более 37 млн рублей.

Бесплатно с Счета-фактуры

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения

ФНС приказом от 19.12.2023 № ЕД-7-26/970@ закрепила новые форматы счета-фактуры и УПД. При этом до 1 апреля 2025 действует переходный период: организации могут применять старые формы документов. После этой даты будет обязательно использовать УПД и счет-фактуры из приложения к приказу № 970.

Новые форматы счет-фактур и УПД: изменения
Экономика России

ЦБ: мониторинг деловой активности остается вблизи максимумов

Несмотря на то, что предприятия зафиксировали снижение спроса, оценки бизнес-климата в стране достигают максимальных значений за 12 лет.

Земельный налог

Земельный налог за сельхозземли не всегда 0,3%

Ставка земельного налога 0,3% – это своего рода льгота. И чтобы она была, надо соблюдать условия.

Налоговая утвердила формат электронных банковских гарантий

Банкам разрешат давать бизнесу электронные гарантии и отправлять их в ФНС в электронной форме.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Больничные

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс

Как осуществляется обмен сведениями с СФР для больничных листов в 2024 году, разбираем в сегодняшнем мини-курсе.

Новые правила обмена сведениями с СФР в 2024 году для больничных листов. Мини-курс
Кадры

Стали известны первые контуры обновленного нацпроекта «Кадры»

Национальный проект «Кадры» стартует в России с 1 января 2025 года.

Экспорт

Экспортерам упростят процедуру подтверждения нулевой ставки НДС

Начиная со второго квартала 2025 года предпринимателям будет не нужно ставить отметки таможенных органов при дополнении реестра сведений по перевозочным документам.

Отчетность по МСФО

Вышел новый стандарт МСФО 18 «Представление и раскрытия в финансовых отчетах»

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: Red Wings меняют название, Wildberries теперь продает машины, а за неправильное обращение с навозом будут наказывать

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

106
Саморазвитие

Когда хобби становится работой: разговор об эмоциональном выгорании. Возможно ли получать удовольствие от обязанностей

Когда впервые ловишь себя на мысли, что любимое занятие уже приносит не только радость, но и стресс… скажем так, возникают смешанные чувства. Что-то вроде удивления, переходящего в легкое раздражение и имеющее примесь отрицания. «Как так? Ведь это ровно то, чем я всегда хотел заниматься, моя страсть, мой личный остров счастья в океане реальности, да еще и деньги платят!» — возмущается внутреннее «я». И тут же на сцену выходят дедлайны, ответственность, перегрузки, чужое мнение и неизбежные ожидания. Островку некомфортно, волны съедают прибрежную полосу.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Росстат: сколько времени уходит на поиск работы у выпускника

Ведомство поделилось данными о трудоустройстве выпускников: способах и сколько в среднем на это уходит времени.

66

Интересные материалы

Ипотека

Минфин может повысить ставки на ипотеку: какую именно

Власти считают, что все задачи льготной программы уже выполнены, поэтому можно пересмотреть льготную ставку для тех, кто покупает жилье в ипотеку на Дальнем Востоке.