НДФЛ

Снижаем налоговую базу по НДФЛ для отпускника

В какой именно момент компания должна перечислить удержанный с отпускных НДФЛ в бюджет и в каких случаях компенсации, выплаченные отпускнику, не облагаются НДФЛ вовсе — по данным вопросам мы спорим с советником государственной службы Андреем Брусницыным. Чьи доводы ближе всего к истине, как всегда, решают пользователи профессиональных бухгалтерских сайтов1.

В какой именно момент компания должна перечислить удержанный с отпускных НДФЛ в бюджет и в каких случаях компенсации, выплаченные отпускнику, не облагаются НДФЛ вовсе — по данным вопросам мы спорим с советником государственной службы Андреем Брусницыным. Чьи доводы ближе всего к истине, как всегда, решают пользователи профессиональных бухгалтерских сайтов1.

С компенсации за часть отпуска, превышающую 28 календарных дней, НДФЛ удерживать…

…нужно

Пунктом 3 статьи 217 НК РФ установлен исчерпывающий перечень доходов, не облагаемых НДФЛ. В частности, не облагаются все виды компенсационных выплат, связанных с увольнением работников, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск. Таким образом, несмотря на то, что статьей 126 ТК РФ предусмотрена замена части отпуска, превышающей 28 календарных дней, денежной компенсацией, такая выплата не освобождена от удержания НДФЛ. В связи с этим компенсация за неиспользованный отпуск облагается НДФЛ. Кроме того, специальных правил налогообложения в зависимости от количества дней отпуска, за которые выплачивается компенсация, не установлено.

Согласны 58,67% главбухов

…не нужно

Согласно статье 126 Трудового кодекса РФ, часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению сотрудника может быть заменена денежной компенсацией. Причем такая возможность дается независимо от того, увольняется работник или нет. Пунктом 1 статьи 217 Налогового кодекса РФ установлено, что не облагаются НДФЛ иные выплаты и компенсации, выплачиваемые в соответствии с действующим законодательством. Следовательно, суммы денежной компенсации, выплаченной работнику за неиспользованный отпуск на основании письменного заявления в соответствии со статьей 126 ТК РФ, не облагаются НДФЛ.

Согласны 41,33% главбухов

НДФЛ, удержанный с отпускных, перечисляется в бюджет…

…в день фактической выплаты

Выплата отпускных не является частью оплаты труда, поскольку в соответствии со статьями 106 и 107 Трудового кодекса РФ отпуск — это время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей. А по общему правилу, установленному пунктом 6 статьи 226 НК РФ, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. А также не позднее дня перечисления дохода со счетов компании (налогового агента) в банке на счет сотрудника. При этом дата фактического получения доходов в виде оплаты отпуска определяется в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 223 НК РФ как день выплаты этих доходов, в том числе перечисления дохода на банковские счета сотрудников. Данная точка зрения высказана Минфином в письме от 24 января 2008 г. № 03-04-07-01/8.

Согласны 55,7% главбухов

…в последний день месяца

Многие судьи все же считают, что средний заработок, сохраняемый за работником на период нахождения в отпуске, является частью оплаты труда. Поэтому перечисление НДФЛ, удержанного с отпускных, производится в последний день месяца (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Так, ФАС Уральского округа в постановлении от 4 марта 2008 г. № Ф09-982/08-С2 отметил, что в статье 136 Трудового кодекса РФ указано, что оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. То есть названной нормой суммы отпускных прямо отнесены к заработной плате. А значит, нужно руководствоваться пунктом 2 статьи 223 НК РФ, где сказано, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения сотрудником такого дохода признается последний день месяца, за который ему был начислен доход.

Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС СЗО от 13 марта 2008 г. № А56-17909/2007.

Согласны 44,3% главбухов

Компенсация работнику стоимости проезда до места отпуска и обратно совершеннолетнего неработающего члена его семьи НДФЛ…

…облагается

Перечень доходов, освобожденных от уплаты с них НДФЛ, установленный статьей 217 НК РФ, является исчерпывающим. При этом, согласно пункту 3 указанной статьи, не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством РФ, законодательными актами субъектов РФ, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат. Однако оплата проезда к месту отпуска, например, совершеннолетнего ребенка сотрудника, обучающегося на очном отделении, не может рассматриваться в качестве компенсационной выплаты для таких целей. Поэтому такая оплата не должна исключаться из налоговой базы по НДФЛ.

Согласны 43,06% главбухов

...не облагается

Стоимость проезда совершеннолетних детей работника к месту проведения отпуска сотрудника и обратно не облагается НДФЛ. К такому выводу приходят многие судьи. Например, в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 19 мая 2008 г. № Ф04-3002/2008(5047-А81-25) суд отметил, что в силу пункта 2 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ студенты до 23 лет, обучающиеся на дневном отделении, признаются нетрудоспособными и находятся на иждивении родителей. Поэтому оплата организацией в соответствии с коллективным договором проезда к месту отпуска и обратно совершеннолетним детям работников является компенсацией и не облагается НДФЛ. К аналогичному выводу пришел ФАС ЗСО в постановлении от 17 марта 2008 г. № Ф04-1696/2008(1976-А81-34).

Согласны 56,94% главбухов

1 Голосование проходило на сайтах www.p-v-k.ru и www.glavbukh.ru.

Начать дискуссию

Маркетплейс Ozon получил предупреждение от ФАС

Предприниматели пожаловались в ФАС на неопределенные условия в договорах с маркетплейсом Ozon, а также на навязчивые предложения поучаствовать в акции «Баллы за скидки».

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Требования к комплектации укладок, наборов, комплектов и аптечек для оказания первой помощи на 2024 год

Предлагаем ознакомиться со всеми актуальными приказами Минздрава на 2024 год, которые содержат требования к комплектации укладок наборов комплектов и аптечек для оказания первой помощи.

Иллюстрация: freepik/freepik
НДФЛ

Налоговики сложат зарплату и доход от брокеров и доначислят НДФЛ 15%

За 2023 год налоговые агенты отдельно считают НДФЛ по каждой налоговой базе, а ФНС потом все суммирует и пересчитывает налог с дохода свыше 5 млн рублей.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Спрос на акции «МТС банка» в 15 раз превысил объем выпуска

Размещение акций «МТС банка» на Мосбирже стало рекордным по числу заявок от инвесторов.

Как один бизнес снизил налоги в 11 раз и еще четыре кейса законной оптимизации

Компания работает в ноль и владелец сидит без дохода, бухгалтер постоянно косячит, а ФНС доначислила миллионы из-за сомнительной налоговой схемы? Кажется, что легче закрыть фирму, чем постоянно латать финансовые дыры. На самом деле в большинстве случаев можно не только решить проблему с деньгами, но и найти ресурсы на развитие бизнеса.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Перевод на удаленку: не все так просто

Согласно статье 312.1 Трудового Кодекса РФ, удалённо может работать любой сотрудник организации, в том числе занимающие руководящие должности и генеральный директор. Но для этого должно быть достаточно оснований, а также технических возможностей, чтобы обеспечить дистанционную работу сотрудника.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Создать объявление

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

Интересные материалы

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.