"Черные" списки банков

Финансовый кризис на мировых рынках уже породил массу слухов, которые перетекают из уст в уста в лучших традициях сарафанного радио. Но большую часть слухов все же породил интернет. Блоги и форумы пестрят самыми разными списками и комментариями по поводу кризиса, банков, бирж, курсов валют и прочего.
"Черные" списки банков
На фото заместитель председателя правления Абсолют Банка Олег Скворцов

Финансовый кризис на мировых рынках уже породил массу слухов, которые перетекают из уст в уста в лучших традициях сарафанного радио. Но большую часть слухов все же породил интернет. Блоги и форумы пестрят самыми разными списками и комментариями по поводу кризиса, банков, бирж, курсов валют и прочего.

Все слухи я бы условно разделил на три категории: 1. Информация от «инсайдеров банков», «черные» списки банков. 2. Разговоры шепотом про то, что «там наверху сказали…» 3. Слухи о дефолте и деноминации

Разберем сначала вторую категорию. До меня неоднократно доходили слухи о том, что чей-то знакомый, вращающийся в якобы околоправительственных кругах, кому-то под большим секретом рассказал, что нужно скупать евро и доллары, потому что рубли скоро обесценятся. Продолжать, я думаю, смысла нет, человеку рассудительному и трезвомыслящему понятно все и так. Какие-то слухи приходят к нам от друзей или родственников близких знакомых из Штатов. Они, как правило, имеют под собой такую же сомнительную основу.

Теперь, что касается списков в интернете на блогах и форумах. Я лично наткнулся в сети на 15 самых разных «черных» списков, каждый из которых содержал различные банки. В некоторых фигурировал даже государственный Сбербанк. При этом списки охотно копировались и использовались все новыми пользователями. Один из таких «очень достоверных» списков даже вывесило к себе на сайт вполне уважаемое издание. Проработав в финансовой сфере почти 15 лет своей жизни, я хочу отметить, что все комментарии к этим спискам отличаются поразительной финансовой безграмотностью, - в части терминологии это было бы еще не так страшно, но вот в части понимания общей ситуации – это гораздо серьезнее.

По мере хождения по сети списки претерпевали ряд изменений – каждый считал своим долгом пополнить их той самой «из надежного источника» информацией, которую услышал краем уха в столичной подземке или из разговора в кафе за соседним столиком.  Так, надписи «нет улучшений»  сменялись словами «все плохо». Естественно, - никакой аргументации от авторов списков ожидать не приходилось. Интересно, если кризис продолжится, во что в итоге перерастут слухи? Что в банках принимают решения, гадая на кофейной гуще? Что в Центробанке работают инопланетяне?

Шутки шутками, но кто и для чего распространяет такие списки и слухи – для меня загадка. То ли это жжисты и блоггеры, любящие поразвлечься и посмотреть, насколько быстро и какими каналами распространяется информация… или просто блеснуть сокровенными знаниями…  То ли конкуренты, которые пытаются вот таким вот черным пиаром бороться за клиентов. То ли просто охотники до «жареных» фактов. Больше всего меня поразил один пользователь сети, который сразу под этим списком банков-неудачников расположил списки Минфина и ЦБ с официальными данными - списком самыми надежных банков. Его даже не смутило, что многие банки присутствуют в обоих перечнях.

Отдельная тема – дефолт. Весь интернет в один голос говорил, что прошедшая пятница 17 октября – конец финансового света и ДЕФОЛТ. У меня лично многие знакомые, далекие от банковского мира, спрашивали с ужасом – правда ли? Правда, что в пятницу ДЕФОЛТ? А в понедельник – ДЕВАЛЬВАЦИЯ? Я сначала пытался объяснять подробно, успокаивал.

Потом надоело, и я нашел способ одной фразой сразу прекратить поток глупых вопросов. Кстати, советую всем, кого донимают такими же вопросами. Фраза звучит так: «А ЧТО ТАКОЕ ДЕФОЛТ?». Неплохо еще уточнить: «ПОЧЕМУ ОН ДОЛЖЕН ПРОИЗОЙТИ?». У собеседника резко пропадает желание общаться, и он переходит на другую тему. Проверено. Странно, о каком вообще дефолте может идти речь, когда у нашего государства такие объемы золотовалютных резервов? Дефолт - это невозможность государства выполнить свои обязательства, как случилось в памятном 1998 году. Отсюда и призрак…

Почему все так, как оно есть? Потому что слухи ложатся на благодатную почву. Потому что финансовая грамотность населения оставляет желать лучшего. А еще, увы, но, наверное, люди привыкли, что их обманывают. Вместо того, чтобы верить официальной информации и выдумываются такие вот «списки», которые населением воспринимаются как «откровения». Народ нынче встревоженный, что связано с исторической памятью наших сограждан, переживших дефолт 1998 года; ничему не удивляется, готов ко всему, вот от этой готовности и происходит вера в любые ужасы.

В заключении хочется заметить, что кризис есть. Он происходит во всем мире. Как известно, все началось с того, что ценные бумаги в Штатах обесценились, это повлияло на Европу, Азию, на весь мир. Возник кризис доверия. Доверия банков друг к другу и клиентов к банкам. Но сами-то деньги есть, они никуда не делись.

Что в этой ситуации следует делать? Доверять действиям государства. А то сейчас у нас сложилась угнетающая ситуация когда реальные новости не цитируются, а расходятся слухи из сомнительных источников. В то время, как на протяжении последнего месяца наше правительство предпринимает разумные, выверенные, системные и профессиональные шаги по снижению последствий кризиса. Государство поддерживает финансовую систему напрямую – деньгами и косвенно, - законодательными мерами, которые принимаются в кратчайшие сроки. Все эти действия идут на пользу экономике и нашим согражданам. И об этом надо помнить. Так что самим себе создавать фобии не стоит.

Чего делать категорически не нужно? Не стоит паниковать – ситуация от этого только ухудшиться. Ведь каждый вклад, закрытый досрочно, только усиливает проблемы в банковской системе. Просто доверять и верить нужно проверенным и подтвержденным источникам – официальным новостям, заявлениям Центробанка, «белым спискам» в конце концов. Рано или поздно в любом случае ситуация стабилизируется и все будет хорошо. Повторить? ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО!

Комментарии

12
  • onoshkotanya
    А вообще-то удивляться и не чему, если в пятницу ДЕФОЛТ, а в понедельник ДЕВОЛЬВАЦИЯ.
  • ТАМТАМ1958
    А золотовалютных запасов при таких темпах "поддержки" хватит на 3-4 месяца. Кризиса нет?, все будет ХОРОШО?. Кому? Тем кого уже сейчас вовсю сокращают из-за спада производства, и кого зарплата является единственным источником существования? Кто поверив в стабильность залез в ипотеку?
  • Сергей
    Весь дурдом в том, что больше всего паникуют те, у кого в банках меньше 100 тыс. руб. Т.е. те, кому вообще можно спать спокойно. Зато какие прибыли сейчас фиксируют банки - они закрывают депозиты, выплачивая проценты, как по вкладам до востребования...
3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.