Бухгалтерский учет

Обзор бухгалтерских событий: налоговики закручивают гайки

Федеральная налоговая служба продолжает формулировать признаки, которые свидетельствуют о ненадежности компании. На этот раз ФНС записала в подозрительных тех, кто не имеет собственного интернет-сайта, а также не дает рекламу в СМИ.
Обзор бухгалтерских событий: налоговики закручивают гайки
Карикатура Е. Кран

Событие: новые критерии недобросовестности

Федеральная налоговая служба продолжает формулировать признаки, которые свидетельствуют о ненадежности компании. На этот раз ФНС записала в подозрительных тех, кто не имеет собственного интернет-сайта, а также не дает рекламу в СМИ.

Налоговики требуют сайт, однако сами не дают компаниям списать эти расходы. «У нас было очень много проблем со списанием расходов на создание сайта, - рассказывает посетитель Клерк.Ру -  Платили за счёт прибыли, а не за счёт себестоимости. Да и сейчас проблемы  - со списанием расходов за ежегодную техническую поддержку и хостинг.  Как их учесть в себестоимости, если в списке расходов, разрешённых "упрощенцам", их нет?».

Напомним, больше года назад ФНС России обнародовала 11 критериев, при помощи которых каждый налогоплательщик может оценить риск попадания в число кандидатов на выездную проверку. По сути, это критерии недобросовестности.  В последнее время ФНС начала дополнять эти критерии.

Помимо сайта, налоговики записывают в «подозрительные» фирмы тех, кто при подписании контрактов с партнерами не представили личные контакты руководства, копию паспорта, доверенность, а также копии учредительных документов. «Запросто не зачтут  расходы, если не найдут сайт поставщика. Следуя этой логике, переезжать, реорганизовываться и ликвидироваться также запрещается. Кто-то потом пойдет в суд, кто-то заплатит молча. На то и расчет», - говорит посетитель Клерк.Ру  Kalina.

Новые признаки недобросовестности
  • руководители поставщика и покупателя не присутствовали при обсуждении условий договора и при его подписании;
  • полномочия руководителя контрагента (или представителя) не подтверждены копией паспорта;
  • нет данных о фактическом местонахождении контрагента, его склада, производства, торговых площадей;
  • контрагент не дает рекламу в СМИ, у него нет сайта и т. п. Негативность этого признака усугубляется, если о других участниках этого рынка есть сведения в СМИ, интернете и т. д.;
  • данных о контрагенте нет в Едином государственном реестре юридических лиц (доступ к реестру есть на сайте службы по адресу: www.nalog

Бухгалтеры уже рассказывают о том, что некоторые слишком буквально воспринимают новые требования налоговиков. «В банке у меня потребовали доверенность на саму себя», - рассказывает главный бухгалтер Светлана Надеждина.  В целом, посетители Клерк.Ру сходятся во мнении, что налоговики не сколько перегибают. К тому же, критерии коснутся не «однодневок», против коих и направлены, а  по добросовестным налогоплательщикам, которые формально подпадут под тот или иной критерий.

Кстати, говоря о критериях, один из пользователей нашего сайта заметил, что для начала хорошо бы обязать самих налоговиков исполнять их приказы. «Пусть ко всем своим исходящим запросам прикладывают копии положения об инспекции, приказов о назначении руководителя инспекции и исполнителя и их паспортов», - заметил он.

Проекты: антикризисные поправки

Чиновники готовят антикризисные поправки в Налоговый кодекс. То есть, изменения, которые помогут компаниям пережить экономический кризис. Минэкономразвития направило в Минфин проект поправок, призванных в первую очередь стимулировать инвестиционную активность и экономический рост. Так, с 1 января 2009 года предлагается разрешить инспекторам самостоятельно принимать решения о предоставлении отсрочки и рассрочки по уплате налогов сроком до одного года. На больший срок – от года до 10 лет — решение будет принимать уже Минфин.

С 2010 года предполагается в три раза (до 30%) увеличить размер амортизационной премии для основных средств 3–7-й амортизационных групп.

Кроме того, от уплаты НДФЛ предлагается освободить граждан, получивших доход от продажи ценных бумаг и паев ПИФов, которыми они владели больше года. Для компаний условием освобождения от налога на прибыль с доходов от продажи ценных бумаг также является 25-процентная доля участия в предприятии. Эту же категорию компаний предлагается освободить от налога на дивиденды.

Предложения поступили и от депутатов Государственной думы. Зампред бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров, компании могут получить рассрочку по уплате налога на прибыль. По словам депутата, это даст компаниям возможность перераспределить фискальную нагрузку по прибыли в рамках одного налогового периода.

Макаров отметил, что эти предложения поддерживаются Министерством экономического развития.

Цифра: страховка от безработицы

Российский союз промышленников и предпринимателей  предложил ввести систему страхования работников на случай потери работы. В РСПП считают, что страховку должны оплачивать и работники… и государство.

Похожая система действует в Германии, где каждый желающий напополам с работодателем отчисляет в специальный фонд несколько процентов от заработной платы. В случае потери работы он некоторое время получает около половины прежнего зарабтка.

Несколько лет назад в России работал государственный фонд занятости населения, в который перечислялся 1% от зарплаты работников на различные страховые случаи. В США, Японии, Венесуэле и в европейских странах работодатель ежемесячно перечисляет взносы в подобные фонды: например, во Франции – 0,15%, в Эстонии – 0,5% от зарплаты.

Сегодня российское законодательство требует, чтобы руководство компании перед сокращением сотрудника предупредило его за два месяца. А в течение двух месяцев после расставания с уволенным по сокращению, фирма обязаны выплачивать ему среднемесячную заработную плату. Ранее в РССП заявили, что государство должно разделить с компаниями ответственность перед уволенными.

В РСПП предполагают, что многие компании, которые будут соблюдать действующие правила, рискуют разориться. Госдума и российские профсоюзные организации уже успели раскритиковать предложение РСПП, обвинив работодателей в том, что они пытаются переложить проблемы, возникшие от неграмотного ведения бизнеса, на плечи наемных сотрудников или государства.

Опрос: банки зажимают деньги

Более 500 бухгалтеров приняло участие в опросе Клерк.Ру, посвященному проблемам в банках в связи с финансовым кризисом. Лишь 39% опрошенных не испытали каких-либо проблем в своем банке. Переводы идут исправно, проблем с наличностью и кредитами не возникает.

Остальные уже испытывают трудности. Так, у четверти опрошенных возникли проблемы с переводами средств. «Если раньше отправленные утром деньги у контрагента были уже к вечеру, то сейчас денег приходится ждать несколько дней», - сетует посетительница Клерк.Ру Наталья.

18% компаний не смогли получить кредит. Кредиты – одна из самых серьезных проблем. Даже если банк не отказывается выдать деньги, то часто устанавливает «запретительный» процент. Если ещё несколько месяцев назад средняя ставка кредитования составляла 13-15%, то сейчас банки предлагают деньги даже под 30% годовых. В некоторых потребительских продуктах ставка превысила 50%.  

По свидетельству посетителей Клерк.Ру, банки требуют досрочного погашения основной части долга, затягивают рассмотрение заявок, не дают воспользоваться уже открытой кредитной линией.

9% опрошенных заявляют, что не могут обналичить средства, которые находятся на счетах. Причем проблемы возникают даже у индивидуальных предпринимателей. А ещё 8% респондентов заявили, что банки повысили комиссии за свои услуги.

На этой неделе мы спрашиваем у посетителей Клерк.Ру, насколько серьезно Вы оцениваете нынешний кризис?

Вы верите в серьезность финансового кризиса?

07.11.2008

Документы

В обзоре документов представлена тройка самых читаемых нормативных актов за неделю.

Самый популярный документ Письмо Минфина РФ от 23/10/2008 № 03-02-08/20. Финансовое ведомство разъясняет, что бухгалтер несет ответственность только за свои собственные действия, если доказана его вина.

Иными словами, бухгалтера нельзя привлечь к ответственности за ошибки, совершенные в том налоговом периоде, когда бухгалтер еще не работал в компании.

Второй по популярности документ -  Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 24/09/2008 № А11-11888/2007-К1-9/605-40.

Суд указал, что Налоговым кодексом, на нормы которого ссылается истец, не установлена обязанность продавца передать счет-фактуру. Нормы НК РФ не могут являться основанием для возникновения гражданско-правового обязательства.

Третье место читатели Клерк.Ру отдали Постановлению ФАС Волго-Вятского округа от 22/09/2008 № А79-1817/2008.

В решении суда сказано, что если оплата по договору с другой организацией была произведена наличными деньгами сверх установленных размеров, компания будет оштрафована по статье 15.1 КоАП РФ.

Однако суд признал, что Соглашение о расторжении договора поставки поможет избежать ответственности.

Сайт

Информационное агентство «Клерк.Ру» совместно с коллекторским агентством «Центр ЮСБ» открывает «Черную книгу кризиса». Здесь мы будем собирать информацию о компаниях, которые испытывают финансовые трудности: долги, дефолты, увольнения, налоговые проблемы или уголовные дела против руководства.

Вы можете посмотреть четыре выпуска:

Начать дискуссию

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.

Интересные материалы

За юридическими услугами может скрываться обычная переписка с ведомствами

Полицейские в Удмуртии задержали руководителя юридической фирмы, подозреваемого в мошенничестве под предлогом оказания юридических услуг.