Суммы, переплаченные в бюджет, можно вернуть

Ситуации, когда из-за ошибки в бюджет были уплачены лишние суммы налога, к сожалению, не редкость. Однако в период финансового кризиса трудно переоценить значение вовремя возвращенной переплаты... Об особенностях этой процедуры мы и поговорим в статье.

Ситуации, когда из-за ошибки в бюджет были уплачены лишние суммы налога, к сожалению, не редкость. Однако в период финансового кризиса трудно переоценить значение вовремя возвращенной переплаты... Об особенностях этой процедуры мы и поговорим в статье.

Подаем заявление в налоговый орган

Прежде всего нужно отметить, что обнаружить переплату могут как сама образовательная организация, так и налоговики. Если чиновники установили, что у организации переплата, то они обязаны сообщить ей об этом в течение десяти дней (п. 3 ст. 78 Налогового кодекса РФ).

Справедливости ради скажем, что, как правило, ошибку приходится искать самим. Если бухгалтер обнаружил факты, которые свидетельствуют о возможной переплате налогов в бюджет, можно предложить провести совместную сверку расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам. Результаты оформляются актом совместной сверки.

Следует отметить, что такая сверка может быть проведена и по инициативе налоговиков.

Итак, ошибка выявлена. Далее следует составить заявление в произвольной форме на возврат излишне уплаченных сумм. Налоговики рассматривают заявление. На это им дается десять дней. Отсчет времени ведется со дня получения заявления или дня подписания акта сверки.

Еще пять дней чиновникам дается для уведомления организации о принятом решении.

Сообщение о принятии такого решения вручается руководителю организации либо его представителю лично под расписку. Возможен и иной способ. Но в любом случае у чиновников должно быть подтверждение факта и даты получения налогоплательщиком документа.

Налоговики приняли решение

Если принято положительное решение, то сумму возвращают в месячный срок (то есть не позднее одного месяца со дня подачи организацией заявления). Таково требование пункта 6 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

При нарушении данного срока на невозвращенную образовательной организации сумму будут начисляться проценты по ставке рефинансирования Центрального банка РФ, действовавшей в дни нарушения срока возврата.

Следует обратить внимание на то, что если у организации есть недоимки по налогам и сборам, то возврат денег из бюджета возможен только после их погашения, в том числе за счет сумм возврата. Причем излишне уплаченные суммы зачитываются в счет погашения задолженности перед бюджетом налоговыми органами самостоятельно (п. 5 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Решение о зачете принимается в течение десяти дней со дня признания факта налоговой переплаты в бюджет.

Нужно иметь в виду, что с 2008 года зачеты могут производиться только в рамках налогов одного уровня. Что это значит – разберем на примере.

Пример 1

У образовательной организации «Интеллект» образовалась переплата по НДС. Однако у нее есть недоимки по налогу на прибыль и по транспортному налогу.

Организация должна действовать в данной ситуации согласно пункту 1 статьи 78 Налогового кодекса РФ.

Соответственно, она имеет право в полном объеме зачесть переплату по налогу на добавленную стоимость в счет недоимки по налогу на прибыль. Ведь оба вида налогов признаются федеральными. Однако организация не сможет погасить задолженность по транспортному налогу за счет НДС – ведь это налоги разного уровня.

А если же сумма, заявленная к возврату, не соответствует данным налоговиков?

Организации вернут копию поданного заявления без исполнения. К ней будут прилагаться данные о состоянии расчетов с бюджетом и внебюджетными фондами, а также предложение провести сверку расчетов.

После урегулирования разногласий следует подать новое заявление о возврате излишне уплаченных налоговых платежей.

Не забудьте о налоговых последствиях пересчета налога

Как правило, переплата по налогам возникает из-за ошибки в расчетах. После того как она выявлена, бухгалтеру следует составить уточненную декларацию. То есть бухгалтер должен пересчитать налог в периоде совершения ошибки.

Обратите внимание: корректировка «переплаченного» налога может повлечь за собой потребность составить уточненные декларации и по другим налогам.

Рассмотрим конкретную ситуацию.

Пример 2

Бухгалтер образовательной организации выявил в ноябре 2008 года ошибку в расчете облагаемой базы по транспортному налогу. В результате нее образовалась переплата по транспортному налогу за 2007 год на сумму 600 руб.

В то же время получается, что при определении базы по налогу на прибыль затраты были завышены на эту сумму. Значит, бухгалтер должен подать «уточненки» не только по транспортному налогу, но и по налогу на прибыль.

Суммы возвращенной переплаты, а также проценты за несвоевременный их возврат в качестве доходов, облагаемых налогом на прибыль, не признаются. Основание – подпункт 12 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса РФ.

А вот если образовательная организация уплачивает единый налог в связи с применением упрощенной системы налогообложения, возникает следующая ситуация. В составе расходов, уменьшающих доходы, учитывают суммы налогов и сборов, уплаченные ими в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах. Об этом сказано в подпункте 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Соответственно, при возникновении налоговых переплат возвращенные суммы включают в состав налоговых доходов.

Проценты же за просрочку перечисления сумм, как и при общей системе налогообложения, в состав налоговых доходов включаться не будут.

Если срок подачи заявления истек...

Законодатель отводит достаточно большой срок для подачи заявления об излишней переплате – у организации есть на это три года со дня переплаты. Однако даже если этот срок был пропущен, за ней все равно сохраняется право обратиться в суд с иском о возврате из бюджета переплаченной суммы. Срок подачи искового заявления – три года со дня, когда организация узнала или должна была узнать об излишней уплате налога.

Начать дискуссию

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Сегодня в бухгалтерском ликбезе рассказываю, зачем нужен счет 28 Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и как им пользоваться.

Как устроен бухгалтерский счет 28 «Брак в производстве»

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
УСН

До 2 мая ИП на УСН должны заплатить и годовой, и квартальный налог

Очередной срок уплаты налога, 28 число, в этот раз переносится на более позднюю дату, потому что совпадает не только с выходным днем, но и государственным праздником 1 Мая.

Им придется заплатить: кого ждет повышенный транспортный налог в 2024 году

Министерство промышленности и торговли РФ 30 марта 2024 года представило список авто, стоимость которых превышает 10 миллионов рублей. Собственникам данных транспортных средств придется выплатить повышенный транспортный налог.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Должен ли работодатель платить зарплату беременной, если она отказывается от работы

Беременную сотрудницу по медицинским показаниям надо перевести на легкий труд. Но если новая должность ее не устроит, она может от нее отказаться.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской
4

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Интересные материалы

Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.