Экономика России

Оффшор и конфиденциальность: «Сдают» или нет?

Если попытаться перефразировать известную поговорку про две российских беды на новый лад, то, очевидно, что главными бедами современных бизнесменов будут названы конфиденциальность (или ее отсутствие) и налоги.
5,7 тыс. 77
Оффшор и конфиденциальность: «Сдают» или нет?
На фото Эдуард Савуляк, директор московского офиса международной консалтинговой компании Tax Consulting U.K

Если попытаться перефразировать известную поговорку про две российских беды на новый лад, то, очевидно, что главными бедами современных бизнесменов будут названы конфиденциальность (или ее отсутствие) и налоги. Достаточно долгое время обе эти беды закрывались одним инструментом – оффшорами.

Если в отношении налогов в контексте оффшоров сломано уже достаточное количество копий (действительно, легитимность оптимизации налогообложения с помощью оффшоров уже давно находится под вопросом), то в отношении конфиденциальности конечных бенефициаров оффшорных компаний существует по-прежнему масса иллюзий. Рассмотреть наиболее популярные их них мы и попытаемся в этой статье.

Для того, чтобы понять, кто именно и в каком случае может раскрыть информацию о бенефициаром владельце оффшора, рассмотрим у кого, собственно, такая информация может быть.

Местный оффшорный регистратор
Следует отметить, что времена, когда регистраторов оффшоров интересовали только деньги, а в дела клиента они свой нос не совали  давным-давно прошли. На текущий момент зарегистрировать оффшорную компанию в ЛЮБОЙ оффшорной юрисдикции, не раскрывая конечного бенефициара, нереально.
Какие документы регистраторы потребуют от бенефициара в этой связи?

Перечень документов, необходимых для регистрации оффшора

Юрисдикция

Документ

загранпаспорт

российский паспорт

коммунальная платежка

банковская рекомендация

Сейшелы

требуется

требуется

требуется

не требуется

Белиз

требуется

требуется

требуется

не требуется

Панама

требуется

требуется

не требуется

не требуется

Британские Виргинские острова

требуется

требуется

не требуется

требуется

Доминика

требуется

требуется

не требуется

требуется

Сент-Винсет

требуется

требуется

требуется

не требуется

Маршалловы острова

требуется

требуется

требуется

не требуется

Невис

требуется

требуется

требуется

не требуется

Гибралтар

требуется

требуется

требуется

требуется

Нидерландские Антильские острова

требуется

требуется

требуется

не требуется

Кипр

требуется

или паспорт, или платежка

не требуется

Примечание 1. Из загранпаспорта необходима только копия первой страницы.
Примечание 2. Из российского паспорта необходима только копия первой страницы и страницы с пропиской, переведенная на английский язык и заверенная нотариусом.
Примечание 3. Коммунальная платежка должна быть переведена на английский язык и заверена нотариусом.
Примечание 4. Под банковской рекомендацией понимается справка из банка, подтверждающая наличие счета в этом банке у соискателя. Естественно, она должна быть на английской языке и заверена нотариусом.

Следует отметить, что приведенный перечень документов потребуется, если даже бенефициар компании будет использовать полный номинальный сервис,  т.е. директорами и акционерами его компании будут выступать местные наемные лица. Подобного рода услуги полностью отвечают законодательству оффшорных юрисдикций. Указанные сведения будут храниться у регистратора, в публичный доступ они не поступят и могут быть раскрыты только в официальном порядке в исключительных случаях (обычно в рамках судебной процедуры). 

Вместе с тем, существует возможность не предоставлять указанную информацию местному регистратору. Так, если компанию не регистрировать, а купить готовую, со всем номинальным сервисом (например, у российских операторов-оптовых продавцов оффшоров), то тогда, в большинстве случаев, информацию о конечном бенефициаре необходимо будет предоставить лишь через год (когда подойдет срок продления компании). А так как зачастую оффшоры требуются лишь для осуществления разовых транзакций и торговых сделок, то через год такую компанию можно будет просто бросить или ликвидировать, никакой информации о себе так и не предоставив (об опасностях, связанных с «бросанием» компании, мы говорили в предыдущей статье).

Местный реестр компаний
Регистраторы оффшорных компаний в обязательном порядке вносят открытую информацию о компаниях в местный госорган – реестр. Информацию о компании из реестра может получить по запросу, за относительно небольшую плату (в районе сотни долларов) любой желающий.

Юрисдикция

Доступная информация о компаниях

текущий статус

регистрационные данные

акционеры, директора

копии учредительных документов

аудит

Сейшелы

есть

есть

нет

нет

нет

Британские Виргинские острова

есть

есть

нет

нет

нет

Невис

есть

есть

нет

нет

нет

Гибралтар

есть

есть

есть

есть

нет

Нидерландские Антильские острова

есть

есть

есть

нет

нет

Гернси

есть

есть

есть

есть

нет

Джерси

есть

есть

есть

есть

для публичных компаний

Кипр

есть

есть

есть

есть

есть

Примечание 1. В информацию о текущем статусе компании входит информация о задолженности компании (невыплаченные пошлины, несданные отчеты), а также о дате и причинах прекращения существования компании.
Примечание 2. В информацию о регистрационных данных компании входит дата инкорпорации, регистрационный номер, зарегистрированный офис и зарегистрированный агент компании.
Примечание 3. В информации об акционерах и директорах компании указаны учредители, акционеры, директора и секретари компании.
Примечание 4. Среди копий учредительных документов компании будут устав, учредительный договор, информация о назначении первых директоров.
Примечание 5. Среди данных об аудите компании будет информация о проведенном аудите за несколько прошедших лет.

Вместе с тем, как видно из приведенной таблицы, классические оффшоры (вроде Сейшел и Британских Виргинских островов) информацию об акционерах, директорах и тем более, бенефициарах в реестр не отправляют.

Банк, в котором оффшор откроет счет
Итак, практика показывает, что скрыть конечного бенефициара на этапе покупки оффшора все-таки можно. Но чего стоит оффшор, без счета в банке? Так вот,  для открытия счета в банке бенефициару придется, что называется, «попотеть». С одной стороны, требования к раскрытию информации перед банком и глубина этого раскрытия зависит от каждого конкретного банка (точнее – юрисдикции, в которой этот банк расположен). С другой, требование к раскрытию структуры бенефициарного владения компании предъявит абсолютно любой банк. В свою очередь, раскрытие такой информации банком происходит только на основе официально инициированной процедуры страны резидента такого бенефициара (как правило, это судебная процедура по месту нахождения банка на основании международного запроса об оказании правовой помощи).

Российские государственные органы
Следует отметить, что российское законодательство не запрещает гражданам России быть акционерами зарубежных (в том числе оффшорных) компаний и не содержит обязанности уведомлять об этом государственные органы. Вместе с тем, в случае получения от зарубежной компании дохода, налоговый резидент РФ должен задекларировать его, естественно, указав источник такого дохода (т.е. оффшор) и уплатить налоги. Соответственно до момента получения доходов «раскрываться» перед российским государством бенефициар не обязан.

В заключение резюмируем границы конфиденциальности, которые следует учитывать бенефициару оффшорной компании.

Границы в конфиденциальности бенефициара оффшора


Важные вопросы

Оффшор

Этап регистрации и сопровождения компании

Происходит ли разглашение информации о реальном собственнике компании местным государственным органам?

Нет

Когда агент-регистратор обязан разгласить информацию о реальном собственнике компании государственным органам?

По требованию местного Верховного суда

Как местные государственные органы реагируют на просьбы иностранных правоохрательных органов о сотрудничестве в раскрытии уклонения от уплаты налогов?

Раскрытие информации возможно только при уголовных преступлениях. Уклонение от уплаты налогов не считается таковым

Этап открытия счета оффшору в банке

Происходит ли разглашение информации о реальном собственнике компании местным государственным органам?

Нет

Когда банк обязан разгласить информацию о реальном собственнике компании государственным органам?

По требованию местного суда

Как местные государственные органы реагируют на просьбы иностранных правоохрательных органов о сотрудничестве в раскрытии уклонения от уплаты налогов?

Все зависит от страны, в которой работает банк (например, в Швейцарии раскрытие информации возможно только при уголовных преступлениях, уклонение от уплаты налогов не считается таковым).
Вместе с тем,
по запросам из стран, с которыми заключены международные договора, информация, скорее всего, будет разглашена в соответствии с условиями договора и законодательством страны.

Таким образом, главным «узким местом» в процессе сохранения конфиденциальности конечного бенефициара оффшора является вовсе не агент или страна регистрации оффшора, а банк, в котором этот оффшор откроет счет. Именно от того, насколько дружелюбна страна регистрации банка в отношении запросов коллег, в рамках заключенных международных договоров, зависит, будет ли раскрыта информация о клиенте банка или нет.

Начать дискуссию

НДФЛ

Оплата вынужденного прогула облагается НДФЛ

Если увольнение сотрудника было признано незаконным и через суд он добился восстановления и оплаты вынужденного прогула, то такая оплата – это облагаемый НДФЛ доход.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

❗ Компания может попасть на штраф, если при переходе на ЕНС переплату по одному налогу ФНС зачла в счет долга по другому

За неумышленную неуплату налога из-за занижения базы или иного неправильного исчисления предусмотрен штраф 20% от суммы налога (по п. 1 ст. 122 НК).

Объявления об онлайн-продаже табака могут заблокировать без решения суда

Чтобы заблокировать интернет-ресурс с информацией о дистанционной продаже табачной продукции, понадобится больше 3-х месяцев. Власти хотят ввести механизм внесудебной блокировки — такой же, какой сейчас действует в отношении алкоголя.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент

Маяковский считал, что театр — это не отображающее зеркало, а увеличительное стекло. Если продолжить эту мысль поэта, то юмор — это не отображающее зеркало и даже не увеличительное стекло.

Почему не существует шутки, которая нравится всем? Проведем эксперимент
6
113

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам

Компании, которые сотрудничают с большим числом внештатников, проводят массовые выплаты со своего счета. Такие платежи могут нести риски с точки зрения ИФНС и банков. Рассказываем, в чем причины и как обезопасить переводы.

Как обезопасить массовые выплаты внештатникам
НДС

Уточнят нормы НК об НДС 0% при экспорте

Торгово-промышленная палата России (ТПП) предложила исключить двойное толкование норм о международной перевозке с точки зрения налогового законодательства.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

За уклонение от исправительных работ будут чаще сажать под стражу

Минюст разработал законопроекты, регулирующие вопрос заключения под стражу осужденных, которые уклоняются от принудительных работ.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на апрель, а также известные дивиденды на май, а то в апреле дивидендов совсем уж мало. Возможно, ещё появятся, ведь начинается главный дивидендный сезон, когда компании начинают выплачивать финальные годовые дивиденды, у многих из которых нет промежуточных.

Дивиденды апреля. Ну вот, опять богатеть
48

«Утренний бухгалтер» № 5608. Будут изменения по имущественным налогам

Законопроект уже внесен в думу.

УСН

⚡ Срочное разъяснение ФНС: как заполнить уведомление о переходе на УСН

В форме 26.2-1 ювелиры должны ставить код налогоплательщика — 4, но можно и 3.

139

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
335
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

483
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
1
374

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

164

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

3
213

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

Импорт

С 1 апреля 2024 порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых нормативных документов не началась.

231
УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Интересные материалы

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
148