Бухгалтерия

Стартовал конкурс на звание лучшего бухгалтера России

Спортивный интерес захватил многих представителей славной бухгалтерской братии Петербурга и Ленобласти – в конце июня дан старт Всероссийскому конкурсу на звание «Лучший бухгалтер России – 2009». По традиции многие петербургские бухгалтеры и экономисты освежают знания, готовясь к конкурсным тестам, в надежде продемонстрировать профессиональную состоятельность и получить первый приз. О том, как стать участником конкурса и пройти его этапы, – в нашем материале.

Спортивный интерес захватил многих представителей славной бухгалтерской братии Петербурга и Ленобласти – в конце июня дан старт Всероссийскому конкурсу на звание «Лучший бухгалтер России – 2009». По традиции многие петербургские бухгалтеры и экономисты освежают знания, готовясь к конкурсным тестам, в надежде продемонстрировать профессиональную состоятельность и получить первый приз. О том, как стать участником конкурса и пройти его этапы, – в нашем материале.

Испытать себя может каждый

Организатор конкурса «Лучший бухгалтер России – 2009» – Институт профессиональных бухгалтеров и аудиторов России (ИПБ). В Петербурге за проведение этапов соревнования отвечает Северо-Западный территориальный институт профессиональных бухгалтеров (СЗТИПБ). Победители будут объявлены по двум номинациям – коммерческий и бюджетный учет. Принять участие в конкурсе могут практически все, чья работа непосредственно связана с бухгалтерией: главбухи, бухгалтеры, аудиторы, финансовые директора, налоговые консультанты и пр. К участию допускаются все изъявившие желание физические лица независимо от стажа и места работы, проживающие в Российской Федерации.

Конкурс проходит в два тура. Первый проводится Центральным конкурсным советом с 22 июня по 30 сентября 2009 года. Участники должны заочно решить задания в системе электронного тестирования ИПБ России на официальном сайте организатора (www.ipbr.org). Немаловажное обстоятельство – участие в первом туре конкурса бесплатное. Успешно прошедшие первый этап допускаются к участию во втором туре. Второй этап проводится Конкурсным советом по Северо-Западному территориальному институту профессиональных бухгалтеров с 11 по 31 октября 2009 года очно в дистанционной форме в системе электронного тестирования ИПБ России. Для участия во втором туре необходимо внести целевой взнос в размере 3000 рублей. По результатам набранных конкурсантами баллов во втором туре до 15 ноября 2009 года будут определены лауреаты и победители Всероссийского конкурса.

Первый тур – шансы велики

Желающим принять участие в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте www.ipbr.org в разделе «Электронное тестирование» > «Всероссийский конкурс на звание «Лучший бухгалтер России – 2009», а затем пройти тестирование. Конкурсные задания первого тура включают 10 вопросов по бухучету и налогообложению. Для ответа на вопросы теста отводится 60 минут, за каждый правильный ответ конкурсанту будет присвоен один балл. Участники, набравшие семь и более балов, считаются прошедшими во второй тур. Тем, кто с первого раза не смог перешагнуть рубеж в семь баллов, не стоит отчаиваться. Система электронного тестирования позволяет использовать еще две попытки! Таким образом, возможность участия во втором этапе конкурса становится реальнее.

Второй тур – игра на выбывание

Как мы отметили выше, во второй тур выходят участники, набравшие в тестировании первого уровня семь и более баллов. Этот этап конкурса проводится в электронном виде очно. Состязание будет осуществляться также по одной из двух номинаций. В случае если участник вышел во второй тур конкурса по двум номинациям, он может принять участие в тестировании по любой из них на выбор, либо оплатить целевой взнос в двойном размере и решать тесты по двум номинациям.

На этом уровне бухгалтерам предстоит решить не десять, а тридцать заданий, с которыми нужно справиться за 120 минут. В номинации по бухгалтерскому учету в коммерческих организациях участники должны ответить на 20 вопросов по бухучету и бухгалтерской отчетности, 5 вопросов – по налогообложению и 5 – по правовому регулированию хозяйственной деятельности. Тестирующимся в номинации по бюджетному учету будет дано задание из 20 задач по бюджетному учету и отчетности, 5 – по налогообложению и 5 – по правовому регулированию деятельности бюджетных учреждений.

Без награды не останется никто

Все конкурсанты вне зависимости от набранных баллов в первом и втором турах конкурса получат электронные «Дипломы участника». Тем же, кто в ходе испытания показал высокие результаты, будут вручены более весомые награды. Каждому участнику второго тура конкурса, набравшему по результатам оценки конкурсного задания менее 25 баллов, выдается сертификат о повышении квалификации в объеме 20 часов и присваивается звание «Лауреат конкурса «Лучший бухгалтер – 2009 Северо-Западного региона».

Победителями второго тура конкурса признаются участники, набравшие по результатам оценки конкурсного задания 25 и более баллов, им выдается сертификат о повышении квалификации в объеме 40 часов и присваивается звание «Лауреат Всероссийского конкурса «Лучший бухгалтер России – 2009», «Лучший бухгалтер России – 2009 Северо-Западного региона». Абсолютным победителям конкурса присваивается звание «Лучший бухгалтер России – 2009». Лучшие в профессии получат ценные подарки и почетные дипломы.

Потенциальный победитель – каждый из вас

Как нам удалось выяснить, в нынешнем году конкурс на звание лучшего бухгалтера должен стать масштабным событием в жизни петербургских экономистов и финансистов. По словам многих наших собеседников, они планируют принять участие в состязании и агитируют своих коллег поддержать их инициативу. Ирина Капустина, старший бухгалтер коммерческой фирмы, считает, что участие в конкурсе поможет ей освежить накопленные за время работы знания и реально оценить свой профессиональный уровень. «Я буду участвовать в тестировании в первый раз. Коллеги, которые уже прошли испытание конкурсом, настоятельно рекомендовали оценить свои способности. Мне и самой очень интересно поучаствовать в состязании. Ведь форма проведения конкурса сродни экзамену – никогда не знаешь, какой билет достанется. Если я не достигну высоких результатов, то буду знать – мне есть над чем работать», – рассуждает Ирина. Мария Петрова, главбух консалтинговой фирмы, уверена, что конкурс и победа в нем дает неоспоримые преимущества в дальнейшей работе: «В нынешние кризисные времена, когда каждый рабочий день может стать последним, нужно брать судьбу в свои руки. Звание “Лучший бухгалтер” многократно повышает статус в глазах работодателя, да и самооценку тоже. Такую возможность упускать нельзя. Сейчас я активно готовлюсь к первому туру конкурса – читаю литературу, решаю бухгалтерские тесты. Верю, что смогу добиться высоких результатов!».

У каждого участника конкурса своя мотивация. Одни предполагают, что дипломы лауреатов или победителей повысят их профессиональный статус, другие хотят проверить себя. Ясно одно – образ счетовода, погребенного под кипами бумаг в темном углу кабинета и мечтающего, чтобы все оставили его в покое, совершенно не соответствует действительности. Современный бухгалтер – активный, нацеленный на успех и профессиональное развитие специалист, который не боится испытать себя и, почем знать, – стать лучшим бухгалтером России! Чтобы не жалеть об упущенных возможностях, не лишайте себя шанса стать первыми и лучшими. Возможно, в этом году фортуна улыбнется именно вам!

Комментарии

2
  • ЗеленыйБухгалтер
    Кто сколько набрал баллов, кто прошел уже во 2 тур?))
  • Andre
    рекламу к этой статье невозможно выключить!!!

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

Лучшие спикеры, новый каждый день

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.

Интересные материалы

Онлайн-кассы

Как в 2024 году будут идти проверки ККТ

В 2024 году в рамках проверок ККТ налоговики будут проводить профилактические и внеплановые контрольные мероприятия.