Кредитование

Авто в кредит: реально даже в кризис

Аналитики считают, что финансовый кризис еще не достиг своего дна, но банки, в конце прошлого года практически прекратившие выдавать кредиты на покупку автомобилей, активно возвращаются к автокредитованию. О том, что сейчас происходит на этом рынке, корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин беседовал с Дмитрием Демешко, руководителем по развитию продаж Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV).
2,4 тыс. 0
Авто в кредит: реально даже в кризис
На фото Дмитрий Демешко, руководитель по развитию продаж BSGV

Аналитики считают, что финансовый кризис еще не достиг своего дна, но банки, в конце прошлого года практически прекратившие выдавать кредиты на покупку автомобилей, активно возвращаются к автокредитованию. О том, что сейчас происходит на этом рынке, корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин беседовал с Дмитрием Демешко, руководителем по развитию продаж Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV).

Дмитрий, какие тенденции можно сейчас наблюдать на рынке автокредитования?

За последний год на рынке автокредитования сменились две разнонаправленные тенденции. Осенью-зимой происходил рост процентных ставок и резкое сокращение объемов выдачи новых кредитов (с сопутствующим сокращением портфелей автокредитов у банков). Весной ситуация начала медленно выправляться – происходило плавное снижение процентных ставок и возобновление спроса на кредиты, что привело к увеличению объемов выдачи, хотя о возвращении к темпам лета прошлого года, безусловно, речь не идет.

Можно ли сказать, что сейчас рынок автокредитования постепенно оживает? Каков прогноз на ближайшую перспективу?

Несмотря на существенное падение объемов рынка в нынешнем году по отношению к прошлому, все сходятся во мнении, что улучшение ситуации произойдет уже достаточно скоро и будущий год окажется лучше, а не хуже предыдущего. Рынок действительно оживает, особенно ярко это показало лето – традиционный пик продаж автомобилей. Многие банки, приостановившие работу по автокредитованию из-за кризиса, вернулись в этот сектор как один из наименее рискованных (благодаря оформлению залогового обеспечения). Однако на будущее автокредитования будут влиять не только внешние факторы вроде доходов населения или экономической политики государства, но и совместные программы самих банков и автодилеров.

Охарактеризуйте, пожалуйста, основные показатели рынка автокредитования: среднерыночные ставки банков, требования к заемщикам, кредиты на какие сроки максимально востребованы заемщиками, в какой валюте и какие машины заемщики чаще берут в кредит (отечественные или иномарки)?

Ставки по автокредитам менялись на протяжении последних месяцев. Например, наш банк несколько раз за этот год снижал ставку, и сейчас она составляет 15% годовых при максимальном сроке кредитования 5 лет и первоначальном взносе 40%. Поскольку срок автокредита не влияет на ставку, заемщики предпочитают оформлять кредит на максимальный срок, но погашать по возможности заранее (досрочное погашение без комиссий возможно уже через 6 месяцев).

Обзоры рынка иногда вводят покупателей в заблуждение относительно стоимости автомобилей. С одной стороны, аналитики говорят о снижении стоимости автомобилей почти на 20% по сравнению с прошлым годом, но только в долларовом выражении. Но  доллар укрепился к рублю за последний год, поэтому в рублях цены выросли.

Нельзя забывать и о том, что увеличились пошлины на ввоз новых иномарок, что не могло не отразиться на стоимости автомобилей. И в то же время практически каждый автопроизводитель предлагает программы скидок на свои машины, что снижает реальную цену на очень значительную величину (особенно на автомобили 2008 года выпуска). Повышение цен затронуло и автомобили отечественных марок, что, безусловно, не придало им популярности. Российский покупатель все больше смотрит на иностранные бренды, и двукратное падение объемов производства на крупнейшем отечественном заводе является  подтверждением падения спроса на отечественные автомобили.

Каков стандартный портрет заемщика, получившего в банке автокредит? Возраст, профессия, доход? Готовы ли банки учитывать доход созаемщика, и как сейчас относятся к так называемым серым зарплатам?

Средний возраст заемщика составляет 28-40 лет. Это чаще мужчины, имеющие стабильный средний или выше среднего заработок, работающие в крупных компаниях. Что касается серых зарплат, то, например, мы максимально расширяем возможности получения кредита для людей, занятых в разных сферах, и принимает на рассмотрение справки о доходах, составленные не только по форме 2-НДФЛ, но и в произвольной форме.

Каким образом  ужесточились требования к заемщикам в результате кризиса? Если говорить о периоде с 1 января 2009 года по текущий момент, то как изменились требования к заемщикам?

Требования к заемщикам в нашем банке не менялись, так как изначально были оптимально сбалансированы для достижения необходимого качества кредитного портфеля.

Как вы относитесь к идее льготного автокредитования в России? Какой механизм (исходя из международного опыта, например) был бы, на ваш взгляд, более действенным? Например, мы могли бы воспользоваться опытом Германии – выдавать субсидии при покупке новых авто или оказывать помощь в утилизации старых.

Европейские программы субсидирования нацелены в основном на улучшение экологичности и уменьшение расхода топлива эксплуатируемых машин, поэтому распространяются на современные малолитражные, гибридные и дизельные автомобили. Для России основной целью правительства является поддержка заводов-производителей автомобилей в России. В связи с этим идею льготного кредитования можно считать весьма актуальной.  

Можно ли говорить сейчас о тенденции к смягчению (например, снижению ставок или первоначального взноса) условий автокредитования по сравнению с началом 2009 года?

Смягчение условий действительно происходит, в основном в виде снижения процентных ставок.  Однако, менять требования к заемщику в сторону либерализации банки не склонны, так как 2008 год показал, что слишком мягкий подход к заемщикам может привести к возникновению «плохих долгов»: просрочек и даже невозвратов. Поэтому для стабилизации собственного бизнеса банки пересмотрели подходы к заемщикам и не стремятся наращивать кредитные портфели в ущерб их качеству.

Начать дискуссию

Законодатели взялись за трудовые права работников маркетплейсов

Работодатели скрывают трудовые отношения с сотрудниками маркетплейсов под договорами с самозанятыми. Из-за этого работники не получают отпускных и больничных.

232

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 

Оформление иностранного работника из визовой страны — достаточно трудоемкий процесс. Любое упущение может обернуться для компании штрафом до 1 млн руб. за одного человека. Расскажем, как нанять персонал из дальнего зарубежья и избежать самых распространенных ошибок. 

Как привлечь к работе иностранного сотрудника из дальнего зарубежья 
Банки

Европа вынуждает крупный банк быстрее свернуть бизнес в России

Raiffeisen Bank International ждет требования от ЕЦБ ускорить процесс сокращения бизнеса в России.

1
238
Лучшие спикеры, новый каждый день
Бухгалтеры

Акция ко Дню главбуха! Онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, финмоделированию, ФСБУ и зарплате за 3690 рублей!

21 апреля — День главного бухгалтера. Мы поздравляем коллег и делаем скидку на онлайн-курсы, которые помогут вам продолжать профессиональное развитие! До 22 апреля включительно онлайн-курсы по учету на маркетплейсах, ФСБУ, зарплате и финмоделированию за 3690 рублей!

Банкротство

Долги банкротов побили антирекорд

За 2023 год суд признал порядка 7,3 тысяч компаний несостоятельными. Их задолженность достигла 3,98 трлн рублей.

УК РФ

Следователи смогут получать доступ к телефонным переговорам до санкции суда

МВД в рамках выполнения поручений правительства разработало изменения в Уголовно-процессуальный кодекс.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Роспотребнадзор разъяснил, что считается вынужденным отказом пассажира от полета и тогда вернут деньги

В связи с периодическими сообщениями о задержках или отменах авиарейсов авиаперевозчиками Роспотребнадзор без привязки к причинам таких задержек и отмен обратил внимание на ряд моментов.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Закончился восьмой месяц эксперимента с мартышкиным портфелем против народного портфеля. В нём смотрим, получится ли портфелю из случайных 10 акций РФ обогнать портфель из 10 самых популярных у частных инвесторов «народных» акций.

Мартышкин портфель. Итоги восьмого месяца инвестиционного эксперимента

Статистика Яндекса помогла оспорить упущенную выгоду

Между организацией и индивидуальным предпринимателем был заключен договор франшизы, в рамках которого ИП получил право использования товарного знака в целях открытия бутиков для реализации косметической продукции.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

УК РФ

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней.

Банки

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе электронных денег

Министерство внутренних дел разработало проект соответствующего федерального закона.

262
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Банки

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае.

242

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Интересные материалы

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.