Банки

Банки: ждать ли «вторую волну» кризиса?

Разговоры о приходе «второй волны» кризиса ведутся довольно продолжительное время и не утихают даже на фоне развития стабилизирующих тенденций рынка. Корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин встретился с Маргаритой Кучеренко, директором коммерческой дирекции по развитию бизнеса и банковской сети Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) и попросил ее рассказать, что ожидает банковский сектор в этом и следующем году.
Банки: ждать ли «вторую волну» кризиса?
На фото Маргарита Кучеренко, директор коммерческой дирекции по развитию бизнеса и банковской сети BSGV

Разговоры о приходе «второй волны» кризиса ведутся довольно продолжительное время и не утихают даже на фоне развития стабилизирующих тенденций рынка. Корреспондент ИА «Клерк.Ру» Лев Мишкин встретился с Маргаритой Кучеренко, директором коммерческой дирекции по развитию бизнеса и банковской сети Банка Сосьете Женераль Восток (BSGV) и попросил ее рассказать, что ожидает банковский сектор в этом и следующем году.

Маргарита, насколько вероятна «вторая волна» кризиса?

На мой взгляд, поводов для реализации негативного сценария на нашем рынке остается все меньше. Мы ожидаем дальнейшего роста спроса на кредиты, который в период кризиса существенно сократился и сейчас начинает активизироваться. Этот процесс будет развиваться на фоне плавного снижения ставок, пока в пределах 0,5-2%. Можно предположить, что в отрасль будут возвращаться те банки, которые в период кризиса предпочли свернуть или заморозить деятельность по ряду программ. Это приведет к дополнительной стимуляции конкуренции и появлению новых выгодных для клиентов банковских предложений.

Безусловно, негативные факторы тоже присутствуют на рынке. Они в большей степени связаны с выросшей просроченной задолженностью и проблемой «плохих» долгов. Сейчас банки готовы к отражению таких опасностей, увеличиваются объемы собственных средств, повышается уровень достаточности капитала, пересмотрены подходы к кредитованию. Иными словами, банки адаптируются к новым условиям рынка и готовы к преодолению сложностей. В этой связи можно рассчитывать на то, что проблема просроченной задолженности будет в свое время также успешно преодолена, как ранее проблема дефицита ликвидности.

Каковы главные итоги кризисного 2009 года?

Главным итогом можно назвать эффективное преодоление банковским рынком и экономикой в целом кризиса ликвидности и сохранение фундамента финансовой системы, которая в пиковые моменты кризиса была близка к краху. Год назад можно было слышать предположения о скором банкротстве большинства банков и развале рынка, однако совместные действия участников рынка и государственных структур помогли избежать развития пессимистического сценария и вывести банковскую отрасль на новый уровень развития.

Большой вклад был внесен регуляторами рынка, которые в кризисные моменты поддерживали рынок ликвидностью и оперативно реализовали комплекс антикризисных мер. Кроме того, стоит отметить действия самих игроков рынка, которые в кратчайшие сроки сумели скорректировать свои стратегии работы и привести их в соответствие новым правилам игры на рынке. В результате совместных усилий сегодня мы видим стабильный приток вкладов населения в банки, постепенное снижение процентных ставок по кредитам и возобновление спроса на большинство банковских программ.

В какой стадии сейчас находится финансовый кризис в нашей стране?

Сейчас можно уверенно констатировать тот факт, что наиболее критические фазы кризиса, сопровождающиеся закрытием межбанковских кредитных рынков, ростом стоимости кредитных денег и, как следствие, дефицитом ликвидности, на сегодняшний день успешно пройдены.

Банки сейчас располагают достаточными объемами денег для кредитования клиентов, а потребители, в свою очередь, выказывают доверие банкам, открывая среднесрочные депозиты и активнее интересуясь другими банковскими предложениями.

Осенью прошлого года большинство банков свернули программы кредитования, в то время как сейчас можно наблюдать расширение кредитного рынка. Кроме того, растут цены на нефть, что очень важно для страны, 45% бюджета которой составляют доходы от нефтегазового сектора. Ситуация на фондовых рынках уже не напоминает «американские горки», а курс рубля находится в свободном, не зафиксированном Центробанком положении. На этом фоне возникают первые ростки спроса на такие товары, как автомобили и недвижимость. В связи с этим активизируются кредитные рынки и медленно снижаются банковские ставки.

Резюмируя вышесказанное, можно делать вывод о том, что рынок активно вступил в новую фазу развития. Безусловно, равновесие сил еще недостаточно основательное и появление новых негативных факторов может отодвинуть планы преодоления кризиса на более поздний срок. Потенциальные проблемы заключены в возможном новом витке падения цен на нефть и сырье, а также в увеличении «плохих» долгов, которые могут нарушить финансовую устойчивость системы. Несмотря на то, что на рынке сейчас недостаточно факторов для реализации указанных негативных сценариев, их, тем не менее, стоит принимать во внимание.

А можно ли говорить о положительном влиянии кризиса на банковский рынок?

Несмотря на очевидные деструктивные факторы кризиса, рассмотрев его последствия более подробно, можно говорить о его положительном влиянии на разные сегменты рынка.

Наиболее очевидным «плюсом» кризиса для потребителей явился рост процентных ставок по вкладам. Если ранее депозиты не имели большой популярности у клиентов, поскольку существовали более быстрые и доходные инструменты вложения денег (ПИФы, ценные бумаги и т.д.), то с приходом кризиса и закрытием большинства финансовых рынков, вклады оказались практически единственным гарантированным источником дохода. Активный рост ставок по вкладам только подстегнул спрос на данные банковские продукты, став катализатором увеличения объемов депозитного рынка. В итоге клиенты получили выгодные условия по вкладам, а банки – дополнительный приток ликвидных средств.

Кроме того, кризис заставил потребителей пересмотреть свое отношение к кредитам, научиться разбираться в условиях, находить оптимальные для себя проценты и быть более разборчивыми при выборе банка. Конечно, нельзя не упомянуть о влиянии кризиса на сектор недвижимости. В 2008 году о нынешних ценах на недвижимость невозможно было и мечтать, сегодня же снижение стоимости жилья и реальные скидки от риэлторов стали частью действительности. Некоторым это позволило приобрести квартиры или участки земли.

Что касается банков, то кризис создал такие правила, в которых контроль уровня рисков стал ключевым фактором финансовой эффективности банка и гарантией сохранения стабильных позиций на рынке. Кредитные организации стали более вдумчиво относиться к процессу оценки заемщиков и формированию собственных портфелей. Если еще год назад ряд кредитных организаций выдавал кредиты на основании 2-х документов и формальной процедуры проверки, то сейчас отношение банков стало более серьезным, что благоприятно повлияло на качество портфелей и способствовало ее укреплению.

Как вы оцениваете перспективы банковского сектора на ближайший год?

На сегодняшний день нельзя исключить вероятность появления новых негативных факторов, которые необходимо будет преодолеть. Так, чрезвычайно актуальной на сегодняшний день является проблема «плохих» долгов. Стоит отметить, что величина просроченной задолженности в целом по рынку действительно растет, однако темпы ее роста снижаются.

Сегодня, в отличие от прошлого года, кредитные организации готовы противостоять сложной ситуации, банки создали резервы для возможного покрытия рисков по кредитам. Кроме того, не стоит забывать, что государство предпринимает определенные меры для поддержки банковской системы. В этой связи стоит ожидать, что негативные факторы кризиса будут успешно преодолены и банковская система покажет свою состоятельность. Безусловно, существует потенциальная опасность развития новых кризисных факторов, однако, скорее всего, в будущем году мы увидим развитие положительных тенденций, таких как расширение кредитного рынка, активизация потребительского спроса, снижение ставок по кредитам, появление новых игроков рынка и новых «антикризисных» программ. На сегодняшний день рынок проходит важный этап становления в новых условиях. Насколько успешным он будет – покажет время.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

1
Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.