Ведение бизнеса

В "черном" списке как белые люди

МВД внесло в Государственную думу законопроект о создании базы данных пассажиров, которым будет заказан полет на самолетах. Инициатива хорошая, но, как говорится, не перегнуть бы палку…
1,2 тыс. 0
В "черном" списке как белые люди
На фото руководитель отдела по связям с общественностью авиакомпании «Скай Экспресс» Виталий Коренюгин

МВД внесло в Государственную думу законопроект о создании базы данных пассажиров, которым будет заказан полет на самолетах. Инициатива хорошая, но, как говорится, не перегнуть бы палку…

Авиакомпании с воодушевлением восприняли инициативу МВД о создании единой базы данных правонарушителей, кому необходимо ограничить вход в воздушные суда.  Тянущиеся уже долгие годы разговоры о том, что пьяницы и дебоширы на борту – головная боль авиакомпаний, наконец-то начали обретать форму реального предложения. Неужели у нас будет закон и единая база? Скорее бы.

А пока авиакомпании вынуждены бороться с негативными явлениями самостоятельно, пресекая правонарушения силами бортпроводников и специальными наручниками. Пока меры, применяемые к нарушителям общественного спокойствия на борту воздушного судна, ограничиваются вынесением предупреждения или небольшим штрафом по Административному кодексу.

Предложение МВД усилить меру ответственности - вполне оправданная и логичная мера. Дебошир в автобусе на земле – одна ситуация. В воздухе нарушение правил поведения - совершенно другая история. Опасность выше, последствия тяжелее. Есть такая категория людей, которые не стоят перед выбором - пить или не пить. Для них есть только одно решение – пить, причем побольше. Раз ты в отпуске или из командировки возвращаешься, то чего ж себя любимого не побаловать. Вот такие вот, как они себя называют, «белые люди» потом и оказываются в черных списках авиакомпаний. Правда, пока только зарубежных. Но, надеюсь, что не далек тот час, когда в России будет единый, так называемый «черный список». Попавшим в такой списочек будет отказано в продаже авиабилетов на рейсы любой авиакомпании. Появится основание легально отказать правонарушителю в перевозке. И это будет делать не отдельно взятая авиакомпания, а государство в лице МВД, на которое возложено обеспечения безопасности полетов.

Все бы хорошо, но есть много вопросов по реализации такого механизма.

Коррупцию в России никто не отменял. Я очень хорошо себе представляю человека из «черного списка», страстно желающего полететь на Камчатку, и кассира агентства, страстно любящего деньги, которых всегда не хватает. Встретятся эти два одиночества на почве продажи авиабилета, и за мзду получит таки «невыездной» товарищ свой заветный билет и полетит белым лебедем греться в горячих источниках Камчатки. Вот тут-то необходимо предусмотреть меры ответственности как для кассира и агентства, продавшего билет, так и для авиакомпании, согласившейся, несмотря на запрет, перевезти такого красавца.

Системы бронирования авиакомпаний. Еще одна лазейка для любителей зеленого змия и приключений избежать запрета на полеты. Например, интернет сайты западных перевозчиков. Захотел в Европу, зашел на сайт Germanwings или Air Berlin, купил билет, оплатил банковской картой и с песней в Европу.

Возникает вопрос: а аэропорты будут задействованы в этой процедуре? Будут ли службы регистрации или авиационной безопасности получать или располагать информацией о таком пассажире? У меня есть большие сомнения. Думаю, что даже если такие данные и будут доступны, то только в центральных аэропортах Москвы. До регионов информация может и не добраться.

Еще один аспект – определение состояния пассажира перед вылетом и отстранение его от полета. Пока такой юрисдикцией обладает только командир воздушного судна. Вот если в полномочия транспортной милиции войдут проверка и ограничение доступа на воздушное судно, то и рейсы будут взлетать вовремя, и неприятностей с пьяными на борту будет меньше. Все проблемы должны решаться еще до посадки в самолет.

Крайне неприятный момент в этой истории может состоять в том, что в такую базу данных может попасть гражданин не только за пьянство и дебош на борту. Где гарантия, что такая база не будет использоваться для ограничения выезда лиц, подозреваемых в других правонарушениях, или, например, неблагонадежных с точки зрения их политических взглядов? Я не уверен в этом.

И последнее. Продажа алкоголя в аэропорту и на борту. Двух мнений быть не может -запретом продажи алкогольных напитков не достичь желаемого эффекта снижения хулиганских действий в полете. Культуру, а вернее бескультурье русского пития, запретами и ограничениям не исправить. От этих запретов пострадают только арендаторы аэропортов – магазины, кафе и рестораны, где выручка от алкогольных напитков составляет значимую часть в общих доходах, и авиакомпании, предлагающие на борту алкоголь за достаточно немалые деньги, что является своеобразным барьером для лиц, желающих упиться.

Повысить штрафы за противоправные действия во время полета, наделить дополнительными полномочиями органы внутренних дел или службы авиационной безопасности, поддерживать единый реестр нарушителей и собирать данные со всех авиакомпаний с последующей передачей данных в аэропорты страны для обеспечения безопасности – меры необходимые. Нарушил – езжай поездом. Натворил – год-два к самолету не подходи. Причинил ущерб авиакомпании или другому пассажиру – в суд и штраф посерьезнее. Только таким способом можно сделать полеты безопасными.

Комментарии

3
  • v_bogatyrev
    Опять у нас в стране идут методом репрессий и ограничения прав и свобод декларированых в Конституции. Вместо того что бы заниматься профилактикой правонарушений (к примеру не пропускать на борт сильновыпивших, не продавать на борту, не разрешать проносить в ручной клади спиртное и т.д. и т.п.) и ужесточить ответсвенность за бардак, мы начинаем делать нашего гражданина невыездным, человеком второго сорта. Ведь есть же законы о нахождении в общественном месте в нетрезвом виде, об употреблении алкоголя в общественных местах и на транспорте (а самолёт это общественное место и транспорт). А некоторые могут захмелеть и от баночки пива. К слову есть места куда кроме как на самолёте и не доберёшься.
  • mangust4
    Уважаемый Виталий Коренюгин раз уж Вы всё-таки смотрите на комменты, не затруднит ли Вас прокомменетировать отзывы на Вашу прошлую статью http://www.klerk.ru/columnists/korenyugin/163136/
  • Виктор Любезный
    Аноним,
    Цитата:
    А как быть тем, кто не употребив- просто близко к самолёту не подойдёт. вот боюсь я летать! А иногда - надо. Я не буяню, но блин реально боюсь...
    Надо пару раз пересилить себя. Потом гораздо проще станет.

О госзакупках простым языком

Сегодня, как и было обещано, хочу поделиться с вами обновлениями в системе государственных закупок.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Лучшие спикеры, новый каждый день

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

128

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Самозанятые

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Экономика России

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Банкротство

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
207
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

150

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Интересные материалы

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

77