Клерк.Ру

Какую сумму в 2009 году считать предельным размером доходов, ограничивающим применение УСН?

На фото Наталья Лобанова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Галины (г.Новороссийск )

По Вашему мнению, какую сумму в 2009 году считать предельным размером доходов, ограничивающим применение упрощенной системы налогообложения?

Предельный размер доходов, который ограничивает применение УСНО для индивидуальных предпринимателей, не установлен, поэтому ИП могут перейти на УСНО при любом размере доходов.
Согласно абз.1 п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 15 млн. рублей.

Действие абз. 1 п. 2 ст. 346.12 НК РФ приостановлено с 22.07.2009 г. до 01.10.2012 г. (ч. 1 ст. 2, п. 2 ст. 4 Федерального закона от 19.07.2009 г. № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации»).

📌 Реклама
Отключить

В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ указанная в абз. 1 п. 2 ст. 346.12 НК РФ величина предельного размера доходов организации, ограничивающая право организации перейти на УСНО, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, устанавливаемый ежегодно на каждый следующий календарный год и учитывающий изменение потребительских цен на товары (работы, услуги) в РФ за предыдущий календарный год, а также на коэффициенты-дефляторы, которые применялись в соответствии с настоящим пунктом ранее.

Действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ приостановлено с 22.07.2009 г. до 01.01.2013 г. (ч. 2 ст. 2, п. 2 ст. 4 Федерального закона № 204-ФЗ).
Пунктом 1 ст. 1 Федерального закона № 204-ФЗ ст. 346.12 НК РФ дополнена п. 2.1, согласно которому организация имеет право перейти на УСНО, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает заявление о переходе на УСНО, доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн. рублей.

📌 Реклама
Отключить

Пункт 2.1 ст. 346.12 НК РФ применяется с 22.07.2009 г. по 30.09.2012 г. включительно (п. п. 2, 3 ст. 4 Федерального закона № 204-ФЗ).
Таким образом, для того, чтобы организация могла с 01.01.2010 г. перейти на УСНО, нужно, чтобы по итогам 9 месяцев 2009 года её доходы, определяемые в соответствии со ст. 248 НК РФ, не превысили 45 млн. руб.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Натальи Лобановой.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить