Налог на прибыль

Уплата налога на прибыль по штрафам и пеням, при методе начисления

Свою новую статью прислал юрист Рязанов Сергей Викторович на очень актуальную сегодня тему применения главы 25 "Налог на прибыль организаций" в учете.
5,8 тыс. 2,3 тыс.

Свою новую статью прислал юрист Рязанов Сергей Викторович на очень актуальную сегодня тему применения главы 25 "Налог на прибыль организаций" в учете. Как известно глава 25 предполагает большое количество изменений, которые коснуться многих компаний.

С 1 января 2002 года вводится в действие новая глава Налогового кодекса РФ "Налог на прибыль организаций". Введение данной главы предпологает большое количество изменений, которые коснуться многих компаний. В настоящее время выручка признается организациями по одному из следующих способов "по отгрузке", "по оплате", и организация сама определяет в Учетной политике какой способ ей применять.

С момента вступления Главы 25 "Налог на прибыль организаций" вводятся новые методы признания доходов. В данной статье мы рассмотрим один из таких методов - "метод начисления".

Как уже было сказано выше, ранее организации сами выбирали способы признания выручки, и любые организации могли выбрать тот или иной способ. С 1 января 2002 года многим организациям придется перейти на "метод начисления", вызвано это жесткими рамками установленными законодателем. Что же такое "метод начисления".

Методом начисления является признание доходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств. Из данного определения видно, что организация обязана признать доходы в том периоде в котором фактически произведена отгрузка, оказана услуга, независимо от того когда поступили денежные средства на счет, либо в кассу организации. Отсюда следует, что проведя ряд хозяйственных операций, организация по итогом отчетного (налогового) периода должна заплатить налог не зависимо от того поступила или нет оплата за товар, оказанную услугу. Позиция законодателя мне представляется понятной, так как бюджету надо формировать доходную часть по принципу много и сразу.

Многие организации задумаются над тем, а можно ли при таком методе снизить налоговое бремя, на первый взгляд можно подумать о том, что нет. Мне же представляется, что можно, варьируя условиями заключаемых договоров. Так статьей 271 п.4 Нк РФ установлено, что датой получения внереализационных доходов для штрафов, пеней и процентов по хозяйственным договорам признается дата начисления процентов по таким договорам, суть в следующем, на конец отчетного периода необходимо начислить штрафы, пени, проценты за ненадлежащее исполнение хо

зяйственных договоров и заплатить налог на прибыль, даже если штрафы, пени и проценты не получены. Механизм реализации такого метода является неудобным, для организаций которые его применяют, в силу того, что приходится отвлекать оборотные средства для уплаты налога с тех средств которые еще не поступили и неизвестно поступят ли. При таком положении компания может потерять выгодные контракты из-за отсутствия в полной мере денежных средств.

Для того что бы, лишний раз не платить налог с еще не полученных штрафов, пеней и других санкций, в основном тексте договора, условия об ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение условий договоров не прописывать, так как начислять штрафы и пени вы будете на основании своего же договора, одним словом есть в договоре условие об ответственности- начисляете, нет такого условия -не начисляете.

Но тем не менее условия об ответственности является необходимым элементом договора, так как стороны хотят быть уверены в своевременности выполнения обязательств, а ответственность это гарант исполнения обязательств. Поэтому условие об ответственности следует предусмотреть дополнительным соглашением и хранить отдельно от основного текста договора, и при налоговой проверке не предЪявлять.

Смысл в следующем, при возникновении обязанности у одной из сторон уплатить санкции другой стороне, для целей налогового учета вы их можете отразить тогда, когда они будут реально получены. Дополнительное соглашение будет на случай претензионного производства между сторонами.

Правда данная возможность корректировки не будет действовать при возникновении законной неустойки, так как законная неустойка определяется законом, и права требования у кредитора возникает, с момента нарушения обязательств не зависимо от того, предусмотрена она договором или нет

Так же, такая корректировка условий договора не подойдет при возникновении ответственности за неисполнение денежного обязательства определяемого в порядке, установленном статьей 395 Гк. РФ., в силу того, что начисление процентов за неисполнение денежного обязательства так же не зависит от того предусмотрено это в договоре или нет, если же кредитор не начислит самостоятельно такие проценты налоговые органы могут потребовать это сделать.

Из выше изложенного следует сделать следующий вывод:

  • корректировать условия об ответственности в договорах для целей налогового учета, возможно только в том случае если штрафы, пени и иные санкции прямо не установлены законом;
  • из смысла Гражданского законодательства не вытекает право кредитора начислять проценты не зависимо от того предусмотрено такое право в договоре или нет;
  • такие штрафы, пени и иные санкции устанавливаются только договором а при отсутствии такого условия требования кредитора к должнику являются ничтожными.

Уважаемые читатели, не забудьте высказать свои коментарии по поводу данной статьи, а так же по вопросам применения самой главы 25 НК

Комментарии

15
  • Хранитель_врат
    Долго читал...даже распечатал .....
    понял 50 процентов ......
    надо правда заметить что и 25 главу я не читал еще,так пробежал глазами ......
    все равно еще все измениться до нового года,как думаете,Сергей?
    Что касаеться статьи ,то надо как то подробнее или ...понятнее что-ли ....
    сплошь юридические термины...мне скромному буху не понять.
    Понял твердо одно что штрафные санкции нужно выделять в доп соглашение ,это есть гуд.
  • Хранитель_врат
    А обЪясните на примере
    1.Заключил договор,отгрузил товар(штрафы пени указаны в договоре)
    2.Дебитор не оплатил вовремя,нарушил условия договора,отчетный период закончился.
    3.Я не хочу подавать на него в суд или просто не успел заметить его просрочку скажем дней на 10 .
    Внимание вопрос....
    В праве ли будут налоговики насчитать пени( пени указаны в договоре ) с суммы просрочки 10 дней налог на прибыль с 2002?

Производственным предприятиям продлили программу предоставления госгарантий

До конца 2024 года предприятия могут получить государственную гарантию по кредитам для производственной деятельности. Общий объем поддержки в 2024 году составит 329 млрд рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
ВЭД

Что изменилось в валютном контроле с 1 апреля

Участники ВЭД с 1 апреля будут подавать в банки меньше документов о сделках с иностранными контрагентами, расчеты по внешнеторговым контрактам разрешили вести через другие уполномоченные банки, а не только в тех, где сделка стоит на учете.

23 апреля — день маркетплейсов на «Клерке»! Вас ждут два полезных и бесплатных вебинара

«Клерк» запускает марафон, который поможет узнать все о деятельности маркетплейсов в 2024 году. Вместе с экспертами разберем новые правила, личные кабинеты и типичные ошибки предпринимателей и бухгалтеров, которые работают в сфере электронной коммерции.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Вы еще не получали предостережение от Государственной инспекции труда в 2024 году?

В 2024 году Правительство продлило мораторий на проверки российских компаний. Несмотря на это предприниматели должны оставаться бдительными из-за регулярного контроля, в том числе со стороны Государственной инспекции труда (ГИТ).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Про наценку, добавленную через «технические» компании

Общество в 2016 году заявило налоговые вычеты по НДС по договорам с контрагентом Б.

Мошенниками могут оказаться и работники салона красоты

Жителя Самарской области подозревают в мошенничестве под предлогом оказания косметологических услуг.

50
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

Не пропустите бесплатный урок, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный открытый урок

8 ошибок в работе с EdTech, за которые накажет ФНС

Управление сотнями внештатных преподавателей и кураторов в онлайн-школах часто попадает под внимание налоговой. Оформление договоров и актов или массовые выплаты — малейшие неточности в процессах могут привести к риску переквалификации отношений в трудовые и санкциям со стороны ФНС.

Иллюстрация: Вера Ревина, Клерк.ру

Налоговики разослали организациям сообщения по имущественным налогам за 2023 год

Рассылка организациям сообщений об исчисленных суммах налога на имущество, транспортного и земельного налогов за 2023 год завершена.

6-НДФЛ

Бухгалтеры неправильно отражают в 6-НДФЛ доходы ВКС

При заполнении расчетов по форме 6-НДФЛ многие налоговые агенты допускают ошибки при отражении доходов, полученных высококвалифицированными специалистами.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме

У самурая, как известно, нет цели — есть только путь. Но в бухгалтерской компании все иначе: здесь есть и четкая цель, и продуманный путь к ее достижению. Свой путь есть и у клиента, который решает доверить свои финансовые дела профессионалам. Расскажем об этом пути подробнее: как бесшовно принять клиента на обслуживание и какие важные нюансы нужно учесть.

На пути к эффективному партнерству: как начать работу с новым клиентом в бухгалтерской фирме
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей

ФАС призвала производителей яиц и торговые сети сдерживать цены на яйца перед Пасхой. Будем держать руку на пульсе, следить за ситуацией, а пока поделимся любимыми рецептами куличей. А также обсудим, кто чем красит яйца. Пасха в этом году 5 мая. Уже пора вспоминать рецепты.

Что ест бухгалтер. Готовимся к Пасхе, делимся рецептами куличей
107

Судебным приставам позволят применять спецсредства и оружие

Кабмин поддержал законопроект о праве всех судебных приставов применять оружие.

31

Какие навыки нужны аналитику 1С, чтобы успешно решать бизнес-задачи

Один из ключевых навыков аналитика 1С — коммуникабельность. Если он не умеет общаться — задавать адресные вопросы, корректно доносить свои мысли руководителям и грамотно объяснять ТЗ разработчикам, то работа будет провалена. Разбираемся, без каких soft skills нельзя стать успешным аналитиком 1С.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

👶 Роструд: нельзя отказать в сокращении рабочего дня одному из родителей детей до 14 лет. Мнения наших подписчиков в ВК разделились

Сотрудник с ребенком-школьником при желании может перейти на 4-часовой рабочий день.

Регистрация реорганизации юридического лица

Проведение реорганизации юридического лица необходимо в случае завершения деятельности ООО или изменения его структуры, например, при слиянии или разделении компаний. Как пошагово проводится регистрация реорганизации юридического лица, расскажет наша статья.

Регистрация реорганизации юридического лица

Налог по УСН за 2024 год можно уменьшить на взносы ИП за 2021 и 2022 годы

Некоторые ИП уплатили фиксированные взносы за 2021 и 2022 годы только в 2023 году. У взносов за 2022 год срок уплаты – в принципе в 2023 году, а по взносам за 2021 год при некоторых видах деятельности была отсрочка. Кроме того, кто-то просто не уложился в срок, потому что не было денег на уплату взносов.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

До 2 мая 2024 года ИП нужно успеть отчитаться за 2023 год и сдать 3-НДФЛ. Рассказываем, как предпринимателю заполнить и сдать эту декларацию.

3-НДФЛ для ИП: как заполнить декларацию за 2023 год

Интересные материалы

Вышел новый стандарт МСФО по финотчетам: что изменилось и когда его применять

Новый стандарт МСФО (IFRS) 18 заменил собой принятый в 1997 году IAS 1 «Представление финансовой отчетности».