Клерк.Ру

Любите подарки? Заплатите страховые взносы и налог на прибыль!

Кому надо знать: бухгалтеру, финансисту.

Замена ЕСН страховыми взносами во внебюджетные фонды поставила в тупик многих бухгалтеров и финансистов.

Одной из таких патовых ситуаций стал вопрос об обложении страховыми взносами выплат непроизводственного характера, осуществляемых в пользу работников (в преддверии 23 февраля и 8 марта проблема приобретения подарков для персонала особенно актуальна).

До 2010 г. все было просто: производишь выплаты за счет чистой прибыли, доказываешь, что они носят разовый характер и не обусловлены трудовым договором, и получаешь право не облагать такие выплаты ЕСН.

Очень многие компании пользовались данными правилами, чтобы поощрять наиболее ценных и высокооплачиваемых сотрудников посредством дорогостоящих подарков ко Дню рождения и другим праздничным датам, экономя 26% от стоимости таких подарков. Что же происходит теперь? Статья 7 ФЗ №212-ФЗ «О страховых взносах...» не содержит указания на связь выплат как объекта обложения страховыми взносами с их отнесением на расходы в целях уменьшения налога на прибыль.

Как результат, подарки работникам нынче дарить крайне невыгодно: их однозначно нельзя отнести на затраты в силу прямого указания в ст.270 НК РФ, а также нельзя признать выплатой, не подлежащей обложению страховыми взносами, поскольку соответствующая норма отсутствует в ст.9 ФЗ №212-ФЗ.

Решение законодателя лишить компании возможностей поощрения работников без возникновения обязательств перед государством понятна и очевидна: это часть общей политики по максимальному наполнению внебюджетных фондов, расходная часть которых стремительно увеличивается (только повышение пенсий и пособий до достижения ребенком 1,5 лет требует миллиардов). Форма проведения этой политики в жизнь – возложение всей полноты социального бремени на работодателей.

Грустно? Еще бы! Однако давайте вспомним барона Мюнгхаузена и воспрянем духом.

Нельзя забывать о том, что максимальный размер выплат, на которые начисляются страховые взносы, составляет 415 000 руб. (ч.4 ст.8 ФЗ №212-ФЗ), все, что выплачивается сверх этого, страховыми взносами не облагается. Согласитесь, что когда речь идет о высококвалифицированном персонале, заработная плата в 34 583 руб. в месяц не представляется заоблачной.

По нашему мнению, данная норма предоставляет прекрасную возможность не только поощрить наиболее ценных и высокооплачиваемых сотрудников, но и получить экономию налога на прибыль. Достаточно лишь заменить выплаты непроизводственного характера выплатами, связанными с выполнением трудовых обязанностей (прекрасным инструментом здесь является включение особых условий оплаты труда в трудовой договор).

В результате вы получите возможность отнести выплаты в пользу работников на расходы, связанные с оплатой труда, и одновременно не платить страховые взносы во внебюджетные фонды.

Впрочем, данные выкладки справедливы и для дорогостоящих подарков, если сумма их стоимости с совокупной заработной платой превысит 415 000 руб., с той лишь разницей, что в этом случае не получится сэкономить на налоге на прибыль.