НДС

Счета-фактуры на авиабилеты

Турфирма реализует билеты в роли агента. Покупатели – юридические лица обычно работают с теми фирмами, которые выставляют им счета-фактуры на билеты с выделенной суммой НДС. В статье мы расскажем, в каких случаях агент может выставить такой счет. Также рассмотрим ситуацию, когда турфирма покупает билеты для своих командированных работников, с точки зрения того, сможет ли она возместить из бюджета НДС по ним.

Турфирма реализует билеты в роли агента. Покупатели – юридические лица обычно работают с теми фирмами, которые выставляют им счета-фактуры на билеты с выделенной суммой НДС. В статье мы расскажем, в каких случаях агент может выставить такой счет. Также рассмотрим ситуацию, когда турфирма покупает билеты для своих командированных работников, с точки зрения того, сможет ли она возместить из бюджета НДС по ним.

ПРОДАЖА БИЛЕТОВ
Реализуя товар принципала (в данном случае – билеты), агент не становится их собственником – им является принципал. Поэтому выделение НДС в счете-фактуре, выставляемом покупателю при реализации билетов, напрямую зависит от системы налогообложения принципала. Если он является плательщиком НДС, в счете-фактуре должен быть выделен НДС. Если принципал не является плательщиком НДС, в счете-фактуре налог не выделяется.

Как известно, агент может продавать билеты от собственного имени или от имени принципала. Но и в том, и в другом случае он действует за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент. В этом случае он выставляет покупателю счета-фактуры от собственного имени.

Обратите внимание: счет-фактуру придется выставить даже тогда, когда турфирма применяет «упрощенку».

Номер такому документу агент присваивает в соответствии с хронологией выставляемых им счетов-фактур. Один экземпляр счета-фактуры передается покупателю, второй – подшивается в журнал учета выставленных счетов-фактур (но в книге продаж он не регистрируется!).

В свою очередь принципал выставляет счет-фактуру на имя посредника с нумерацией в соответствии с хронологией выставляемых принципалом счетов-фактур. В нем отражаются показатели того счета-фактуры, который агент выставил покупателю. Но учтите: в книге покупок агента этот счет-фактура не регистрируется (письмо МНС России от 21 мая 2001 г. № ВГ-6-03/404).

По сделке, совершенной агентом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают у принципала. Поэтому при реализации билетов по такой схеме агент выставляет покупателю счет-фактуру уже от имени перевозчика (принципала). То есть именно перевозчик будет регистрировать такой счет-фактуру у себя – у агента он отражаться не будет.

Счет-фактура на сумму вознаграждения
Если турфирма является плательщиком НДС, то она должна выставить перевозчику счет-фактуру на сумму своего посреднического вознаграждения. Этот счет-фактура регистрируется у агента в книге продаж, а у принципала соответственно в книге покупок.
Если турфирма применяет «упрощенку», выставлять счета-фактуры она не обязана. А если и делает это, то НДС в документе выделять нельзя.  

ПОКУПКА БИЛЕТОВ
Налоговики настаивают на том, что перевозчики и агентства, реализующие билеты, не вправе выставлять счета-фактуры при их реализации населению (в том числе юридическим лицам для своих работников). Логика контролеров такова.

Согласно пункту 7 статьи 168 Налогового кодекса РФ, при реализации товаров за наличный расчет организациями непосредственно населению требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы.

Статья 784 Гражданского кодекса РФ указывает, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. По такому договору перевозчик обязуется перевезти пассажира в пункт назначения (и доставить его багаж), а пассажир обязуется уплатить установленную за это плату (ст. 786 Гражданского кодекса РФ).

Заключение договора перевозки пассажира удостоверяется билетом, а сдача пассажиром багажа – багажной квитанцией.  

Таким образом, при оказании транспортной компанией услуг по перевозке пассажиров (то есть непосредственно населения), оформленных билетами, счета-фактуры не выписываются. Поэтому и при реализации билетов населению (в том числе юридическим лицам для работников) через другие организации (агентства), с которыми у транспортной компании заключены агентские договоры, счета-фактуры выписываться не должны (письмо УМНС России по г. Москве от 27 ноября 2003 г. № 24-11/66066).

Однако, если в первичном документе НДС выделен отдельной строкой и на имя покупателя выписан счет-фактура, вычет налога все же возможен.

Более того, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 12 августа 2008 г. № Ф08-4662/2008 арбитражные судьи отметили такой факт. Даже независимо от того, выделен в билете НДС отдельной строкой или нет, при наличии счета-фактуры с выделенным налогом непосредственно от перевозчика или его агента, действующего в интересах перевозчика, покупатель билета вправе заявить вычет.

Статья напечатана в журнале "Учет туристической деятельности" №4, апрель 2010 г.

Комментарии

1
  • Andyko

    с моей точки зрения - абсолютно безбашенная статья

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.