Страховые взносы

Какой код ставить в платежках при перечислении взносов в ПФР и ФСС РФ?

Мне пришлось потратить немало времени, прежде чем разобраться с вопросом, какой статус плательщика - 01, 08 или 14 - писать в поле 101 платежек при перечислении страховых взносов в ПФР и ФСС РФ. Все дело в том, что в фондах считают по-разному, и у моих коллег тоже нет однозначного мнения.

Мне пришлось потратить немало времени, прежде чем разобраться с вопросом, какой статус плательщика - 01, 08 или 14  - писать в поле 101 платежек при перечислении страховых взносов в ПФР и ФСС РФ. Все дело в том, что в фондах считают по-разному, и у моих коллег тоже нет однозначного мнения.

ПОЗИЦИЯ ПФР. В поле 101 проставляется статус 01 или14 .

Еще перед первым перечислением взносов я решила обратиться за разъяснениями по поводу статуса для поля 101 в региональные отделения ФСС и Пенсионного фонда.

Поначалу, когда я пришла в отделение ПФР, мне вообще отказались отвечать. Было ясно, что сотрудники фонда еще сами не уверены, какой код верный. Но когда я настояла, ответ сводился к тому, что надо проставлять статус 01. Меня этот ответ не устроил. В Правилах по заполнению информации о лицах, перечисляющих налоги, сборы и иные платежи, говорится, что статус 01 ставит налогоплательщик – юридическое лицо. Но в случае с перечислением страховых взносов компания выступает как страхователь, а не как налогоплательщик. Я попыталась объяснить это в фонде. Там предложили, раз уж я не согласна с кодом 01, использовать код 14. Он идентифицирует налогоплательщика, производящего выплаты физическим лицам. Понятно, что этот код подходил для ЕСН. Но опять же, по моему мнению, для страховых взносов он не годится. ( Утверждены приказом Минфина России от 24 ноября 2004 г № 106н)

Я решила уточнить позицию отделений ПФР из других регионов. Как оказалось, сделать это несложно с помощью сайта фонда в интернете. Он находится по адресу www . pfrf . ru. На странице каждого из региональных отделений вывешены примеры платежек. Большая часть ОПФР предлагает своим страхователям писать статус 01. Но есть и те, которые считают, что правильнее писать в поле 101 статус 14. Это, к примеру, пенсионные фонды Башкортостана, Бурятии, Марий Эл, Камчатского и Красноярского краев, Воронежской, Курской, Нижегородской и Тульской областей.

Вместе с тем федеральный ПФР считает такие разночтения вполне приемлемыми. В письме от 29 января 2010 г. № 30-18/871 говорится, что компания сама может выбрать, какой код – 01 или 14 – ей проставлять в 101-м поле платежных поручений на перечисление страховых взносов. В этом же письме Пенсионный фонд заявил о том, что будет просить Минфин России прописать в приказе № 106н понятие «плательщик страховых взносов».

И все же, с моей точки зрения, при перечислении взносов в ПФР логично ставить статус 08 (плательщик иных платежей, осуществляющий перечисление платежей в бюджетную систему Российской Федерации, кроме платежей, администрируемых налоговыми органами). Хотя и этот статус неточен: деньги пойдут не в бюджет как таковой, а во внебюджетный фонд.

Но в итоге я все-таки решила писать в платежке для ПФР код 01, пока не появились изменения в приказе № 106н. Конечно, с некорректным статусом платеж до фонда все-таки дойдет, но может быть долго не отражен в лицевом счете компании. А я рисковать не хочу: платежки разносит программа, а не сотрудник фонда, которому можно объяснить свою позицию.

ПОЗИЦИЯ ФСС РФ. Статус плательщика – 08.

Еще дольше я не могла определить, какой статус ставить в платежках на взносы в ФСС. Для начала я звонила в свое отделение. В ответ специалист фонда ответил, что подойдет и 08, и 14.

Но эту информацию я решила-таки проверить на сайте ФСС в интернете по адресу www . fss . ru. Выяснилось, что только у немногих из региональных отделений есть собственные сайты. Те же регионы, у которых есть свои странички, во мнениях опять разделились. Например, в Республике Коми рекомендовали статус 01. Кодом 08 предлагают пользоваться в Санкт-Петербурге, Чувашии, Бурятии, Карелии, во Владимирской, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Орловской, Тверской и Челябинской областях, Краснодарском, Пермском и Хабаровском краях. А в Республике Алтай считают, что правильнее прописывать код 14.

В общем, я опять не была уверена, какой статус плательщика правильный. Помогло письмо ФСС РФ от 15 января 2010 г. № 02-13/08-13157. До того как в приказ № 106н внесут изменения, фонд рекомендует пользоваться статусом 08. Я так и делаю.

Еще советы

Некорректный статус не приведет к штрафу

Юлия ПУШКАРЬ, главный бухгалтер ООО «VIP-групп»:

– Я в платежных поручениях для ПФР ставлю код 14. А вот в платежках в Фонд социального страхования – статус 08. Фонды принимают платежи без нареканий. В любом случае негативных последствий, даже если бы я поступила с точки зрения фондов неправильно, быть не может. Обязанность по уплате взносов будет считаться невыполненной, если неправильно написать номер счета, КБК или название банка получателя. Неверный статус плательщика не упомянут в качестве ошибки в подпункте 4 пункта 6 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ. А там как раз перечислены случаи, когда обязанность по перечислению взносов считается неисполненной.

Резеда МУХАМЕТХАНОВА, главный бухгалтер ООО «Бухгалтер»:

– При отправке платежей в ФСС и ПФР я ставлю в поле 101 статус 14. При этом я руководствуюсь исключительно собственными логическими умозаключениями. Код 01 я вообще не рассматриваю как возможный, ведь он характеризует налогоплательщиков. Статус 08 тоже, по моему, не подходит. Он годится, к примеру, для экологических платежей. Но штрафов от фондов все равно не будет. Ведь закон не предусматривает санкций за неверное указание статуса плательщика в поручении.

Статья напечатана в журнале "Семинар для бухгалтера" № 5, 2010

Комментарии

6
  • Владимир

    14. Формирует пенсионные накопления у работника , за счет выплат производящих его работодателем за счет источников не входящих в оплату труда самого работника.

  • Ирина

    Мы не платили ЕСН, т.к. на УСНО, и в течение времени ставлю код "14", в т.ч. и с этого года. В ФСС до 2010 ставила тоже "14", все доходило вовремя, нареканий не было.

  • Ольга Сапрыкина

    У нас в Кемеровской области еще хлеще, сбербанк в платежках требует код 01, на ЮР лица, а как же работодатели предприниматели? Про них кто нибудь вспомнил? Так вот сбербанк вообще не ставит никакого статуса в квитанциях, и вообще не смотрит что написано в квитанциях. Пробивает свои чеком куда и за что только гадаем. А в конце квартала разбираемся , это что за деньги за работников или за себя ? и до конца квартала деньги болтаются в куче на невыясненных.Никакие распросы не помогают.А у банка один ответ- "так надо". Вопрос только кому?

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть
Лучшие спикеры, новый каждый день

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.

Общество

Словари русского языка включат в единый цифровой ресурс

Внесли изменения в федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации».

Инвестиции

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Можно бесконечно смотреть на огонь, воду и как укрепляется рубль. А ещё вдыхать аромат шашлыка на майских праздниках. Как раз к первомаю рубль укрепился, индекс уже собрал чемоданы и умотал на отдых, халвинг не помог биткоину. Дивидендами просто заваливают, прошло IPO МТС Банка, вышло много новых выпусков облигаций.

Шашлыки лучше IPO МТС Банка, укрепление рубля, отпуск у индекса, море дивидендов, новые бонды и другие новости. Воскресный инвестдайджест

Фейковых приложений банков стало на 25% больше: причина и как обезопаситься

Мошенники пользуются тем, что иностранные магазины мобильных приложений блокируют официальный банковский софт, и предлагают пользователям скачать фейковые приложения.

Общество

Расширят ответственность за участие в деятельности нежелательных организаций

За участие в деятельности любых нежелательных организаций Госдума хочет ввести административную и уголовную ответственность.

Законопроекты

Тех, кто игнорирует федеральные законы, хотят отстранять от должности

Председатель Госдумы Вячеслав Володин предложил отстранять от должности представителей региональных властей, которые не исполняют федеральные законы.

Ура! Выходные! Главное в майские не забудьте про уплату налогов. Праздничный выпуск 🎈«Ночной бухгалтер» № 1674

За дачными и диванными выходными легко пропустить очередной срок уплаты. Кто уже заплатил все налоги — тот молодец, остальным — наши напоминалки и подсказки в помощь (мы новые разъяснения сделали по фиксвзносам за 2023 год, которые заплачены только сейчас). Ну и без предвыходных позитивов не обошлось.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Валюта

Банкам будет проще получить разрешение на вывоз валюты

Кредитным организациям больше не нужно представлять в ЦБ заключения об установленных критериях повреждений вместе с заявлениями о вывозе ветхих или поврежденных купюр.