Учет в медицине

Рекламируем лекарства

В аптеках все чаще стали появляться специальные стойки с рекламной информацией о лекарственных средствах. Такая деятельность – дополнительный источник прибыли для фирмы. Однако доходы от распространения рекламы требуют особого учета. Необходимо принимать во внимание и юридические аспекты данной деятельности...
В аптеках все чаще стали появляться специальные стойки с рекламной информацией о лекарственных средствах. Такая деятельность – дополнительный источник прибыли для фирмы. Однако доходы от распространения рекламы требуют особого учета. Необходимо принимать во внимание и юридические аспекты данной деятельности...
О чем нужно помнить, заключая договор с рекламодателем
Между аптекой и заказчиком должен быть заключен договор на оказание рекламных услуг. Аптека в данном договоре будет выступать как рекламораспространитель, а заказчик (производитель, поставщик лекарственных средств) – как рекламодатель.

В договоре должны быть четко прописаны виды рекламных услуг. Например, демонстрации рекламных роликов в помещении аптеки, промо-акция по распространению листовок, размещение рекламных проспектов в торговом зале и др.

Полезно включить в договор условие об обязанности производителя лекарств самостоятельно урегулировать все проблемы, связанные с претензиями третьих лиц к содержанию рекламных материалов, в том числе и претензии ФАС России.

Существенными условиями договора являются: сроки проведения рекламной кампании, даты начала и окончания, сумма вознаграждения за проведение рекламной кампании. Необходимо также отразить в договоре условия, на которых аптеке передается раздаточный материал и, если это предусмотрено рекламной кампанией, специальное оборудование и устройства.

Кто ответственен за содержание рекламы
В пункте 7 статьи 38 Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе» сказано, что за нарушения в области рекламы может быть привлечен к ответственности рекламораспространитель. Санкция за такое правонарушение предусмотрена статьей 14.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях (для организаций штраф составляет от 40 000 до 500 000 руб.).

Поэтому, несмотря на то что рекламные материалы предоставляются производителем (поставщиком) лекарственных средств, рекламораспространитель обязан проверить содержание рекламы на соответствие законодательству.

В частности, необходимо потребовать документы, подтверждающие наличие регистрации и сертификатов на рекламируемое лекарственное средство. К договору на оказание рекламных услуг следует приложить их копии. Все характеристики рекламируемого лекарства должны соответствовать инструкции по применению.

Требования законодательства к рекламе лекарств изложены в статье 24 Закона № 38-ФЗ. Например, такая реклама не должна:

1) быть обращенной к несовершеннолетним;
2) содержать ссылки на конкретные случаи излечения от заболеваний, улучшения состояния здоровья человека в результате применения объекта рекламирования;
3) содержать выражение благодарности физическими лицами в связи с использованием объекта рекламирования;
4) создавать представление о преимуществах объекта рекламирования путем ссылки на факт проведения исследований, обязательных для государственной регистрации объекта рекламирования;
5) содержать утверждения или предположения о наличии у потребителей рекламируемого товара тех или иных заболеваний либо расстройств здоровья;
6) способствовать созданию у здорового человека впечатления о необходимости применения объекта рекламирования (это требование не распространяется на рекламу лекарственных средств, применяемых для профилактики заболеваний);
7) создавать впечатление ненужности обращения к врачу;
8) гарантировать положительное действие объекта рекламирования, его безопасность, эффективность и отсутствие побочных действий;
9) представлять объект рекламирования в качестве биологически активной добавки и пищевой добавки или иного не являющегося лекарственным средством товара;
10) содержать утверждения о том, что безопасность и эффективность лекарства гарантированы его естественным происхождением.
Кроме того, реклама должна содержать предупреждение потребителей о наличии противопоказаний и необходимости проконсультироваться с врачом.

Доходы от рекламы. Налоговый учет
Прежде всего разберемся, какие доходы от распространения и размещения рекламы облагаются ЕНВД. Как сказано в статье 346.26 Налогового кодекса РФ, на «вмененку» переводится деятельность по распространению наружной рекламы с использованием рекламных конструкций, а также по размещению рекламы на транспортных средствах.

Как правило, лекарственные средства по договору с производителем (поставщиком) аптека рекламирует в своем торговом
зале посредством распространения листовок, рекламных проспектов, расклеиванию плакатов и другими аналогичными способами. То есть ничего общего с «вмененной» рекламной деятельностью нет.

Доходы от размещения рекламы в торговом зале не относятся и к деятельности в сфере розничной торговли. Это дополнительный вид дохода, который необходимо облагать в рамках иных режимов налогообложения: «упрощенки» или общего.

Если аптека выбрала общий режим и использует при этом метод начисления, то доходы следует признать в том отчетном (налоговом) периоде, в котором проводилась рекламная кампания. То есть независимо от фактического поступления денежных средств от рекламодателя (п. 1 ст. 271 Налогового кодекса РФ).

При кассовом методе, согласно пункту 2 статьи 273 Налогового кодекса РФ, датой получения дохода признается день поступления оплаты от рекламодателя. Также и при применении «упрощенки» доходы от рекламы будут признаны в день оплаты. Такой вывод можно сделать на основании пункта 1 статьи 346.17 Налогового кодекса РФ.

Обратите внимание и на документальное оформление. По окончании рекламной кампании стороны подписывают акт сдачи-приемки рекламных услуг. Если рекламная кампания приходится на несколько отчетных периодов, то промежуточные акты желательно подписывать ежемесячно. В акте указывают срок проведения рекламной кампании, сумму вознаграждения рекламораспространителя. Если акт является промежуточным, то желательно отразить в нем состояние расчетов между сторонами. Специальной формы такого акта не предусмотрено, поэтому он также составляется в произвольной форме.

И еще один момент. С суммы вознаграждения, причитающегося по договору оказания рекламных услуг, аптеке необходимо начислить налог на добавленную стоимость и выставить счет-фактуру рекламодателю (конечно, если аптека не выбрала упрощенный режим налогообложения).

Бухгалтерский учет поступлений
Что касается бухгалтерского учета, то доходом здесь будет признана сумма вознаграждения, указанная в договоре с рекламодателем. Согласно положениям ПБУ 9/99, такое вознаграждение относится к прочим доходам и учитывается на счете 91.

Таким образом, бухгалтер сделает следующие проводки, отражая вознаграждение за проведение рекламной кампании в торговом зале:

ДЕБЕТ 62 КРЕДИТ 91
– отражена выручка от проведения рекламной кампании (сумма вознаграждения по договору);

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 68
– начислен НДС с суммы оказанных рекламных услуг;

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 62
– поступили денежные средства от рекламодателя за проведение рекламной кампании;

ДЕБЕТ 91 КРЕДИТ 99
– отражен финансовый результат.

Если договор предполагает передачу какого-либо дополнительного оборудования или специальных приспособлений для более наглядного размещения рекламы, например монитор для прокручивания рекламных роликов или стойка для листовок, такие активы нужно отразить на забалансовом счете 002 «Материальные ценности, принятые на ответственное хранение». Здесь же отражаются полученные листовки и рекламные проспекты.

Если переданные активы – основные средства, то передача оформляется по акту формы № ОС-1, листовки и другие материальные ценности – по накладной (межотраслевая форма № М-15).

По окончании рекламной кампании рекламодателю возвращаются оборудование, прочие приспособления и листовки, которые остались от проведения акции. На сумму розданных листовок составляется акт, в котором указываются количество розданных листовок и их стоимость. Форма такого акта не регламентирована законодательством и может быть составлена в произвольном порядке.

Статья напечатана в журнале "Учет в аптеках" №12, декабрь 2009 г.

Начать дискуссию

3-НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка 3-НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Платежные системы

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Мошенничество

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Собеседования

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Социальный вычет

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Инвестиции

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Криптовалюта

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Кадровый учет

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании
Социальный вычет

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

Маркетплейсы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.