Клерк.Ру

В течение какого времени после отчетного периода нужно выплатить учредителям их долю от полученной прибыли?

На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Ольги Денисовой (г. Каменск-Уральский)

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после отчетного периода нужно выплатить учредителям их долю от полученной прибыли?

Из содержания вопроса можно предположить, что организация предполагает выплатить своим учредителям дивиденды.

Для справки.

Согласно п. 1 ст. 43 НК РФ дивидендом признается только доход, начисленный пропорционально доле участника или акционера в уставном капитале организации. Начислять дивиденды можно в любом порядке, но если делать это не пропорционально долям, то вероятны споры с налоговой инспекцией по поводу их налогообложения.

Следует отметить, что для того, чтобы иметь право и обязанность выплатить дивиденды, нужно иметь право их начислить к выплате. Указанные права и обязанности зависят от правового статуса организации – акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью. К сожалению, из вопроса нельзя сделать вывод о правовом статусе Вашей организации.

📌 Реклама

Согласно п. 1 ст. 42 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон N 208-ФЗ), акционерные общества имеют право принимать решения о выплате (объявлении) дивидендов по результатам первого квартала, полугодия, девяти месяцев года или финансового года полностью. Решение о выплате дивидендов по результатам первого квартала, полугодия или девяти месяцев может быть принято только в течение трех месяцев по окончании соответствующего периода.

Решения о выплате дивидендов, их размере и форме выплаты принимаются общим собранием акционеров.
В Федеральном законе от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон N 14-ФЗ) непосредственно термин "дивиденды" не упоминается, однако также говорится о распределении прибыли между участниками.

В соответствии со ст. 28 Закона N 14-ФЗ общество вправе ежеквартально, раз в полгода или раз в год принимать решение о распределении своей чистой прибыли между участниками общества. Устав общества должен содержать условия и относительно того, как распределяется чистая прибыль: раз в квартал, раз в полугодие или раз в год.
Как и у акционерных обществ, решения о распределении прибыли между участниками принимаются общим собранием участников.

📌 Реклама

Рекомендуется иметь в виду, что существуют некоторые ограничения, когда организации не имеют права начислять и (или) выплачивать дивиденды. Согласно ст. 43 Закона N 208-ФЗ и ст. 29 Закона N 14-ФЗ, акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут принимать решения о выплате дивидендов и (или) выплачивать дивиденды:
- до полной оплаты всего уставного капитала;
- до выкупа всех акций, которые должны быть выкуплены в соответствии со ст. 76 Закона N 208-ФЗ (для акционерных обществ);
- до выплаты действительной доли или части доли участника в случаях, предусмотренных законодательством (для ООО);
- если общество отвечает признакам несостоятельности (банкротства) или есть вероятность появления таких признаков в результате выплаты дивидендов;
- если стоимость чистых активов меньше уставного капитала и резервного фонда, и превышения над номинальной стоимостью определенной уставом ликвидационной стоимости размещенных привилегированных акций, либо станет меньше в результате выплаты дивидендов.

📌 Реклама

По прекращении указанных обстоятельств общество обязано выплатить своим участникам прибыль, решение о распределении которой между участниками общества принято.

Сроки и порядок выплаты начисленных акционерам дивидендов определяются уставом либо решением общего собрания акционеров. Если срок не установлен, то выплатить дивиденды необходимо не позднее чем через 60 дней со дня принятия решения о выплате (п. 4 ст. 42 Закона N 208-ФЗ).

Порядок выплаты участникам общества с ограниченной ответственностью части прибыли, решение о распределении которой было принято общим собранием, Законом N 14-ФЗ не регламентируется. Очевидно, такой порядок должен определяться общими правилами гражданского законодательства об исполнении обязательств (гл. 22 ГК РФ).

Соблюдение указанного порядка будет считаться надлежащим исполнением со стороны общества обязательства по выплате участнику части прибыли.

📌 Реклама

Для справки

При выплате дивидендов необходимо удержать либо НДФЛ (если получатель - физическое лицо), либо налог на прибыль (если получатель - организация).

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама