Клерк.Ру

ЦБ претендует на личные средства предпринимателей

Фото ИА "Клерк.Ру"

Около полутора недель назад Центральный Банк Российской Федерации разместил  на своем сайте проект нового Положения «О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации».

К сожалению, на данный момент проект на сайте ЦБ РФ уже отсутствует. Для отправки экспертных заключений была отведена всего лишь неделя, причем в летнее время, в разгар отпусков. Это говорит о том, что на самом деле Центральный банк не очень-то и интересуют экспертные заключения.

При прочтении проекта складывается впечатление, что ИП и физические лица, занимающиеся частной практикой, были вписаны туда в последний момент,  как дополнение к организациям. Иначе трудно объяснить неграмотность некоторых формулировок, как, например, в пункте 1.5, где написано про создание ИП или физлица. Всем известно, как «создается» физическое лицо, но вряд ли этот процесс имеет какое-то отношение к Порядку ведения кассовых операций.  А в п.1.8 написано, что кассовые операции ведут работники или руководители. Если у ИП нет работников, то кто может у него вести этот учет, если руководителей у него тоже нет? И в других главах упоминаются исключительно  работники и руководители,  оформляющие различные кассовые операции и подписывающие документы.

Отключить рекламу

Кроме того, проект накладывает обязанность открывать расчетные счета на физических лиц , т.е. заставляет физических лиц заключать договоры банковского счета только для того, чтобы сдавать наличную выручку на счета в банках. Это касается даже тех ИП, которым счета не нужны в принципе, и которые все деньги тратят на свои личные нужды (исключая уплату налогов, которые можно платить и без открытия расчетного счета).

Юрист Сергей Астахов считает, что требование хранить деньги в банке обеспечивается запретом произвольного снятия денежных средств с банковского счета. «Применение такого запрета к гражданам, осуществляющим предпринимательскую деятельность, означает дискриминацию граждан по признаку осуществления предпринимательской деятельности, что не соответствует положениям части 2 статьи 19 Конституции Российской Федерации, - отмечает Астахов. - Отсутствие же запрета на произвольное получение денежных средств с банковских счетов гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, делает бессмысленным само требование о хранении денег в банках.

Отключить рекламу

Помимо того, поскольку банки устанавливают плату за пересчёт денег при сдаче наличных денежных средств в банк, а также комиссию за выдачу наличных денег, бессмысленное (не обеспеченное запретом) требование будет означать для индивидуальных предпринимателей только необходимость заплатить банку двойную плату - за взнос наличных и за обратную выдачу банком этой же суммы.

Фактически индивидуальных предпринимателей обязывают оплачивать услуги банков. Причём, самим предпринимателям эти услуги не требуются. Подобное возложение обязанности оплачивать неизвестно какие услуги является нарушением статьи 1 Протокола N 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, поскольку означает необходимость отчуждения предпринимателями собственного имущества в целях, не отвечающих интересам общества и не на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права».

Отключить рекламу

Исходя из представленного проекта абсолютно непонятно, где проходит грань между личными деньгами физического лица и деньгами индивидуального предпринимателя.  И кто, когда и в каком законе эту грань устанавливал?  В какой момент,  с точки зрения составителей проекта, денежные средства  ИП перестают быть денежными средствами ИП и становятся средствами, на которые не распространяется данное Положение?  Что подразумевается под сверхлимитными средствами у ИП? Допустим, индивидуальный предприниматель получил выручку наличными и намеревается потратить ее на личные цели. Он должен положить деньги в банк, потом снять их оттуда, заплатив комиссию банку и за внесение денег в банк, и за снятие денег?  При этом не очень понятно, каким образом ИП вообще может снять эти деньги из банка на свои личные нужды – у него нет зарплаты.

Отключить рекламу

При буквальном прочтении нового Положения складывается впечатление, что ИП, получивший деньги в банке на личные нужды, обязан тут же  сдать в банк обратно всю сверхлимитную наличность, потому что Положение запрещает ему иметь сверхлимитные наличные деньги. Т.е. по сути новое Положение пытается ограничить физическое лицо в пользовании собственными наличными средствами!

Так же не очень понятно, о каких вообще банковских счетах идет речь? Физические лица, коими и являются ИП, могут иметь разные счета, например, депозитные. И какие именно банки ИП должен извещать о том, что ему установили лимит кассы? Например, банк, где у него зарплатная карта (а ИП ведь может как физическое лицо еще где-то работать по трудовому договору) надо извещать?

И совершенно не понятен смысл оформления приходных и расходных ордеров от самого себя самому себе. А так же отчет самому себе авансовым отчетом. Если у ИП есть работники, еще можно как-то представить эти кассовые операции, но у очень многих предпринимателей работников нет.

Отключить рекламу

В некоторых видах деятельности физические лица, занимающиеся оказанием услуг частным порядком, только начали два-три года назад «выходить из тени» и регистрироваться как индивидуальные предприниматели.  Однако принятый Закон № 212-ФЗ о страховых взносах отпугивает желающих зарегистрироваться значительными взносами во внебюджетные фонды. А принятие Положения, накладывающего дополнительные обязанности на ИП,  окончательно поставит точку в вопросе «регистрироваться или не регистрироваться». Кроме того, значительная часть ныне зарегистрированных предпринимателей уйдет обратно «в тень».

Центр обучения «Клерка»
Приобретай опыт для серьезных дел

Правила трудовых проверок ужесточат. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Отключить рекламу