УСН

Вправе ли садовое товарищество, применяющее УСН, не вести бухучет?

Вправе ли некоммерческое садоводческое товарищество, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы 6%", не вести бухгалтерский учет и составлять учетную политику?
Вправе ли садовое товарищество, применяющее УСН, не вести бухучет?
На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Татьяны (г. Омск)

Вправе ли некоммерческое садоводческое товарищество, применяющую упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения "доходы 6%", не вести бухгалтерский учет и составлять учетную политику?

Организации, применяющие УСН, вправе не вести бухгалтерский учет, за исключением учета основных средств и нематериальных активов (п. 3 ст. 4 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете").

Однако Минфин выпустил ряд Писем по поводу ведения бухгалтерского учета при применении УСНО (от 20.01.2009 N 07-02-06/07, от 09.04.2009 N 03-11-06/2/63, от 13.04.2009 N 07-05-08/156, от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67).

В них подчеркивается, что обязанность юридического лица вести бухгалтерский учет и составлять бухгалтерскую отчетность (независимо от применяемого режима налогообложения) вытекает из требований ГК РФ и федеральных законов об обществах различных организационно-правовых форм (в Письмах речь идет в основном об ООО и АО), поскольку они содержат нормы об обязательном утверждении годовых отчетов и бухгалтерских балансов организации ее высшим органом управления.

Кроме того, указанные законодательные акты содержат нормы, реализация которых возможна только на основе информации бухгалтерского учета. В свою очередь, федеральные законы об организациях различных организационно-правовых форм являются специальными для соответствующих юридических лиц.

Таким образом, принимая решение о ведении бухгалтерского учета, организации в первую очередь должны руководствоваться требованиями не общего (Закон о бухгалтерском учете № 129-ФЗ), а специального законодательства, поскольку последнее в данном случае имеет приоритет.

Справедливо ли утверждать, что все вышесказанное распространяется на некоммерческие организации (НКО), в т.ч. садоводческие товарищества? Для ответа на этот вопрос необходимо проанализировать соответствующие Федеральные законы.

В частности, из содержания вопроса следует, что деятельность вашей организации подпадает под действие Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ).

Согласно п.п. 7 п. 3 ст. 22 Закона N 66-ФЗ к компетенции Правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения относится, в частности, организация учета и отчетности такого объединения, подготовка годового отчета и представление его на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных), т.е. указанным положением установлена обязанность ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской отчетности этих организаций.

Кроме того, из положений Закона N 66-ФЗ  следует, что в случае, например, реорганизации или ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения организация должна составлять промежуточный или ликвидационный баланс, что невозможно без ведения бухгалтерского учета, выходящего за рамки бухгалтерского учета основных средств и нематериальных активов.

Таким образом, можно констатировать, что выводы Минфина в части необходимости ведения "упрощенцами" бухгалтерского учета, не смотря на то, что носят рекомендательный характер,  распространяются и на вашу садоводческую некоммерческую организацию.

Принимая во внимание вышеизложенное, но учитывая, что организация-"упрощенец" имеет право вести бухгалтерский учет по собственному желанию (п. 3 ст. 4. Закона о бухгалтерском учете), а в некоторых случаях это просто необходимо делать во исполнение требований гражданского законодательства, вести (и в каком объеме) или не вести бухгалтерский учет – решать, на сегодняшний день, самому "упрощенцу". При этом необходимо тщательно оценить все возможные риски.

Тут же возникает вопрос: должны ли организации-"упрощенцы", которые ведут бухгалтерский учет в объеме, большем, чем предписывает п. 3 ст. 4. Закона о бухгалтерском учете, сдавать бухгалтерскую отчетность в налоговые органы? И этот вопрос организации так же придется решать самостоятельно, учитывая, что имеются противоречия между Минфином и ФНС.
Минфин России настаивает на том, что организации-"упрощенцы", обязанные вести бухучет, должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы в общем порядке (Письмо Минфина России от 20.04.2009 N 03-11-06/2/67).

В то же время налоговики считают, что организации- "упрощенцы", даже если они ведут бухгалтерский учет в полном объеме, не должны представлять бухгалтерскую отчетность в налоговые органы. Эта позиция изложена в Письме ФНС России от 15.07.2009 N ШС-22-3/566@, в котором указано, что "упрощенцев" нельзя привлекать к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 126 НК РФ и п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, за непредставление бухгалтерской отчетности.

Примечание.

Если вы решили вести бухгалтерский учет в объеме, большем, чем предписывает п. 3 ст. 4. Закона о бухгалтерском учете, то это не значит, что теперь не надо вести Книгу учета доходов и расходов. Эта обязанность закреплена законодательно, и никаких оснований для ее отмены в данном случае нет (ст. 346.24 НК РФ). Форма Книги учета доходов и расходов утверждена Приказом Минфина России от 31 декабря 2008 г. N 154н. Этим же Приказом утвержден и Порядок ее заполнения.

При решении вопроса о формировании и утверждении учетной политики организации необходимо иметь в виду следующее. Нормативными актами по бухгалтерскому учету предусмотрены различные способы ведения бухгалтерского учета (в том числе бухгалтерский учет основных средств и нематериальных активов).

В соответствии с п. 3 ст. 5 Закона N 129-ФЗ организации, руководствуясь законодательством о бухгалтерском учете, нормативными актами органов, регулирующих бухгалтерский учет, самостоятельно формируют свою учетную политику, исходя из своей структуры, отрасли и других особенностей деятельности.

Ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерской отчетности несет главный бухгалтер (п. 2 ст. 7 Закона о бухгалтерском учете).
С 1 января 2009 г. начало действовать Положение по бухгалтерскому учету "Учетная политика организаций" (ПБУ 1/2008) (далее - Положение), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н.

Указанным Положением установлено, что при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Следовательно, налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения, обязан закрепить в учетной политике для целей бухгалтерского учета, как минимум, применяемые способы начисления амортизации по группам объектов основных средств и нематериальных активов (п.18 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н, п.15 Положения по бухгалтерскому учету "Учет нематериальных активов" ПБУ 14/2000, утвержденного Приказом Минфина России от 16.10.2000 N 91н).

Кроме того, принимая во внимание неоднозначность в решении вопроса о ведении бухгалтерского учета, организации необходимо утвердить в своей учетной политике объем и методы бухгалтерского учета, а также формы отчетности.

Что касается учетной политики для целей налогового учета, то Глава 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ не обязывает налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, составлять учетную политику для целей налогообложения.

Однако отдельные элементы лучше установить именно учетной политикой. В частности, организация, применяющая объект налогообложения "доходы", в учетной политике должна отразить:
1) объект налогообложения - "доходы"
2) как она будет вести Книгу учета доходов и расходов. Книгу можно вести как на бумажных носителях, так и в электронном виде.

Сегодня обычной практикой независимо от режима налогообложения является наличие на предприятии как минимум двух приказов об учетной политике:
- для целей бухгалтерского учета;
- для целей налогового учета (у "упрощенцев" под этим понимается единый налог при УСНО).

В то же время не законодательство не запрещает составлять и единый документ. Документ о принятой организацией учетной политике необходимо оформлять соответствующей организационно-распорядительной документацией (приказ, распоряжение и т.п.).

Примечание.

Если организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, ведет бухгалтерский учет в полном объеме, то и учетную политику ей необходимо разрабатывать в полном объеме. Причем как для целей бухгалтерского, так и налогового учета.

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

Начать дискуссию

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Издатель «Клерка» Марина Снеговская рассказала о работе редакции, о том, чем не может пожертвовать «Клерк» и причем тут вечная гонка.

Я руководитель, который никогда не уйдет от микроменеджмента, плохо это или хорошо. Интервью с Мариной Снеговской

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

ФНС: ошибки бизнеса в платежках снизились в 24 раза

В 2,3 раза уменьшилось количество «технических» налоговых должников — когда у компании одновременно был долг по одному налогу и переплата по другим. В 6 раз стало меньше приостановок операций по счетам. Все благодаря ЕНС.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Лучшие спикеры, новый каждый день

Как повторно использовать старый контент, если не хватает времени на создание нового

Для продвижения в соцсетях юристу постоянно нужно создавать контент, желательно — уникальный. Однако нехватка времени на ведение социальных сетей не всегда позволяет писать новые экспертные посты. Выход есть: «переупаковать» имеющийся контент.

Wildberries планирует выйти на рынок трех дальних стран

Компания может запустить сервис в Дубае и в других регионах Ближнего Востока, а также в Северной Африке.

Сроки запуска разрешительного режима. Когда начнут проверят код маркировки

С 1 мая 2024 года вступит в силу новый разрешительный режим для молочной продукции и упакованной воды при продаже через кассовые системы.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
3-НДФЛ

👍 Не будет штрафа, если просрочили сдачу 3-НДФЛ из-за технических ограничений

Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации 3-НДФЛ не сгенерировалась.

2

Блиновская использовала два десятка ООО и три ИП, чтобы сэкономить 918 миллионов, и потеряла все! Не будь как Елена

Сегодня поговорим о том, как за счет дробления бизнеса Елена Блиновская вывела почти миллиард рублей. И что с этой информацией делать предпринимателям.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

💥Обзор к утру пятницы: новая одежда для заключенных, сторис на Госуслугах, зарплатные долги достигли минимума

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

В ближайшие дни объявят параметры налоговой амнистии при дроблении бизнеса

К маю будет готов механизм амнистии для бизнеса, который увлекается дроблением.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд

Стритфуд — динамично развивающийся сегмент рынка общепита, популярный как у начинающих предпринимателей, так и у опытных рестораторов. Однако и здесь есть свои подводные камни. Разберем 7 главных ошибок, которые допускают владельцы стритфуда, и расскажем, какие из них можно избежать с помощью системы автоматизации кафе Fusion POS.

7 типичных ошибок, которые допускают в стритфуд
Реклама

Продлить договор на рекламную конструкцию станет проще

4 мая начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК

Снег уже везде растаял, начинают таять и доходности по облигациям на ожиданиях разворота ДКП, которого, кстати, может и не быть в ближайшее время. Для желающих инвестировать в надёжных эмитентов эксперты из РБК предлагают любопытную подборку облигаций с доходностью выше 16%. Посмотрим, что им есть предложить.

Топ-10 облигаций с высокой доходностью от аналитиков РБК
Ипотека

Приняты новые условия промышленной ипотеки

Минпромторг обновил на 2024 год ключевые параметры механизма «промышленной ипотеки».

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе

Конституционный суд указал законодателю закрыть брешь в законе по вопросу получения профессиональных налоговых вычетов физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП.

Или пан или пропал! Конституционный суд нашел брешь в законе
Мошенничество

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

2

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Интересные материалы

Криптовалюта

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.