Клерк.Ру

Включаются ли в доходы упрощенца суммы займа, полученные от учредителя?

На фото Татьяна Потапова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Олимпии (г. Саранск)

Будет ли считаться доходом получение займа организацией, находящейся на УСН, от своего учредителя на развитие предприятия?

По договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (п. 1 ст. 807 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения налогом, уплачиваемым в связи с применением УСН, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

📌 Реклама

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ (п. 8 ст. 250 НК РФ).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ (п.п. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ).

Таким образом, при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, заемные денежные средства, полученные организацией (заемщиком), являющейся субъектом применения данного специального налогового режима, не учитываются на основании п. 1 ст. 346.15 и п.п. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ.

Однако, если организация-заемщик не вернет заемные денежные средства в предусмотренный договором займа срок, а учредитель не взыщет их с заемщика в течение срока исковой давности (трех лет), исчисляемого с момента истечения срока действия указанного договора (ст. 196 ГК РФ), у организации может возникнуть внереализационный доход в виде безвозмездно полученного имущества.

📌 Реклама

Получить персональную консультацию по любому налогу в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться два-три наиболее интересных вопроса, ответы на которые вы сможете прочесть в консультациях Татьяны Потаповой.

⚡ Бух! Молния – самые краткие и быстрые бухновости
Подписаться

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама