Счета-фактуры

Если счета-фактуры подписаны не теми лицами, которые указаны в учредительных документах, то при недоказанности недобросовестности отказывать в вычетах нельзя

Постановление ФАС Московского округа от 11.05.10 № КА-А40/4383-10.
Постановление ФАС Московского округа от 11.05.10 № КА-А40/4383-10.

Суть спора. По результатам камеральной проверки уточненной налоговой декларации по НДС инспекторы отказали обществу в возмещении налога. Основанием послужило то, что, по мнению налоговиков, заключенный обществом договор по своему смыслу является договором инвестирования. Поэтому налоговые вычеты неправомерны. Кроме этого они сделали вывод о недостоверности счетов-фактур, подписанных лицами, не указанными в учредительных документах контрагентов в качестве руководителей.

Позиция суда. Судьи отклонили довод инспекторов, поскольку их ссылка на нормы Федерального закона от 25.02.99 № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» в данной ситуации неприменима.

Арбитры установили, что, спорный договор является договором поставки на условиях коммерческого кредита на основании статьи 823 Гражданского кодекса РФ. Ей предусмотрено, что товар может быть поставлен покупателю на условиях коммерческого кредита, в том числе в виде предоплаты (аванса).

Налоговое законодательство исходит из презумпции добросовестности налогоплательщика и иных участников правоотношений в сфере экономики. Поэтому предполагается, что действия предприятия, имеющие своим результатом получение налоговой выгоды, в частности налоговых вычетов при исчислении НДС, экономически оправданны, а сведения налоговой декларации и бухгалтерской отчетности достоверны.

Представление налоговикам всех предусмотренных и надлежащим образом оформленных документов для получения налоговой выгоды служит основанием для ее получения. Если только инспекцией не доказано, что сведения, содержащиеся в этих документах, неполны, недостоверны или противоречивы.

Обязанность по составлению счетов-фактур, на основании которых покупатель применяет вычеты, и отражению в них сведений, установленных статьей 169 НК РФ, возложена на продавца.

Соответственно, если контрагент выполнил указанные требования по оформлению необходимых документов, то оснований для вывода о недостоверности либо противоречивости сведений, содержащихся в счетах-фактурах, нет. Конечно, если отсутствуют обстоятельства, свидетельствующие о том, что покупатель знал либо должен был знать о том, что продавец указал недостоверные сведения.

Если доказательств несовершения хозяйственных операций, по которым заявлен вычет НДС, нет, суд может сделать вывод о том, что налогоплательщик знал либо должен был знать о недостоверности (противоречивости) сведений по результатам оценки в совокупности обстоятельств, связанных с заключением и исполнением договора. Судьи вправе учесть и иные обстоятельства, указанные в постановлении Пленума ВАС РФ от 12.10.06 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды».

О необоснованности налоговой выгоды, в частности, свидетельствуют подтвержденные доказательствами доводы налогового органа о том, что предприятие не могло реально осуществить хозяйственные операции с учетом времени, местонахождения имущества или объема материальных ресурсов, которые необходимы для производства товаров, выполнения работ или оказания услуг. Будет принято во внимание и то, что операции совершены с товаром, который не производился или не мог быть произведен в объеме, указанном налогоплательщиком.

Инспекцией в ходе проверки не установлено ни одного из вышеуказанных обстоятельств, которые позволили бы усомниться в добросовестности налогоплательщика. Следовательно, вывод о недостоверности счетов-фактур, подписанных не теми лицами, которые заявлены в учредительных документах контрагентов в качестве руководителей, сам по себе, в отсутствие иных фактов и обстоятельств, не должен рассматриваться как самостоятельное основание для признания налоговой выгоды необоснованной.

Каких-либо претензий к назначению приобретенных товаров, их отражению в бухгалтерском учете, к полноте и достаточности представленных документов, наличию расхождений инспекторы не предъявляли.

Примечание «ДК». Комментируемое постановление свидетельствует об изменении позиции судов по вопросу правомерности применения вычетов по счетам-фактурам, подписанным неустановленными либо неуполномоченными лицами.

Александра Ильина, юрист компании «Арбитражные споры», обращает внимание на такие детали:

Ранее судьи, так же как и налоговики, считали это обстоятельство основанием для отказа в вычетах*.

* См., например, постановления ФАС Волго-Вятского от 18.11.09 № А11-1066/2009, Западно-Сибирского от 23.11.09 № А67-1433/2009, Уральского от 17.12.09 № Ф09-10025/09-С3 округов.

Высшая судебная инстанция подтверждала законность и обоснованность таких решений**.

** См. определения ВАС РФ от 16.03.10 № ВАС-2990/10, от 05.02.10 № ВАС-17600/09.

Аргументация судей была следующей. Вычеты производятся на основании счетов-фактур (п. 1 ст. 172 НК РФ). Если они составлены и выставлены с нарушением установленного Налоговым кодексом порядка, то не могут считаться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм НДС к вычету или возмещению (п. 2 ст. 169 НК РФ). Согласно пункту 6 статьи 169 НК РФ, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом по организации или доверенностью от имени организации.

Однако арбитражные судьи Московского округа рассудили иначе. По всей видимости, принятие комментируемого постановления связано с недавним изменением позиции ВАС РФ по этому вопросу (см. постановление Президиума ВАС РФ от 20.04.10 № 18162/09). Так что вполне возможно, что данное постановление не останется единичным и судьи других округов также последуют примеру ВАС РФ.

Статья напечатана в журнале "Документы и комментарии" №15, август 2010 г.

Начать дискуссию

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Малый и средний бизнес вправе применять льготные тарифы для исчисления страховых взносов. Как рассчитать размер страховых взносов в 2024 году для малого и среднего предпринимательства, тарифы, сроки уплаты — обо всем расскажем подробнее.

Расчет страховых взносов для МСП в 2024 году

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

💥Обзор новостей: разработали вакцину от рака, «Мир» заработает в Египте, мужчины получают больше женщин на 27%

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!

Будьте в курсе последних изменений в законодательстве! Выбирайте из 7 вебинаров интересные именно вам и записывайтесь. Учитесь, не выходя из дома или офиса! Забирайте в закладки календарь вебинаров для бухгалтера, которые пройдут в мае 2024. Подписчикам «Клерк.Премиум» — бесплатный доступ.

Календарь вебинаров для бухгалтера в мае 2024. Выбирайте и смотрите!
13
Лучшие спикеры, новый каждый день

Производители начнут маркировать икру с 1 мая

Икра осетровых и лососевых рыб будет подлежать обязательной маркировке. Покупатели смогут проверить происхождение продукта в системе «Честный ЗНАК».

Правильный онбординг новых сотрудников

Рассказываем, как правильно адаптировать новых сотрудников, как нормальный онбординг влияет на текучку и какие лайфхаки помогут сэкономить ресурсы компании на этом процессе.

1

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»

Разбираем, как гибридный формат работы влияет на функционирование компании.

Как бухгалтерской фирме эффективно перейти на гибридную удаленку. Кейс СБК «Профит»
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Пенсии

Юбилярам выплатят повышенную пенсию

Пенсионеры, которым исполнилось 80 лет, а также инвалиды первой группы получат доплату в размере 100% фиксированной части пенсии.

Банки

С 1 мая между своими банковскими счетами можно переводить без комиссии и до 30 млн рублей

Отправить деньги на свой счет в другие банки можно без комиссий. Также кредитным организациям запрещено ограничивать размер и число переводов в пределах 30 млн рублей.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Простая электронная подпись (ПЭП) — удобный и доступный инструмент, который позволяет придавать юридическую силу электронным документам, экономить время и ресурсы на бумажной волоките. Разберемся, что такое ПЭП, как ее получить и использовать, а также поговорим о преимуществах и перспективах развития этой технологии.

Простая электронная подпись: использование, преимущества и перспективы развития

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

Обновил дивидендный календарь, оставил дивиденды, которые утверждены на май, ведь что? Ведь дивидендный сезон в самом разгаре, вот что. Компании объявляют и выплачивают годовые дивы за весь 2023 год, а также некоторые компании платят за первый квартал 2024.

Дивиденды мая. Ну вот, опять богатеть

​Налоговая оговорка. Оговорка не приговорка (каламбур)

Нас уже несколько раз просили разобрать вопрос налоговой оговорки.

​По ту сторону судебного процесса: история одного дела

Как известно нашим уважаемым подписчикам, на канале мы регулярно приводим обзоры наиболее интересных дел, выводы по которым могут быть полезными налогоплательщикам. Однако, гораздо больше сил и времени наши консультанты тратят на непосредственное участие в самих судебных процессах.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

А как у них? Налогообложение в Катаре

Сегодня поговорим о Катаре – стратегическом партнере России на ближнем востоке. Государство, которое занимает третье в мире место по запасам природного газа, но у которой ограниченный ресурс в агропромышленной сфере из-за суровых условий региона местоположения.

С 1 мая в России переводы между своими счетами в разных банках станут бесплатными

Сейчас на переводы себе и другим людям действует общий лимит СБП — 100 тысяч рублей в месяц.

«Тинькофф Инвестиции»: 3 мая завершается прием заявок на обмен заблокированных иностранных активов

«Тинькофф Инвестиции» опубликовали инструкцию по обмену заблокированных иностранных активов для своих клиентов в Telegram-канале.

С 29 апреля — новая форма уведомления в налоговую о невозможности подачи документов в срок

ФНС утвердила новые форму и формат уведомления в налоговую о невозможности представления в установленные сроки документов и информации в электронной форме.

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

На горизонте сразу 4 праздничных дня, потом пара рабочих и снова 2 свободных! Используйте это время с умом — за череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

🔨 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5
Бухгалтеры

💪 Ударные скидки на «Клерке»! Курсы по учету на маркетплейсах, ВЭД, зарплате, финмоделированию, УСН и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Проведите выходные с пользой! За череду праздников вы сможете пройти весь месячный курс «Клерка» и стать специалистом на еще одном участке, повысить квалификацию в своей сфере или освоить профессию бухгалтера с нуля! До 2 мая популярные онлайн-курсы за 3 690 рублей!

Нет тела — нет дела! Или нет документа — нет уголовного дела!

Мнение адвоката о защите по экономическим преступлениям и спорам.

Интересные материалы

Общество

Туристы получили больше гарантий

С 1 мая 2024 года существенно выросла сумма финансового обеспечения ответственности туроператоров перед туристами.