Клерк.Ру

Предельный размер дохода упрощенца: позиции ведомств расходятся

На фото Антон Денисов

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Светланы (г. Улан-Удэ)

Я конечно понимаю, что для почти всех налогоплательщиков самая приятная новость о том, что и ВАС и ФНС потдвердили предельный доход в 2009 году 57 млн. Но для нас это оборачивется не в лучшую сторону. Нам нужно доказать, что нами утрачено право применения УСН, и хотим отстоять свою правоту в суде. Нам необходимо подтвердить, что предельный размер дохода при УСН в 2009 году составляет 30 760 тыс.руб. Помогите пожалуйста? Где взять официальную информацию подтверждающую нашу точку зрения?

В Налоговом кодексе РФ определен лимит доходов, при превышении которого налогоплательщики утрачивают право применять УСН. Согласно п. 4 ст. 346.13 НК РФ налогоплательщик считается утратившим право на применение УСН, если его доходы превысили 20 млн. руб. При этом данная предельная величина индексируется на коэффициенты-дефляторы (п. 2 ст. 346.12 НК РФ). Согласно Федеральному закону от 19.07.2009 N 204-ФЗ (далее - Закон N 204-ФЗ) действующий в настоящее время предельный размер доходов, при превышении которого право на УСН утрачивается, увеличен, и с 1 января 2010 г. по 31 декабря 2012 г. он будет равен 60 млн. руб. (п. 4.1 ст. 346.13 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Вместе с тем с 22 июля 2009 г. до 1 января 2013 г. приостановлено действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ о применении коэффициента-дефлятора (п. 2 ст. 2 и п. 2 ст. 4 Закона N 204-ФЗ). Таким образом, предельный размер доходов, превышение которого приводит к утрате права на применение УСН, невозможно индексировать на коэффициент-дефлятор (абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК РФ), так как действие абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ приостановлено. Следовательно, фактически эта предельная величина с 22 июля по 31 декабря текущего года равна 20 млн. руб.

Согласно п. 1 ст. 5 НК РФ акты законодательства о налогах вступают в силу не ранее чем через месяц со дня их официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Но есть исключение из общего правила: акты, указанные в п. п. 3 и 4 этой же статьи, которые так или иначе улучшают положение налогоплательщиков, могут вступать в силу со дня официального опубликования, если данное условие ими прямо предусмотрено. Однако порядок определения лимита доходов для целей УСН без использования коэффициентов-дефляторов ухудшает положение налогоплательщиков. Поэтому, несмотря на то что Закон N 204-ФЗ приостанавливает действие нормы об индексации (абз. 2 п. 2 ст. 346.12 НК РФ) с момента его опубликования (22.07.2009), она вступит в силу только с нового налогового периода, т.е. с 1 января 2010 г. (п. 1 ст. 5, ст. 346.19 НК РФ).

📌 Реклама
Отключить

Таким образом, предельный размер доходов, при превышении которого налогоплательщики теряют право применять УСН, с 22 июля по 31 декабря 2009 г. следует рассчитывать без учета изменений, внесенных в НК РФ Законом N 204-ФЗ. Согласно п. 2 ст. 346.12 НК РФ лимит доходов для целей УСН подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на текущий календарный год, а также и на ранее применявшиеся. Следовательно, предельный размер доходов, при котором сохраняется право на применение УСН в 2009 г., составляет 57 904 103 руб. (20 млн. руб. x 1,132 x 1,241 x 1,34 x 1,538). Такой подход согласуется с позицией ВАС РФ (Постановление от 12.05.2009 N 12010/08). ФНС России также соглашается с Высшим Арбитражным Судом РФ (Письма от 03.07.2009 N ШС-22-3/539@, от 01.09.2009 N ШС-22-3/684@).

Следует отметить следующее: Минфин России по-прежнему утверждает, что коэффициент-дефлятор на очередной календарный год устанавливался с учетом коэффициентов-дефляторов, применявшихся в предыдущие годы. Поэтому предельный размер доходов, позволяющий налогоплательщикам применять УСН в 2009 г., определяется исходя из положений ныне действующего п. 4 ст. 346.13 НК РФ и Приказа Минэкономразвития России от 12.11.2008 N 395, т.е. из предельного размера, равного 30 760 000 руб. (20 млн. руб. x 1,538). См. Письма Минфина России от 27.08.2009 N 03-11-06/2/164, от 28.08.2009 N 03-11-06/2/166, от 31.08.2009 N 03-11-06/2/168, от 31.08.2009 N 03-11-06/2/169, от 31.08.2009 N 03-11-06/2/170, от 31.08.2009 N 03-11-09/292.

📌 Реклама
Отключить

Получить персональную консультацию Антона Денисова в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить