Управление персоналом

Столица все еще без мэра

Как известно, 28 сентября 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с утратой доверия Президента РФ.В этот же день редакция Клерк.Ру решила безвозмездно оказать поддержку властям, и разместила вакансию «Мэр города Москвы» на нашем сайте по поиску работы Colton.ru.
1,2 тыс. 0

Как известно, 28 сентября 2010 года Дмитрий Медведев подписал указ о досрочном прекращении полномочий мэра Москвы Юрия Лужкова в связи с утратой доверия Президента РФ.

В этот же день редакция Клерк.Ру решила безвозмездно оказать поддержку властям, и разместила вакансию «Мэр города Москвы»на нашем сайте по поиску работы Colton.ru.

Шум в интернет-сообществе на эту тему начался уже на следующий день. О шуточной вакансии столичного мэра написали многие СМИ. Несколько дней мы отвечали на вопросы журналистов,  давали комментарии на радио. Самым популярным был вопрос о том, откликнулся ли на нашу вакансию кто-то из политиков.

Напомним, что согласно нашей вакансии, мэр Москвы должен возглавлять администрацию города, осваивать бюджеты, определять стоимость дорожного покрытия и кв.м. жилья в столице, развивать передовые направления научной деятельности и их применение на территории города (управление погодой, монорельсовые транспортные средства и пр.), менять обветшавшие памятники архитектуры на аналогичные из современных материалов, а также обеспечивать жителей столицы продуктами пчеловодства.

Среди требований к потенциальным кандидатам были указаны возраст от 35 лет, мужской пол, высшее образование, неконфликтность по отношению к начальству, умение строить дороги, дома и подчиненных, разгонять тучи, оппозицию и гей-парады. Немаловажной показалась нам и способность вовремя уходить в отпуск, а главное – вовремя возвращаться из него. Мы посчитали крайне нежелательным и наличие особенных предпочтений в выборе головных уборов.

Взамен мэру пообещали непрерывный рабочий день, ненормированную зарплату,  автомобиль с водителем и личный самолет. Также мы гарантировали отсутствие пробок.

Видимо, политики сражаются за место столичного градоначальника в оффлайне, поэтому наша вакансия их не заинтересовала. Зато она заинтересовала наших читателей – мы получили более 100 резюме.

Например, 19-летний москвич  Артем Артамонов в своем резюме написал:

Нисмотря на казалось бы очевидные недостатки - безумно люблю свою страну и город Москву. Готов бороться с гомосексуализмом коренными методами, головных уборов не ношу, работа-мой отпуск, слово шефа-закон, если не противоречит моральным нормам, софершенно неконфликтен хотя могу отстоять свою точку зрения если это требуется.
Указано что кандидат должен быть старше 35 лет, я считаю что это радикально не правильно, Стране и городу нужна молодая, живительная, кровь, способная творить а не набивать свой карман. Так что если цифра 35 где то прописана предлагаю ее изменить. Законы для людей, а не люди для законов!

При этом потенциальный мэр готов работать за зарплату от 30 тысяч рублей. Весьма экономно для бюджета!

Еще один москвич, 35-летний Алексей Сиротский прислал нам разработанные им задачи для нового столичного градоначальника, на должность которого Алексей и претендует. Внимание, если мэром будет назначен г-н Сиротский, не забудьте проконтролировать, выполнит ли он обещанное: 

  1. Совершение и реализация законодательства о содержании домашних животных в городе.
  2. Установление порога по минимальной заработной платы в г. Москве на уровне не ниже 15000 рублей в месяц.
  3. Развитие инфраструктуры города в соответствиями с пожеланиями москвичей, обеспечение доступности дешёвых товаров народного потребления хорошего качества.
  4. Упрощение процедур для начала и развития малого бизнеса.
  5. Обеспечение финансирования социальной политики.
  6. Снижение стоимости 1 кв. метра жилья
  7. Снижение стоимости арендных ставок коммерческой недвижимости для малого предпринимательства.
  8. Поддержка пенсионеров, обеспечение их квалифицированной социальной и медицинской помощью, повышение пенсий в 1.5 раза.

А вот Дмитрий Остапенко ничего конкретного на новой должности сделать не обещал, но отметил, что умеет «отлично пилить бабло» и «превосходно ничего не делать» - навыки по его мнению как раз для госслужбы.  

Владимир Бояринов из Москвы хорошо представляет жизнь мэра, поэтому среди ключевых навыков претендента на эту должность указал готовность к неожиданностям и честность. 

Москвич Егор Левин, претендующий на зарплату в 250 млн.рублей в месяц, написал нам, что умеет хорошо провести отпуск и вовремя вернуться из него, «чтобы не спалили».  Также этот претендент на должность мэра отметил, что он достаточно дерзок, чтобы заручиться «поддержкой пенсионеров и памятников архитектуры».

Кстати, не все из тех, кто прислал нам резюме, хотят занять беспокойную должность градоначальника. Были желающие стать советниками, помощниками и заместителями. Например, мы получили прекрасное резюме на совершенно конкретную должность - зам. по вопросам развития IT-технологий в области науки, культуры, образовательной деятельности.

Оказалось в нашем ящике и письмо от будущего Президента РФ Александра Пиксаева (запомните это имя!):

Я, будущий президент РФ Пиксаев Саша, прошу рассмотреть мою кандидатуру на пост мэра города Москвы до наступления моего совершеннолетия, порядочность и честность гарантирую. Данный вид работы рассматриваю, как необходимость по подготовке к будущей должности.

Несмотря на то, что в вакансии был указан мужской пол кандидата в мэры столицы, резюме прислали и дамы. Одна из кандидаток уточнила, что пол у нее хоть и женский, но

пить могу за трех мужиков. Предпочтительно водку, но можно и самогон – на что бюджета хватит. А бюджеты освою моментально, присвою, за неделю окончательно и безвозвратно.

В отпуск ухожу регулярно, возвращаюсь после окончания денег, через неделю наверняка. Погодой управляю гарантированно после 3-х стаканов.

Гей-парады разгонять не стану из принципа – глядишь, и мужиков нормальных из них сделаю, это у них от одиночества.

Водителя не надо, вместо него лучше права дайте. А вообще наверное можно уже и без прав будет.

Студентка Московского государственного строительного университета Зося Василевска представила свою «кондидатуру» на «на должность советника президента РФ, в крайнем случае мэра Москвы». 

При этом Зося отметила, что требования к должности считает недоработанными и предложила внести в них следующие поправки:

  1. Возраст – не важен. В наше время молодые люди начинают взрослеть и соображать гораздо быстрее чем 35 лет. В 35 пора идти на пенсию!
  2. Пол. Что за дискриминация! Давно понятно что женщины гораздо сообразительнее мужчин и справляются со стрессовыми ситуациями лучше.
  3. Требования к образованию и званиям. Это все будет после назначения на должность. Можно одновременно работать и учиться!

Наконец, получили мы резюме от кандидата, назвавшегося Юрием Лужковым. Уж не знаем, действительно ли наша вакансия заинтересовала Юрия Михайловича или это однофамилец, но претендент среди своих достижений указал строительство МКАД, Третьего транспортного кольца, Москва-Сити (отметив, что закончить не успел), строительство домов в Подмосковье и Австрии, организацию пчеловодческого хозяйства в 36 гектар, а также наличие жены-миллиардера. Среди собственных ключевых навыков этот претендент также отметил «умение находить взаимопонимание с миллиардерами и их знакомыми миллионерами» и наличие знакомств в «высших эшелонах власти».

В общем, как написал нам желающий быть столичным мэром 21-летний Андрей Георгиевич из Ярославля, «мэр – это круто, пацаны»!

Мы рады, что наша шутка удалась и доставила посетителям Клерк.Ру и Colton.ru несколько приятных минут.

*** Орфография и пунктуация претендентов на должность столичного мэра редакцией Клерк.Ру сохранена полностью.

Комментарии

3
  • Наташа
    Цитата:

    В 35 пора идти на пенсию!

    Только кто бы такую пенсию финансировал...

    Ну совсем вразрез с современными тенденциями :)

Быть бухгалтером хочу, пусть меня научат... или нет. Можно ли стать бухгалтером самому с нуля и что для этого надо знать

Меня на этот пост вдохновил вопрос пользователя в телеграм-канале. Она попросила помощи в заполнении упрощенной отчетности и уточнила — справится ли она сама, если она не бухгалтер? И, правда, а можно ли вести учет и при этом не иметь образования бухгалтера и всему научиться самому.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
90

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Мошенничество

Сотрудник банка отдохнул за границей и обогатился за счет клиентки на 29 млн рублей

Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Ростовской области выявили факт многомиллионного мошенничества в особо крупном размере сотрудником банковской организации.

ВЭД

Три главных изменения 2024 года для бухгалтера ВЭД

Продавцы из ЕАЭС начнут платить налоги в российскую казну, бизнес освободят от отчетности по мелким сделкам с зарубежными партнерами, а цифровые активы становятся обычным способом расчета.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Обязательную маркировку ювелирных изделий перенесут на 2025 год

Чтобы снизить нагрузку с Пробирной палаты, которая будет ставить клеймо на украшения, Минфин перенесет срок обязательной маркировки на 1 сентября 2025 года.

С 1 мая запустят эксперимент по маркировке моторных масел

Для борьбы с контрафактом на рынке Минпромторгу предложили включить в эксперимент по маркировке не только моторные масла для автомобилей, но и свечи зажигания, детали подвески и рулевого управления.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Акцент на проверки

Вебинар — простой способ разобраться в любом важном для бухгалтера вопросе. «Клерк» приглашает на вебинары экспертов-практиков, которые понятно и с примерами разберут любую тему. Вы можете задавать спикеру вопросы и он ответит на них в прямом эфире.

Иллюстрация: freepik/freepik
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Экспорт

Минпромторг сократит список экспортеров, которые могут получать транспортные субсидии

Изменения затронут только тех, кто занимается экспортом товаров из высокомаржинальных групп.

С 01 апреля 2024 года порог беспошлинного ввоза товаров, возможно, вернется к уровню €200 евро

Но подготовка новых документов не началась.

УК РФ

Опасное производство 2 года работало без лицензии и получило доход 26 млн рублей

В Ставропольском крае перед судом предстанет обвиняемый в незаконном предпринимательстве с извлечением дохода на сумму более 26 млн рублей.

Обеспечительные меры при ВНП, предварительные обеспечительные меры + защитный лайфхак

Всегда ли налоговики могут наложить обеспечительные меры (арест) на имущество по результатам проверки?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
7
106

Кто имеет право работать неполный день

Если у сотрудников есть основания для неполной занятости, работодатель должен установить удобный для работника график и снизить нагрузку.

Календарь вебинаров для бухгалтера в апреле 2024. Платные и бесплатные

Собрали для вас анонсы вебинаров на апрель 2024 года.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Каким числом выставлять счет-фактуру на аванс: бухгалтеры разбираются с формулировками в НК. «Ночной бухгалтер» № 1652

В телеграм-канале «Клерка» бухгалтеры спорили о том, какую дату указать в счет-фактуре на аванс — день получения аванса или любую из последующих пяти дней, которые даны на выставление документа. Истину нашли (вроде).

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
190
IT-компании

Яндекс запустил линейку нейросетей YandexGPT третьего поколения

Искусственный интеллект нового поколения лучше работает со сложными задачами. Бизнес может самостоятельно дообучить нейростеть.

46
Бесплатно с Архив документов

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс

Разбираемся в мини-курсе, какие типы хранения кадровых документов выделяют и какова продолжительность хранения кадровых документов.

Сколько лет все-таки хранить кадровые документы? Мини-курс
НДФЛ

В 2024 году ФНС разошлет уведомления на НДФЛ с процентов по вкладам за 2023 год

В 2024 году вкладчикам впервые необходимо будет уплатить НДФЛ с процентов от банковских вкладов за 2023 год.

Перерасчет имущественных налогов будут делать по-новому

Физлица будут направлять в ИФНС заявления на перерасчет налога на имущество, земельного и транспортного, к которому можно приложить документы, а можно и не прикладывать. Налоговики будут рассматривать это заявление 30 дней.

Как разработать эффективную программу обучения для новых сотрудников

Обучение персонала — сложный и многогранный процесс. Если проводить его правильно, он может стать ключевым инструментом для усиления корпоративной культуры, увеличения продуктивности и стимулирования мотивации сотрудников.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
5
52
УК РФ

Поиск бывшего гендира может вылиться в вымогательство

Сотрудники главного управления уголовного розыска МВД совместно с коллегами из Красноярского края задержали подозреваемых в серии вымогательств у бизнесменов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: Ozon изменил расчет сбора, Дурова призвали внимательнее следить за Telegram, Камчатку трясет

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.