ОСНО перетяжка мобилка 22 09
НДС
Читать 1 мин

При возврате имущества прежнему владельцу при расторжении договора уплачивается НДС

В 2009г. наша организация (является плательщиком НДС) приобрела ОС у физического лица и зарегистрировала данную сделку, в 2010г. в связи с неоплатой ОС договор был расторгнут. Должны ли мы начислять и соответственно платить НДС при данной сделке?

617 открытий
При возврате имущества прежнему владельцу при расторжении договора уплачивается НДС
На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читателя Клерк.Ру Дмитрия (г. Владивосток)

В 2009г. наша организация (является плательщиком НДС) приобрела ОС у физического лица и зарегистрировала данную сделку, в 2010г. в связи с неоплатой ОС договор был расторгнут. Должны ли мы начислять и соответственно платить НДС при данной сделке?

Поскольку право собственности на имущество перешло к Вашей организации, то возврат имущества прежнему владельцу будет считаться операцией реализации и являться объектом обложения налогом на добавленную стоимость (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК).

Исключение составят лишь тот случай, когда предметом договора купли-продажи являлось имущество, реализация которого не облагается НДС в соответствии с п. 2 ст. 146, п.п. 2, 3 ст. 149 Налогового кодекса (например, земельный участок, квартира, жилой дом и т.п.).

Кроме того, обращу Ваше внимание, что если предметом купли-продажи был автомобиль, то согласно п. 5.1 ст. 154 НК в этом случае налоговая база будет определяться как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст. 40 НК, с учетом налога и ценой приобретения указанного автомобиля. Т.е. если цена покупки будет равна цене продажи, то налоговая база, а следовательно, и сумма налога на добавленную стоимость составят 0 рублей.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

19.2K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка