НДФЛ

Доход от продажи нежилых объектов можно уменьшить на расходы, связанные с их приобретением

Я приобрел квартиру, гараж и нежилое помещение по отдельным договорам купли-продажи в новом доме. Через 2 месяца решил все продать. Какое будет налогообложение по каждому объекту в случае если в договорах продажи будет стоять цена приобретения? Снижается ли в данном случае налогооблагаемая база по каждому объекту на сумму понесенных затрат? Есть ли различия между квартирой, гаражом и нежилым помещением?
1,8 тыс. 218
Доход от продажи нежилых объектов можно уменьшить на расходы, связанные с их приобретением
На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читателя Клерк.Ру Виталия (г. Ярославль)

Я приобрел квартиру, гараж и нежилое помещение по отдельным договорам купли-продажи в новом доме. Через 2 месяца решил все продать. Какое будет налогообложение по каждому объекту в случае если в договорах продажи будет стоять цена приобретения? Снижается ли в данном случае налогооблагаемая база по каждому объекту на сумму понесенных затрат? Есть ли различия между квартирой, гаражом и нежилым помещением?

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы в результате продажи Вами квартиры, гаража и нежилого помещения, находящихся у Вас в собственности менее трех лет, Вы имеете право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

- при продаже квартиры – в размере 1 000 000 рублей (но не более суммы полученного от продажи указанной квартиры дохода); или же, по своему усмотрению, вместо использования данного вычета Вы вправе сумму облагаемого налогом дохода уменьшить на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, т.е. на сумму расходов на приобретение квартиры;

- при продаже нежилых помещений (включая гараж) – в размере 250 000 рублей (но не более суммы полученного от продажи указанных объектов дохода). На вопрос о том, по каждому ли проданному нежилому объекту можно использовать данный вычет, Налоговый кодекс однозначного ответа не дает.

Вместе с тем, поскольку в пп. 1 п. 1 ст. 220 НК указано, что вычет предоставляется «от продажи иного имущества… в целом…» не более 250 000 рублей, то, очевидно, надо полагать, что сколько бы объектов не продавалось, общая сумма вычета не может превышать 250 000 рублей (т.е. размер указанного вычета установлен для каждого объекта, а в целом за налоговый период (год)). Аналогичное мнение по данному вопросу в своих наиболее поздних письмах высказывает и Минфин (см., в частности, Письмо МФ РФ от 01.09.2010 г. №03-04-05/9-515). Наряду с этим, как и в случае с продажей квартиры, налогоплательщик вправе вместо использования права на получение имущественного налогового вычета уменьшить сумму своих налогооблагаемых доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. И здесь уже очевидно, что учесть можно расходы на приобретение всех продаваемых объектов, т.е. при исчислении НДФЛ в данном случае Вы вправе учесть расходы и на приобретение гаража, и на приобретение второго нежилого помещения.

Так, если Ваши расходы на приобретение квартиры составили более 1 млн. рублей, а общая сумма расходов на приобретение нежилых объектов недвижимости превысила 250 тыс. рублей, то при исчислении налога Вам выгоднее использовать не имущественные вычеты, а уменьшить доходы на стоимость приобретения указанных объектов.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Начать дискуссию

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный вебинар

Не пропустите эксклюзивный вебинар, который откроет вам глаза на новые возможности для бухгалтеров. Это ваш шанс поднять свою профессиональную квалификацию на новый уровень и значительно увеличить доход!

🛒Как изменения в бухгалтерии маркетплейсов в 2024 году могут повысить ваш доход. Бесплатный вебинар

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
НДС

РЭО: магазины нужно освободить от НДС за передачу товаров малоимущим

Отказ от НДС за передачу излишков продуктов малоимущим позволит сократить число пищевых отходов.

Как оплачивать налоги при получении товара вместо оплаты как самозанятый

Представим ситуацию, когда самозанятый получает в качестве вознаграждения за свою работу услугу или товар. Возникает вопрос: необходимо ли в таком случае уплачивать налог с этого дохода? И если да, то как это сделать?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Камчатку включили в список регионов-участников программы стимулирования занятности

Сотрудники оборонно-промышленного комплекса на Камчатке смогут бесплатно получить дополнительное образование. Такое обучение организуют и для всех желающих найти работу.

Электронные накладные: что, как и зачем

В современном мире, где технологии развиваются с невероятной скоростью, бизнес-процессы становятся все более автоматизированными. Одна инновация, которая успела завоевать популярность в логистике и в ресторанном бизнесе, — электронные накладные. Рассказываем, как работают электронные накладные и почему стоит уже сейчас использовать их в заведении общепита.

Электронные накладные: что, как и зачем
Банки

ФАС выявила нарушения в рекламе ипотеки от Альфа-Банка

Банк не рассказал в рекламе о дополнительных условиях, которые могут повлиять на ставку по ипотеке в размере 5,6% годовых.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Туристический налог, больничный для НПД, прогрессивный УСН. Обзор для бухгалтера

Налоговые новости с Петром Захарченко. Все самое интересное из мира налогов в видео-обзоре.

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

Аудиторская проверка бюджета организации направлена не только на обнаружение нарушений и ошибок в ведении финансово-бюджетного управления. Основная задача этой сложной комплексной работы заключается в налаживании правильных алгоритмов, предотвращении рисков и поиске оптимальных управленческих решений. 

Познакомимся с золотыми стандартами внутреннего финансового аудита

При ввозе импортного уникального оборудования придется заплатить НДС, если его пока нет в перечне

При ввозе в РФ оборудования, аналоги которого не производятся в России, НДС на таможне платить не надо. Но только если это оборудование включено в перечень.

НДС

Заявление на возмещение НДС нужно направлять только в электронном виде

ФНС отказалась принимать в бумажном виде заявления на применение заявительного порядка возмещения НДС, акциза.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Продолжаем серию статей про то, как организовать работу по повышению стоимости бухгалтерских услуг. В рамках прочтения прошлой статьи вы посчитали сколько недозарабатывает ваша бухгалтерская компания. Теперь нам предстоит обсудить вопросы о том, как подготовиться к повышению стоимости бухгалтерского обслуживания клиентам и насколько сильно возможно поднимать цену клиентам.

Подготовка к повышению цен на бухгалтерские услуги

Как упростить учет в логистике

Грамотная организация логистических процессов, оперативный документооборот и автоматизация на всех этапах грузоперевозок сводят к минимуму рутинные операции, позволяют бухгалтеру вовремя и корректно отражать в учете факты ФХД.

Как упростить учет в логистике
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Что делать продавцу на маркетплейсе, если покупатель подменил товар

Маркетплейс может потерять товары продавца, а сотрудники ПВЗ не всегда проверяют, те ли вещи возвращают клиенты на склад. Узнайте, как правильно поступать в подобных ситуациях и вернуть свои деньги.

НДС

👔 Вычет НДС без счета-фактуры и первички суд может признать правомерным. Практик: но нужно принять все возможные меры

Арбитражный суд решил, что организация подтвердила реальность операций, исполнила сделку и имеет право на вычет, не имея документов.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b

Успех рекламных кампаний в Телеграме зависит от многих факторов: это и правильный выбор каналов, написание интересного текста, дизайн запоминающейся картинки и так далее. Однако есть один фактор успеха, который не зависит от типа аудитории, тематики рекламы, бюджета — вообще ни от чего. Это реклама в Телеграме через платформу Telega.in.

Вы тоже так сможете! Топ-3 самых успешных кейса продвижения в Телеграме для b2b
НДС

Как изменился заявительный порядок возмещения НДС

С 1 апреля 2024 года вступили в силу изменения в заявительном порядке возмещения НДС.

ЭДО

❌ Внимание! С 18 по 21 апреля может не получиться сдать отчетность в налоговую

По информации Управления электронного документооборота ФНС и операторов ЭДО с 18 по 21 апреля 2024 года возможны задержки при приеме и обработке налоговой и бухгалтерской отчетности.

350

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП

Маркетплейсы пользуются популярностью у начинающего бизнеса, так как избавляют продавцов от проблем, связанных с доставкой, складированием, продвижением товаров, приемом оплат и управлением торговлей. Но прежде чем стать селлером, бизнес нужно зарегистрировать.

Что выбрать для торговли на маркетплейсах: ООО или ИП
Банки

Верховный Суд: банк обязан проверять ИНН получателя денежных переводов

Банки не проверили ИНН получателя перевода и отправили деньги компании с похожим наименованием. Верховный Суд встал на сторону отправителя и взыскал убытки с кредитной организации.

Интересные материалы

Обзор ТОП–10 банков с самыми выгодными условиями по интернет-эквайрингу 2024

Консалтинговое агентство Markswebb опубликовало ежегодный рейтинг банков Business Internet Banking Rank. Один из критериев оценки — это качество предоставляемых услуг эквайринга для ИП, малого и среднего бизнеса. Делимся результатами исследований и показателями лидеров рынка. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру