Клерк.Ру

Упрощенцы не уменьшают доходы от продажи ОС на величину остаточной стоимости

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Натальи (г.Петрозаводск)

Хотим получить консультацию по налогообложению продажи основных средств на УСН.

В нашей организации системы налогообложения -  2008 г. – ОСН, 2009г. – УСН (Д-Р), 2010 – УСН (Д),с 2011 – перевод на УСН (Д-Р). Купили основные средства (здание) в 2008 году. Перв. ст-ть – 26 250 000 руб. Амортизация – 437 500р. (на момент перехода на УСН с 01.01.2009)
Остат. ст-ть -  25 812 500 руб. (на момент перехода на УСН с 01.01.2009).

При расчете налога по УСН за 2009, сумма остат. ст-ти в расходах не учитывалась. В 2011 году хотим продать здание.  Сумма продажи  –  15 000 000 р.

Можно ли при расчете налога на УСН взять в расходы остаточную стоимость основного средства (здания) или придется заплатить налог с суммы продажи? И как рассчитать остат. стоимость на момент продажи ОС?

📌 Реклама
Отключить

Налоговым кодексом не предусмотрено уменьшение доходов от продажи основных средств организациями, применяющими УСН, для целей исчисления единого налога расходы на приобретение продаваемого объекта или на его остаточную стоимость.  Т.е. налог исчисляется с полной продажной стоимости имущества (15 000 000 руб.) по ставке, установленной в том субъекте РФ, в котором находится Ваша организация.

В налоговую базу по единому налогу в соответствии с п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса доходы будут включаться помере поступления от покупателя денежных средств.

Что касается признания расходов на приобретение объектов основных средств, то в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 НК расходы на приобретение здания, приобретенного до перехода на УСН, его стоимость включается в расходы для целей исчисления единого налога в следующем порядке:
- в отношении объектов со сроком полезного использования от 3-х до 15-ти лет включительно - в течение первого календарного года применения УСН – 50% стоимости, второго календарного года30% стоимости и третьего календарного года20% стоимости;
в отношении объектов со сроком полезного использования свыше 15-ти лет - в течение первых 10 лет применения УСН равными долями стоимости основных средств.

📌 Реклама
Отключить

В случае реализации приобретенных основных средств до истечения 3-х лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15-ти лет - до истечения 10-ти лет с момента их приобретения) для целей исчисления единого налога, налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования объектом (с момента учета расходов на приобретение до даты реализации) с учетом положений главы 25 Налогового кодекса.

Для уменьшения налоговых обязательств организации можно рекомендовать представить в налоговый орган уточненную декларацию по единому налогу за 2009 год в результате включения в состав расходов организации затрат на приобретения здания. Так, учитывая, что в 2011 году здание будет продано и ранее организация не учитывала расходы на его приобретение при исчислении единого налога, в соответствии с пп. 3 п. 3 ст. 346.16 Налогового кодекса в декларации за 2009 год можно учесть расходы в сумме, рассчитанной следующим образом: остаточная стоимость здания по состоянию на 31.12.2008 г. - 25 812 500 руб. / оставшийся срок полезного использования х количество месяцев фактического использования при УСН до момента реализации объекта.

📌 Реклама
Отключить

При этом обращаю Ваше внимание, что поскольку при изменении объекта налогообложения («доходы, уменьшенные на величину расходов» на «доходы») восстановление расходов на приобретение основных средств и перерасчет налоговых обязательств Налоговым кодексом не предусмотрен, то в период времени фактического использования объекта следует включить также и 2010 год.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить