Ведение бизнеса

Законы и упования

Русский, российский человек чаще всего местную власть недолюбливает, особенно если хорошо с ней знаком. Не любит и законодателей. Особенно если работа, которой он добывает пропитание, скажем так, законочувствительна.
1,2 тыс. 2
Законы и упования
На фото Денис Яцутко

Русский, российский человек чаще всего местную власть недолюбливает, особенно если хорошо с ней знаком. Не любит и законодателей. Особенно если работа, которой он добывает пропитание, скажем так, законочувствительна.

Органы исполнительной власти, занимающиеся контролем исполнения тех или иных законов, наш человек не любит особенно сильно. Зато, вот, к верхним эшелонам этой самой исполнительной власти, вернее - к ее локомотивам, испытывает он странное чувство - не любви, нет, - упования. Ожидая визита губернатора в село, президента в город, россиянин уповает: «Вот, приедет барин…» И что барин сделает? Барин, в понимании нашего человека, может сделать все.

Чтобы понимать глубину и силу этого упования, надо повращаться какое-то время среди провинциальных руководителей. Строители, проектировщики, производственники, бюджетники - все в один голос твердят: «Надо идти бить челом представителю президента». До смешного доходит: действующее законодательство предписывает делать нечто совершенно неподходящим ни для кого, кроме, разве, банкиров, образом. Есть потребность, которую осознаёт вся, скажем, отрасль, но законно ее решить нельзя. Один-два человека предлагают выходить на законодателей, обосновывать необходимость внесения изменений в закон - в противовес им десять или сто твердят: «На-до ид-ти к пол-пре-ду». Ну, или к губернатору. Представитель президента, аки частичная аватара божественного царя, кажется могущественнее, но губернатор доступней.

- Иван Иваныч, ну что сможет сделать полпред, если по закону вот так?

- А мы ему объясним, что нам надо, что это глупый закон. Пусть он нам напишет письмо, что он разрешает…

- Да не может полпред против закона!

- Да как же это не может, если он представитель президента?

- Не может. Что вообще такое полпред? Какие у него права? Нет такой единицы в Конституции…

- В какой еще конституции? Его ПРЕЗИДЕНТ назначил. Мы его попросим, чтобы письмо нам…

- Какое письмо! И не станет он такого письма писать. А даже если напишет - придёт потом прокуратура (ФСБ, Ростехнадзор, да хоть аудитор) и спросит: «А почему вот так, а не по закону?»

- Если он народу и России не враг, он такого не спросит, а если и спросит, мы ему письмо полпреда покажем - он и утрется.

Совершенно стандартный диалог. При этом уповающих на силу росчерка тени царя всегда больше, чем тех, кто уверен, что закон все же сильней.

А уж если в регион за каким-то чертом пожалует президент или премьер, каждый третий руководитель напрашивается к губернатору и полпреду в свиту встречающих, чтобы хоть словом обмолвиться, хоть засветиться рядышком с государем. Конечно, совсем счастье, коль государь при свидетелях скажет: «Этому дать, чего просит». Но даже просто в одном помещении постоять - огромный козырь для делового человека в провинции. Каждый ли, например, муниципальный заказчик осмелится отвести от участия в тендере фирму, чей босс за пресветлую длань своей недостойной рукою держался? Иной, конечно, осмелится, а иной нет. Он, напротив, всех остальных отведет: мол, не представили, например, документ о непроведении в отношении себя процедуры банкротства. А и что, что в прошлый раз не просили? А теперь просим, да. Можете обжаловать через суд. А кому оно надо-то? Пока суд только начнется, подержавшийся за царя счастливчик уже и работы выполнит, и деньги получить и потратить успеет. А суд этот ваш - расходы одни.

Упование на силу федеральных министров меньше, но тоже встречается и велико. То и дело слышишь предложения написать министру, чтобы он… ну, чтобы совершил чудо, в общем. Не такого уровня чудо, как тень царя или, тем более, сам царь, а поменьше. Впрочем, как правило, смысл этого чуда в том же - разрешить что-нибудь в виде исключения, принимая во внимание обстоятельства.

- Иван Иваныч, не может министр этого разрешить, закон запрещает.

- Ну как это не может, если он министр? Я, вот, в 80-м заводом руководил - так мы написали в министерство…

- Не 80-й на дворе.

- Так министр ведь и сегодня министр. Что ему какой-то дурацкий закон? Он ведь должен понимать…

В отдельных случаях упование распространяется даже на мэра и на мелких муниципальных чиновников. «Они ведь практики! Они должны понимать!» К слову, упования именно на этот уровень чаще всего обоснованы: эти ребята рядом, они в самом деле понимают, они могут, как сержант в армии, исходить не из Устава и военной доктрины, а из того, что солдат ноги в кровь разбил, а службу тащить как-то надо. Но это так, в мелочах. По-крупному и, грубо сравнивая, при старших офицерах, и мэр, и его меньшие коллеги упираются снова в то же - в закон.

Руководителей предприятий это расстраивает. Руководители предприятий очень часто не понимают, что им не идут навстречу потому что, грубо говоря, нельзя. «Что за свинство такое антинародное - дурацкие законы против людей соблюдать?» - говорят они меж собой. И, устав уповать на барина одного ранга, переносят упование на другого. Смысл разделения властей, смысл вообще закона темен для них. Они понимают так: есть человек, который решает, - остальное говорильня, бумагомарание и вредительство. Однако решающий человек сильно занят и может о чем-то не знать. Потому до него надобно достучаться, поведать и попросить. «И если он нормальный мужик…». Нормальному мужику ни к чему ни закон, ни законодатели.

В качестве фольклора среди провинциальных руководителей ходят рассказы про губернатора какого-нибудь соседнего или удаленного субъекта федерации. Мол, стукнул губернатор тот по столу и сказал: «Видел я этот ваш закон! У меня будет работать тот, на кого я покажу, и так, как я укажу».  

Регулярно возникают инициативы - составить обращение к чиновнику того или иного уровня - с призывом поступать с законом по совести, т.е. так же, как вышеупомянутый герой руководительского фольклора. Правда, регулярно же инициативы эти либо тонут в перечислении всех положений всех тех законов, к которым следует применять означенное выражение совести, либо упираются в осторожные, но твердые предложения не высовываться, чтобы не было еще хуже.

К чести провинциальных руководителей стоит заметить, что большинство тех законов, с которыми они ежедневно сталкиваются в своей практике и которые собственно и формируют их отношение к понятию «закон» в целом (например, пресловутый 94-ФЗ), и в самом деле заслуживают, чтобы с ними поступили, так сказать, по совести. Однако фантастической силы упование на барина и царя заставляет вспомнить одно печальное воскресенье начала 1905 года и удивиться: ведь все эти люди, черт побери, тоже учили историю в советской школе - почему же вектор надежд россиянина за век с лишним не изменился?

Только не надо про ментальность: она не на пустом месте такая выросла. И, каковы бы ни были в нашей стране правители, законы в ней в разы хуже. Правитель - человек с головой, которая с ушами и ртом. Надеяться на то, что он что-то услышит и скажет, - естественно. Законы же - дрянь бездушная да безглазая. Законодатели - толпа каких-то людей, непонятно как и кем допущенных до важного. Кто их выбирал, зачем, по какому принципу? С каждым из них поговорить-то можно, да только каждый ведь один ничего не решит. А со всеми - язык отвалится. Царь, барин, министр, губернатор - другое дело, каждый на своем уровне что-то может.

И пусть полпред, пусть губернатор, пусть президент раз за разом или отмахиваются от глупостей, или же объясняют, почему и как нельзя, а как надо по закону, по принятой, так сказать, в демократической стране процедуре, однако ж складывается впечатление, что вся эта ситуация неспроста. Что законы специально пишутся так, что если некий, условно, царь, вдруг почти все их разом нарушит, граждане, особенно самые активные, добившиеся чего-то в жизни, работоспособные, влиятельные, не то что вздохнут с облегчением, а устроят продолжительную овацию и бросят вверх чепчики, все до единого.

Комментарии

2
  • Penthouse

    Верное отмечено отношении ко всяким там законам.

    Недавно по ТВ прошёл репортаж о дуне из глубинки, кторая в своё время сетовала на то, что Путин не хочет президентствовать третий срок.

    Текст её выступления был примерно таким:

    "В.В. не хочет идти на третий срок. Говорят, закон не позволяет... Но что такое закон? Закон можно и переменить (её терминология). Это - дело техники!."

    Так-то вот! Её и невдомёк, что законом этим является не что иное, как Конституция, т.е основной Закон страны, который никому не дано произвольно "переменять".

    Самое печальное, что теперь эта дуня в Госдуме и с такими представлениями о законодательстве сама уполномочена принимать законы, по которым всем нам придётся жить...некоторое время... ну,  до того, как их "переменят"...

  • forever tired
    Цитата:
    Когда же Денис Яцутко возьмется наконец за свой профессиональный инвентарь - метлу?
     Аноним, а зачем так?

МВД хочет приостанавливать денежные переводы в рамках уголовного преследования

Силовые структуры смогут приостанавливать такие переводы на 10 дней

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Банки обяжут за 24 часа предоставлять в МВД данные о переводе цифровых денег

Ведомство разработало проект соответствующего федерального закона

Киргизский Finca Bank приостановит зачисление переводов из «Сбера» и «Тинькофф»

Ограничения начнут действовать в мае

Лучшие спикеры, новый каждый день

⚡️Меняем тарифы на «Клерке». Успейте подключить безлимитные консультации

У нас молния. С понедельника на «Клерке» произойдут изменения. Тарифов с безлимитными консультациями больше не будет. Хотите безлимит? Подключайте тариф на год или на полтора прямо сейчас.

Иллюстрация: Вера Ревина / «Клерк»

В Telegram можно заработать на продаже стикеров

Создатели стикеров и эмодзи в Telegram смогут получить в криптовалюте 95% выручки от продажи своего творчества.

👵 Чтобы заработать пенсию, самозанятые должны платить добровольные взносы. Но не обязаны, уточняет наш эксперт

В стаж для пенсии идет период работы, если за этот период начисляют и уплачивают взносы. За работников взносы платит работодатель, ИП сами платят свои взносы. А самозанятые не платят.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Официально: сколько в России ресторанов, кафе и баров

Росстат привел статистику за 2023 год по местам общепита.

Налоговая подсмотрит за вами через камеры, если понадобится. 🎥«Ночной бухгалтер» № 1668

Улыбнитесь, вас скрывает скрытая камера! А может и не скрытая, а просто камера наблюдения на улице. Корреспондент «Клерка» узнала о любопытном способе налоговиков проверять ваш бизнес.

Иллюстрация: создана при помощи ИИ playground.com / Елена Балаклицкая

КС РФ: иногда УК должна продолжать управление домом и после прекращения договора

Конституционный Суд уточнил порядок прекращения обязательств компании (УК) по управлению многоквартирным домом.

Малый и средний бизнес выпустил облигации на 2,5 млрд рублей

До конца года МСП Банк готов поддержать выпуск биржевых облигаций компаний на сумму до 8 млрд рублей.

Новое постановление КС: как теперь платить налоги при банкротстве компании

Чтобы не получать требования о взыскании убытков от налоговиков или других кредиторов, арбитражный управляющий должен согласовать интересы сторон в суде, который определит порядок выплат при банкротстве организации.

Бухгалтеры

❗️ Оформите подписку «Клерк.Премиум» со скидкой 50%! В понедельник цена вырастет

До 22 апреля вы можете купить подписку «Клерк.Премиум» на 12 месяцев со скидкой 50% за 9900 рублей. Успейте получить доступ к образовательным материалам «Клерка» по старой цене.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Больничные

Как бывшим контрактникам считать стаж для оплаты больничного

Военная служба по контракту входит в стаж для больничного.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?

Привет, это налоговый юрист для бизнеса и СЕО «Патрикеев и партнеры» Павел Патрикеев. И я никогда не думал, что тема переквалификации будет окутана такими интригами.

Самозанятый написал жалобу на руководителя в трудовую? А так можно было?
1
183

⚡️ Итоги дня: сотрудники не хотят терпеть токсичных начальников, глава Willdberries стала обедневшим миллиардером, в Москве будет шторм, а Питер завалит снегом

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

117

Решила зайти в рефералку «Клерка». Как думаете, получится?

Коллеги, решила поделиться с вами. Сегодня решила стать участником Клерк.Партнер. Буду рекомендовать наши курсы и вебинары и получать пассивный доход. Говорят, что через рефералку может зарабатывать любой, а не только менеджеры. Посмотрим, что у меня получится😉

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Порядок обучения сотрудников по охране труда в организации

Разобрались с тем, какие программы обучения существуют, кто имеет право проводить инструктаж и по каким правилам это нужно делать, чтобы не получить штраф от проверяющих органов.

Иллюстрация: dcstudio/freepik
Бухгалтеры

Эксперты «Клерка» ответили с начала года на 3000+ вопросов бухгалтеров. Торопитесь — безлимитные консультации можно получать только до 21 апреля!

Всегда приятно получить совет профессионала, а получить консультацию эксперта в трудное время сдачи отчетов — еще и полезно! Пока вы можете получать ответы на вопросы без ограничений, но скоро такой возможности не будет. Поспешите подключить подписку, пока есть время.

Сайты с картинками могут воровать telegram-аккаунты

В поисковиках пользователи рискуют наткнуться на изображения, которые ведут на фишинговые ресурсы и просят пройти авторизацию в мессенджере Telegram.

61

Интересные материалы

Бесплатно с КоАП РФ

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф

По статье 4.1.2 КоАП  субъектам МСП, в том числе микропредприятиям, штрафы назначаются вполовину от максимального размера. Причем такая «скидка» предоставляется при совершении правонарушений, предусмотренных как федеральным КоАП, так и региональными. Какие условия позволяют добиться этой льготы?

Как малому предприятию вдвое снизить административный штраф