Сайт не работает без javascript. Включите поддержку javascript в настройках браузера!
🔴 Бесплатный вебинар: что нужно знать в 2026 году, чтобы начать работать с Wildberries и Ozon. Пошаговый старт для бухгалтера

Михаил, главный бухгалтер из Орска

Почитал большинство историй здесь написанных, многие из которых мне показались грустными.

3,7 тыс. открытий
25

День добрый всем!

Почитал большинство историй здесь написанных, многие из которых мне показались грустными. И потому решил написать свою, частично потому, что думаю, что это будет исключением из правил, частично потому, что может кто-то найдет в ней что-то полезное для себя.

Мне 24 года, я главный бухгалтер крупного производства с около тысячей сотрудников, 18 человек штат бухгалтеров и 2 зама по налогам и по финансам. Получаю правда немного - 30-50 тыс. рублей…

Когда я поступал в институт, только начинали развиваться коммерческие банки, и молодые студенты повалили туда гурьбой, руководствуясь простой логикой - раз в банках много денег, то и у них тоже будет много. Но меня тогда предостерег один старый главный бухгалтер простым доводом: «Подумай Миша, банкир нужен только в банке, не станет банка или банков и куда ты пойдешь? А вот бухгалтер… просто посмотри вокруг - рестораны, автозаправки, магазины, кинотеатры. И везде нужен бухгалтер». С тех пор прошло много лет, и я неоднократно убеждался в его правоте, потому что никогда не сидел без работы.

Но для того, чтобы поступить в институт, нужны были деньги, которых у моей семьи не было. Поэтому пришлось с 17 лет искать работу, чтобы платить за институт, и явно моими детскими подработками тут было не обойтись. Я устроился в казино, где заработал немало денег, за два года работы там я оплатил весь курс и еще немало осталось. Но на втором курсе я стал понимать, что учится много студентов и после окончания четвертого курса необходимо конкурентное преимущество. Что может быть лучше, чем трудовой стаж к получению диплома?

Но жизнь распорядилась на том этапе немного иначе. Друг,  узнав что я обладаю немалой суммой, предложил открыть свою дело. С меня деньги - с него связи. Обладая тогда уже рассудительным умом, половину сбережений я вложил в бизнес, а половину - в ценные бумаги. Бизнес благополучно провалился, о чем я не сильно жалею, так как получил немалый опыт и узнал, почему бизнес может провалиться, на собственной шкуре.

Когда деньги кончились, а находился я на самообеспечении, потому как не только на университет, но и на одежду и на прочее в моей семьи на меня не хватало, пришлось выкупать ЦБ. Когда я стал выкупать, поднялось много шума, оказывается их рекламная компания основывалась на том, что «Ни один вкладчик у нас не выкупался!». Директор предложил мне сделку – купить лично себе у меня ЦБ по рыночной цене, но деньги будут у него только после обеда. Немного подумав, я предложил ему встречную сделку: я попридержу ЦБ, а он возьмет меня на работу. Так я устроился на рынок ценных бумаг в департамент управления активами ПИФа.

Правда вскоре пришлось уволиться, так как работы стало слишком много и у меня не получалось посещать вечерние занятия, а бросить университет, за который я же сам и заплатил, не хотелось.

Увидел объявление: требуется бухгалтер. Я пришел смело к директору. И на все его вопросы «Знаешь 1С? Бухучет? Реализацию? И т.д.». Я отвечал честно - нет. И продолжал уверенно сидеть, что его удивило и он спросил: «А что ты тогда предлагаешь?». Я ответил, что предлагаю сделку: меня берут на работу на срок 2 недели, за 2 недели я выучу и реализацию, и 1С и остальное, а компания ничего не теряет». Через 2 дня я выучил 1С 7-ку и меня взяли на работу на участок реализации. Это было просто боевое крещение - я работал с 9 утра до 12 ночи, с 1-2 выходными в месяц за 4000 рублей, утешало лишь одно – идет стаж. Вскоре меня подняли на участок материалов, потом на кассу, потом на расчеты и так я пробежался в этой небольшой копании по всем столам. После чего меня отправили в филиал, который нигде не значился, с целью поставить там с нуля бухгалтерский учет и позже зарегистрировать его как филиал.

Однако оттуда меня уволили по «нерабочему» моменту, как это часто бывает, когда руководству надо куда-то пристроить безработного родственника. Но дали мне расчет и хорошую рекомендацию, что было очень кстати.

Попытка устроиться в один крупный холдинг в отдел по ЦБ не увенчалась успехом, но вскоре оттуда мне позвонили и сказали, что нужен методолог в отдел внедрения программных продуктов 1С, а мой опыт постановки бухучета с нуля в филиале им будет очень полезен. Так я устроился в группу внедрения тогда еще новой программы 1С:УПП и ее подсистемы «Бюджетирование».

Холдинг распался из-за начавшегося кризиса на много мелких компаний, которые поодиночке просто не выжили, и я стал искать новую работу.

Пришлось устроиться штатным бухгалтером в небольшую торговую компании с небольшим окладом, так как тогда я начал жить с девушкой, и сидеть без работы в ожидании золотых гор не было возможности. Хотя, работая, продолжал параллельно искать другую работу с хорошим окладом. И она нашлась, правда не работа, а проект. Крупная международная компания искала специалистов, чтобы подготовить бизнес на продажу. То есть, привести в соответствие весь учет, все взаиморасчеты, внедрить 1С:8-ку и т.д. Моя доля была оценена где то в 1300$, которые я получу, как только выполню проект. Опыт работы в иностранной компании на проекте в условиях дедлайна надолго оставил во мне след того, насколько быстро и качественно могут работать бухгалтера и финансисты, если их мотивировать на результат.

Проект закончился и к тому времени меня уже ждали на постоянной работе по внедрению программы Oracle. Но внедрение не удалось, а сотрудника терять они не хотели, предложили мне устроиться в бухгалтерию, где я вскоре стал замом главного бухгалтера, а так как при мне поменялось три главных бухгалтера, то часто приходилось быть и ИО главбуха. Главное, в этой компании я стал замечать вещи, которые рядовые специалисты не замечают, и стал мыслить, как не мыслят рядовые специалисты. То есть можно долго ныть и ждать, когда тебе повысят оклад, а можно, будучи главбухом, понять, какое финансовое положение у общества и иногда с уверенностью заключить, что даже ЗП будет не скоро.

Второе, что я открыл для себя на этой работе, - это международные программы. Первая, на которую я пошел, была CIPAEN, я получил сертификат САР с первого раза, и что раньше меня пугало, сейчас вызывает гордость. Оказывается accountant (пер. бухгалтер) должен знать как минимум финансовый учет (ФО, проводки, налоговые разницы и т.д.), но также и право (гражданское как минимум) и управленческий учет (бюджеты, сметы, план-фактный анализ, direct/absorptioncosting и т.д.).

Однако в компании появились новые учредители, которые сместили финансового директора и финансовый блок, с которыми я сработался. Я понял, что лучше уйти самому, пока не добрались до меня.

 И тут я понял прелести международных сертификатов: когда говоришь работодателям про имеющийся сертификат, профессиональные вопросы/тесты отпадают. Остается только договориться о цене или о каких-то необходимых личных качествах.

Благодаря своему сертификату, я устроился в филиал VideoInternational, в прошлом году монополиста в области размещения рекламы на телевидении. Оттуда я ушел на предложенное место в отдел методологии и контроля качества МСА (Международные Стандарты Аудита) одной неплохой аудиторской компании, где получил сертификат DipIFR-рус по программе ACCA. И вот тогда думаешь: вот он успех,  есть то, о чем мечтают люди годами, место, где можно работать всю жизнь, интересная и высокооплачиваемая работа…

Вносят свою корректировку дела семейные, из-за тещи и тестя пришлось переехать в Орск. В жизни бы не решился, если бы не их заверения, что это отличный современный промышленный город, где куча работающих заводов и т.д.

В первый же день, посмотрев на улицы этого города, я сказал, ну вас всех на… Если за три дня я не найду тут работу, ноги моей здесь не будет больше никогда, и стало глубоко безразлично мнение новоявленных родственничков.

Соответственно мое резюме вызывало у местных работодателей первый и главный вопрос: «Сколько хотите?», потому как было понятно, что не местный и вряд ли знаком с их вилкой должностных окладов. А специалиста такого плана я подозреваю, что в Орске нет и, возможно, в Оренбургской области тоже нет, поэтому работодатели были немного заинтересованы взять такого специалиста «про запас». Когда я назвал ожидаемую сумму и сказал, что меня устроит даже должность рядового специалиста, мне вежливо отказали. Правда сказали, что за требуемую сумму меня могут взять только главбухом. Которым я и тружусь по сей день, пока не разгребу здесь свое «семейное дело».

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20

Бухгалтер загружает скан документа в чат с нейросетью, пишет, например, «Обработай УПД» — и получает отчет, который можно тут же загрузить в «1С». В деталях разбираем, как новые технологии упрощают жизнь бухгалтерам Альфа-Лизинга. 

В Альфа-Лизинге искусственный интеллект проверяет «первичку» за бухгалтеров. За 2 минуты делает то, на что человек тратит 20
9
91.7K

Комментарии

25
  • Prickly
    Цитата:
    Когда я поступал в институт, только начинали развиваться коммерческие банки
    Цитата:
    Мне 24 года

     Что-то непонятно, о каком времени речь идет... Некоторым банкам уже третий десяток лет идет.

  • Надежда Таушканова

    Михаил, а в чем мораль вашего рассказа? Вы начали как нескончаемый список побед и как то очень скомканно закончили.:) В любом случае вам удачи!

ГлавнаяПодписка