Клерк.Ру

Стандартными налоговыми вычетами может пользоваться только резидент

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читателя Клерк.Ру Павла (г. Рудня)

Имеет ли право нерезидент РФ (работа по совместительству, основное место работы - РБ) пользоваться стандартными налоговыми вычетами по НДФЛ?

Применение стандартных налоговых вычетов при исчислении НДФЛ предусмотрено п. 1 ст. 218 и п. 3 ст. 210 Налогового кодекса РФ лишь в отношении доходов физических лиц, облагаемых по ставке 13%. Поскольку в соответствии с п. 3 ст. 224 НК доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ, в общем случае облагаются по ставке 30%, стандартные налоговые вычеты им не предоставляются.

Здесь же напомним, что наличие статуса налогового резидента РФ определяется количеством  дней нахождения налогоплательщика (получателя дохода) на территории Российской Федерации в течение следующих подряд 12 месяцев (п. 2 ст. 207 НК).   

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте. 

📌 Реклама

Подборка полезных мероприятий

Разместить
📌 Реклама