Главбух уходит в отпуск

Работа бухгалтерии по своей сути не терпит перерывов. В федеральном законе "О бухгалтерском учете" прямо указано, что бухгалтерский учет носит непрерывный характер.
Главбух уходит  в отпуск
На фото Денис Корнилов

«Нормальный бухгалтер во время отчетного периода в отпуск не уходит!»

Сообщение с финансового форума

Работа бухгалтерии по своей сути не терпит перерывов. В федеральном законе «О бухгалтерском учете» прямо указано, что бухгалтерский учет носит непрерывный характер.

При этом главный бухгалтер организует работу бухгалтерии не только по ведению учета, но и представлению отчетности. Причем в последнем случае по сложившемуся стереотипу без него просто не обойтись. Кто сформирует отчеты, проверит и подпишет их как не руководитель подразделения?

Но в коммерческих фирмах зачастую игнорируют тот факт, что без полноценного отдыха главный бухгалтер практически неизбежно будет работать на износ, и риск допустить ошибку многократно увеличится. К тому же нельзя игнорировать нормы трудового законодательства, по которому отпуск у главного бухгалтера не может составлять менее 28 календарных дней. (ст. 115 Трудового кодекса РФ). При этом разделение отпуска тоже подчинено правилам и допускается только по соглашению между работником и работодателем, и хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 дней. Также только при согласии главного бухгалтера возможно его отозвать из отпуска.

На практике же главбухи уходят на недельку. А потом опять торопятся что-то сдать. Ничего удивительного - сроки. Допустим, главный бухгалтер уйдет в отпуск с 5 июля. За 28 дней отпуска как минимум следует сдать отчетность по страховым взносам, НДС, налогу на прибыль, баланс, отчет о прибылях и убытках. Хороший отпуск...

Причем в законодательстве отсутствуют нормы, позволяющие переносить сроки сдачи отчетности. Так, в ст.15. Федерального закона «О бухгалтерском учете» указано, что организации обязаны представлять квартальную бухгалтерскую отчетность в течение 30 дней по окончании квартала, а годовую - в течение 90 дней по окончании года. Ст. 80. Налогового кодекса РФ так же указывает на необходимость предоставления налоговой отчетности в установленные сроки.

Выделим основные проблемы, возникающие в работе предприятий в отсутствие главного бухгалтера:

·                    как оформлять платежные поручения;

·                    кто будет формировать отчетность;

·                    кто будет подписывать ее.

Согласно ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете»,  без подписи главного бухгалтера расчетные документы считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению. Именно поэтому необходимо наличие в платежном поручении второй подписи. Если, конечно,  учет ведется не директором лично.

Положение ЦБР от 3 октября 2002 г. N 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» предусматривает возможность подписи платежного поручения лицами, имеющими право подписи расчетных документов, согласно  представленным банку образцам.

Поэтому на время отпуска главного бухгалтера банку необходимо предоставить приказ об исполнении обязанностей главного бухгалтера с полномочиями подписывать расчетные документы лицом, его замещающим на определенный период, оформить карточку с образцом подписи. В настоящее время нотариального оформления этой карточки не требуется.

Отметим, что общепринятая практика, когда отчетность подписывает главный бухгалтер, не совсем соответствует нормам законодательства. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» позволяет подписывать бухгалтерскую отчетность не только главным бухгалтером, но и бухгалтером организации. Это прямо допускается в п.5 ст. 13 данного документа, который гласит, что «бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации». Налоговый кодекс РФ в п.5 ст. 80 также допускает подпись в налоговой отчетности либо самого налогоплательщика, либо его представителя. А, как известно, представителем юридического лица является руководитель, а не главный бухгалтер.

Более того, в  приказе Федеральной налоговой службы от 24 января 2008 г. N ММ-3-13/20@, который устанавливает единые требования формам налоговых деклараций и иных документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налогов и сборов, в п. 1.2.3. предписано на титульном листе размещать личную подпись должностного лица или физического лица, подтверждающего достоверность и полноту представленных в данной декларации сведений, и ее расшифровку. Таким образом, подпись гласного бухгалтера на представляемой отчетности может быть либо заменена на подпись бухгалтера в отношении бухгалтерской отчетности, либо отсутствовать, в случае, если налоговая отчетность подписана руководителем предприятия.

Для того, чтобы сформировать отчетность, необходимо в должностной инструкции одного из работников бухгалтерии, имеющего соответствующую квалификацию и опыт, предусмотреть исполнение функций главного бухгалтера в период его отсутствия. Руководству следует учитывать то обстоятельство, что главный бухгалтер не только бывает в отпуске, но как и любой живой человек может заболеть. Поэтому не стоит быть излишне экономным при наборе специалистов бухгалтерской службы с тем, чтобы избежать возможных потерь в результате проведения налоговых проверок.

При этом необходимо обеспечить условия работы: передать на время отпуска замещающему лицу необходимую информацию и документы, обеспечить возможность работы с программными средствами, сообщить другим работникам о замещении главного бухгалтера. Дополнительной мерой является внесение в учетную политику положения о возможности замещении главного бухгалтера бухгалтером. Данный  внутренний документ можно предъявить в налоговую инспекцию при возникновении вопросов о подписи бухгалтера на формах бухгалтерской отчетности организации.

По возвращении из отпуска главный бухгалтер в таком случае проверяет правильность формирования, представления отчетных форм замещающим его бухгалтером. В случае, если обнаружатся неточности в представленной налоговой отчетности, необходимо сдать уточненные расчеты. Если же имеются нарушения при формировании финансовых отчетов, следует учесть исправления при формировании последующих отчетов.

В заключении хочется подчеркнуть, что хороший руководитель бухгалтерской службы - это не тот, который способен все взвалить на свои плечи, а тот, кто имея высокую квалификацию, так же способен рационально распределить нагрузку среди подчиненных. В этом случае работа бухгалтерии будут более стабильной в период летних отпусков.

Комментарии

5
  • filippova2

    Когда нет возможности главному бухгалтеру выйти в отпуск на две недели (в не отчетный период) - задумайтесь! это неправильная организация труда. Не много ли на себе несете?

  • Ирина

    Я обычно разбиваю отпуск на части: конец марта-начало апреля  - как раз чтобы отдохнуть после годового отчета и набраться сил перед квартальным; летом - конец июня или начало августа; и еще в начале ноября. Таким образом мой график отпусков совпадает со школьными каникулами у дочки, 2-3 раза в год получается съездить с ребнком куда-нибудь на недельку, а то и на 2. А вот 28 дней сразу ни разу еще в отпуске не была, на мой взгляд это слишком много. Дома отпуск проводить не люблю, стараюсь уехать куда-нибудь подальше, чтобы с работы не достали :)

  • Темная
    Цитата:
    Хотелось бы посмотреть на главбуха, который уйдет в отпуск с 5 июля)))

    Я сдала ФСС 1июля, персучет 4 июля ,заплатила налоги за 2 квартал 4 июля (упрощенка,земля) (веду несколько предпринимателей и ООО на УСН, был бы НДС и бухотчетность- не видать июльского отпуска как свох ушей). И уехала отдыхать на 2 недели. Без вариантов:кончалась виза,билеты тоже заранее надо было заказывать, поэтому рискнула поехать в июле.  Но подстраховалась,  вернулась с  запасом по времени, на тот случай, если бы не успела отчитаться  перед отъездом. Без персучета квартального раньше было проще планировать отпуск, а теперь стало сложнее.

В ОАЭ завершился международный бизнес-форум «Мир возможностей»

Участники форума нашли точки соприкосновения для дальнейшего сотрудничества России и ОАЭ в медицине, образовании, спорте, торговле и деятельности по развитию искусственного интеллекта.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Командировка на майские праздники: оплачиваем правильно

Командировка работника может выпасть на майские праздники или «захватить» несколько выходных дней. Оплачивать такие дни нужно по особым правилам.

Иллюстрация: Coworking Bansko/pexels

Учет офисных расходов при УСН

Офис — это не только место, в котором трудятся сотрудники. Это еще и дополнительные обязательные расходы, которые несет регулярно компания. Причем таких затрат бывает куда больше, чем может показаться на первый взгляд. В статье разъяснено, какие расходы на содержание офиса может понести налогоплательщик, если он находится на упрощенной системе налогообложения (УСН). Также прописано, как при данной системе учитывать подобные затраты.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Лучшие спикеры, новый каждый день

Акция 3+1 только до конца мая!

Оформи рекламную кампанию на 3 месяца и получи дополнительный месяц гарантированных лидов в подарок!

Акция 3+1 только до конца мая!

Какая сумма предельной базы для начисления взносов в 2024 году

Корректировка предельной базы для исчисления страховых взносов осуществляется ежегодно. 2024 год исключением не стал. В ее размер вновь были внесены изменения. Чтобы не столкнуться со сложностями, необходимо знать размер установленного лимита, а также правила, в соответствии с которыми происходит исчисление размера взносов. Расскажем, про сумму предельной базы для начисления взносов в 2024 году.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

💥 Путин анонсировал второй масштабный этап расчистки нормативной базы

Президент поручил правительству улучшить законодательство и контрольно-надзорную деятельность с помощью механизма регуляторной гильотины.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Бесплатно с Фиксированные взносы ИП

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером

Временные прошлогодние правила по взносам 1% стали постоянными.

Как теперь уменьшать налог по УСН на взносы ИП: разъяснения ФНС с примером
7

При оплатах через СБП продавец должен применять ККТ: можно ли удаленно

Если клиент платит через систему быстрых платежей, то нужно применить ККТ. Но иногда эта ККТ может быть удаленная, иногда – находиться по месту расчетов.

К вопросу об оформлении договоров. Как нагляднее и удобнее оформлять введение и реквизиты

Данная статья посвящена оформлению договоров. Советы от нашей компании.

1
Создать объявление
3-НДФЛ

Не делайте этих ошибок при заполнении 3-НДФЛ

До 2 мая включительно физлица должны сдать 3-НДФЛ за 2023 год, если в прошлом году была продажа имущества, получение недвижимости в дар не от близких родственников и т. д.

Центробанк сохранил ключевую ставку 16%

Банк России не будет снижать ключевую ставку до тех пор, пока не будет достигнута цель по инфляции вблизи 4%.

ВЭД

Президент поддержал создание координационного центра для работы российского бизнеса на новых рынках

Сейчас все министерства работают с новыми рынками, все крупные компании работают с новыми рынками, но это все происходит в рамках каждого из направлений, за которое отвечает то или иное ведомство или компания.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

ФНС банкротит компанию, которая развивает сеть магазинов «Ноу-хау»

Московские налоговики хотят признать несостоятельной компанию «Мобиленд», связанную с магазинами электроники «Ноу-хау».

В госзакупках будут работать офсетные контракты

Чтобы IT-компании больше средств вкладывали в инновационные технологии, в законодательство о госзакупках добавят офсетные контракты.

Как ИП уменьшить налог по УСН за 1 квартал на взносы 1% за 2024 год, если уведомление уже сдано

Не все ИП оперативно среагировали на новые разъяснения ФНС про уменьшение налога по УСН на взносы 1% за 2024 год. Кто-то не учел новые правила и переплатил налог, кто-то еще не уплатил, но уведомление уже сдал. Уведомление можно пересдать, переплату вернуть.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Кадры

Путин: судимость членов семьи не должна влиять на трудоустройство

Никто за действия членов семьи не отвечает, заявил президент на ежегодном съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

ФАС проверит цены на авиабилеты

Представители авиации связывают высокую стоимость перелетов с ростом ставок на обслуживание судов, авиационное топливо, запчасти и агрегаты.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

У каждой онлайн-площадки своя стратегия взаимодействия с продавцами. Но условия работы у них схожи и политика блокировок одна и та же. Разберем, за что блокируют продавцов, на какой срок и что сделать, чтобы снизить такие риски.

Блокировка на маркетплейсах 2024: за что накажут, как снизить риски

Кто должен платить НДС при импорте товаров, если отгрузка идет со склада в Беларуси

Ситуация: компания №1 продает товар компании №2. Но этот товар – белорусский, он лежит на складе компании-производителя №3 в Беларуси. Компания №1 заключает договор на поставку с компанией №3. А забирает товар со склада сам покупатель (компания №2).

Интересные материалы

КоАП РФ

📞 Запретят массовые спам-звонки. Но это чьи-то деньги, поэтому найдут как обойти, пишут у нас в ВК

Глава Минцифры Максуд Шадаев заявил о подготовке законопроекта, который запретит массовые спам-обзвоны.