Интервью

В Минфине решают, как будет выглядеть корректировочный счет-фактура

19 июля 2011 года президент подписал Закон № 245-ФЗ, который вносит сразу несколько важных изменений в Налоговый кодекс. Некоторые из них вступят в силу уже со следующего квартала. Об основных поправках мы поговорили с Еленой Вихляевой, консультантом отдела косвенных налогов Минфина России.

19 июля 2011 года президент подписал Закон № 245-ФЗ, который вносит сразу несколько важных изменений в Налоговый кодекс. Некоторые из них вступят в силу уже со следующего квартала. Об основных поправках мы поговорили с Еленой Вихляевой, консультантом отдела косвенных налогов Минфина России.

— Елена Николаевна, назовите, пожалуйста, те изменения, которые скажутся на работе бухгалтеров большинства компаний.

— Самым долгожданным изменением стала возможность выставлять корректировочные счета-фактуры при уменьшении или увеличении стоимости ранее отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг.

Есть и другие немаловажные поправки. Они коснулись определения базы по налогу на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав) по договорам, где цены указаны в иностранной валюте или условных единицах, а расчеты ведутся в рублях.

Кроме того, законом утвержден порядок восстановления «входного» НДС по объектам недвижимости при их реконструкции, модернизации или капитальном ремонте, если они используются в необлагаемых операциях.

— Хотелось бы подробнее узнать о корректировочных счетах-фактурах. Ведь в прошлом году прорабатывали другой законопроект. В нем говорилось о счетах-фактурах с пометкой «перерасчет», которые должен выставлять покупатель продавцу...

— Тот порядок, который был заявлен в законопроекте ранее, пересмотрели. Согласно же принятому Федеральному закону № 245-ФЗ, не покупатель, а продавец будет выставлять корректировочный счет-фактуру на изменение стоимости ранее отгруженных товаров, выполненных работ или оказанных услуг. Пометки «перерасчет» на документе не будет.

— Для корректировочного счета-фактуры предназначена специальная форма?

— По моему мнению, целесообразно использовать специальную форму счета-фактуры, выставляемого при изменении стоимости. Но она пока не разработана.

Обязательные реквизиты такого счета-фактуры устанавливаются пунктом 5.2 статьи 169 Налогового кодекса. Название документа будет не «счет-фактура», а «корректировочный счет-фактура». Ему присваиваются отдельный номер и дата. В корректировочном счете-фактуре продавец укажет порядковый номер и дату составления первоначального счета-фактуры, а также показатели до и после изменения стоимости и разницу между этими показателями. В корректировочном счете-фактуре, как и в обычном, предусмотрен показатель «Наименование валюты».

— Каким документом будет утверждена форма нового счета-фактуры?

— В случае принятия решения о целесообразности использования специальной формы для корректировочных счетов-фактур такая форма скорее всего будет предусмотрена изменениями в постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2000 г. № 914. Эти поправки утвердят также порядок, в соответствии с которым корректировочные счета-фактуры будут регистрироваться в книге покупок и книге продаж.

— Как продавцу вернуть уплаченный налог на добавленную стоимость, если, например, стоимость товара впоследствии снизилась?

— Если изменяется стоимость ранее отгруженного товара (допустим, в связи с уменьшением цены), то продавец имеет право на основании корректировочного счета-фактуры, выставленного покупателю, принять к вычету сумму налога, соответствующую уменьшению стоимости.

Один важный момент. Если стоимость отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав снижена, в корректировочном счете-фактуре соответствующую разницу между суммами налога, исчисленными до и после изменения, нужно указать с отрицательным знаком.

— Покупателю, следовательно, придется такую же сумму НДС восстановить...

— Правильно. Причем восстановить НДС нужно будет либо на дату получения первичных документов, в которых будут отражены изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав), либо на дату получения корректировочного счета-фактуры. То есть на наиболее раннюю из этих дат.

— Какие именно первичные документы продавцу нужно будет оформить, если ему необходимо изменить условия сделки?

— Напомню, что нормами Налогового кодекса, в том числе главой 21, не предусмотрен порядок оформления документов, которые подтверждают изменение стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Что же касается документов, дающих право на вычеты по налогу, соответствующему измененной стоимости ранее отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), то их перечень теперь предусмотрен пунктом 10 статьи 172 кодекса. В частности, это договор, соглашение или иной первичный документ, подтверждающий согласие покупателя на изменение стоимости.

— Допустим, стоимость товаров, работ, услуг или имущественных прав не уменьшилась, а увеличилась. В этом случае продавцу все равно нужно выставить корректировочный счет-фактуру?

— Да. Федеральным законом пункт 3 статьи 168 дополнен новым абзацем. При увеличении стоимости, в том числе из-за цены, тарифа или количества (объема) товаров, работ, услуг, имущественных прав, продавец также выставляет корректировочный счет-фактуру. В этом случае уже покупатель на основании корректировочного счета-фактуры сможет принять НДС к вычету.

— Что если отгрузка товара была в одном налоговом периоде, а стоимость товара увеличили в следующем налоговом периоде?

— В этом случае сумму увеличения стоимости (без учета НДС) необходимо включить в базу того налогового периода, в котором была осуществлена отгрузка.

— Значит, придется подавать «уточненку» по НДС за прошлый налоговый период, если декларацию за него уже сдали?

— Да.

— Как скоро новый закон вступит в силу и можно будет оформлять корректировочные счета-фактуры? В этом году они могут появиться?

— Федеральный закон вступает в силу не ранее чем по истечении одного месяца после официального опубликования и не ранее первого числа очередного налогового периода по соответствующему налогу. Таким образом, положение Налогового кодекса, предусматривающее составление и выставление корректировочных счетов-фактур, начнет действовать с 1 октября этого года.

Коротко о важном

— Кто будет выставлять корректировочный счет-фактуру?

— Продавец.

— Предполагается ли специальная форма для корректировочного счета-фактуры?

— Да, но она пока не разработана.

— Как указать разницы в корректировочном счете- фактуре, если стоимость снижена?

— Со знаком «минус».

Статья напечатана в журнале "Главбух" № 17, 2011

Начать дискуссию

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Расширьте список ваших профессиональных навыков: научитесь вест кадровый и управленческий учет, узнайте особенности бухучета при ведении ВЭД и выходите на новый уровень дохода! Сегодня последний день, когда вы можете приобрести онлайн-курс «Профессия бухгалтер с нуля: учет, налоги, 1С» за 3 690 рублей и сделать первый шаг к карьере бухгалтера.

☀️ Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!
5

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

🔥 Сегодня последний день акции! Успейте купить курсы по ВЭД, управленке, кадровому учету и бухгалтерии с нуля за 3 690 рублей!

Приведите знания в форму! Воспользуйтесь акцией и пройдите топовые онлайн-курсы «Клерка» по ВЭД, кадровому и управленческому учету за 3 690 рублей! Получите повышение и увеличьте свой доход с новыми навыками. Кроме этого, вы можете освоить профессию бухгалтера с нуля также за 3 690 рублей.

Право

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!

Ростовская областная коллегия адвокатов «Советник» начала вести свой блог на «Клерке». Правозащитники уже рассказали, как правильно работать по госконтрактам и не попасть под уголовную ответственность.

Как заключить госконтракт и не попасть под уголовную статью? Теперь читатели «Клерка» будут лучше разбираться в законах!
Лучшие спикеры, новый каждый день

При выполнении нацпроектов обнаружены ценовые соглашения

Компании и ИП вступили в картельный сговор для поддержания цен на торгах. Общая сумма контрактов превысила 2,8 млрд рублей.

💥Обзор к утру четврега: нашли лекарство от болезни Бехтерева, цены на хлеб взлетели, в Perrier нашли бактерии

Добавим в ленту самых свежих новостей. Рассказываем обо всем, что писали и обсуждали в мире.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году

В прошлом году увеличили штрафы за нарушения в сфере воинского учета. Контроль за его ведением усиливается: многие организации ожидают проверок военкомата уже в ближайшее время. Рассказываем, как проходят проверки и какие есть штрафы.

Контроль за ведением воинского учета и штрафы в 2024 году
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Выплаты многодетным на погашение ипотеки продлили: срок

В 2024 году многодетные получат порядка 50 млрд рублей на погашение жилищного кредита.

Какие меры принудительного исполнения можно применить к должнику

Рассказал о мерах применяемых к должнику, которые помогут быстрее исполнить решение суда.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Продолжаю следить за тем, что происходит с ценами на недвижимость в Москве и в Сочи. Как думаете, где цены выросли сильнее? А что будет с ипотекой? Вот и узнаем. В прошлый раз я смотрел февраль–март. Изучаем, что произошло за месяц, думаем, что будет дальше.

И Москва, и Сочи опять подорожали. Что произошло с ценами на недвижимость в этих городах за месяц?

Официально: даны прогнозы роста основных показателей экономики

Минэкономразвития ждет, что за 2024 год ВВП превысит 191 трлн рублей, реальные доходы населения вырастут на 5,3%, а безработица сохранится в пределах 3%.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Вот уж действительно головоломка. Вчера налоговики тебе сказали: «Поспешишь — нас насмешишь», а сегодня: «Сам виноват. Надо было раньше думать». А на кону, между прочим, опять деньги.

​Вчера поспешил, сегодня — опоздал. И как же правильно?

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!

20 лет я главный бухгалтер. Большую часть из них работала в Хабаровском крае. С проблемой ниже, конечно, сталкивалась, но не сплошь, а вопрос с контрагентом решался быстро и безболезненно.

Бухгалтеры не знают элементарных вещей!
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров
Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

1
Мошенничество

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Инвестиции

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
Товарный знак

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

Интересные материалы

Обзоры новостей

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.