Клерк.Ру

Продажа квартиры не лишает права на применение имущественного вычета по расходам на ее покупку

На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читателя Клерк.Ру Александра (г. Екатеринбург)

Пенсионер построил квартиру в долевом строительстве. Уплатил  в августе 2008 за нее 3 139 332 руб. по предварительному договору купли-продажи. Основной договор купли-продажи был заключен в мае 2011. Свидетельство права собственности получено в июне 2011г. В связи с покупкой детьми другого жилья квартира была продана за 3 700 000 руб. в августе этого года. Налоговыми вычетами ранее не пользовался. Какую сумму налога нужно заплатить государству?

Поскольку квартира находилась у Вас в собственности менее 3-х лет, доходы от ее продажи облагаются налогом на доходы физических лиц (п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1 ст. 228 Налогового кодекса).  

При этом согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК указанную сумму дохода для целей исчисления НДФЛ Вы вправе уменьшить на сумму имущественного вычета (1 000 000 руб.) либо на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение квартиры (3 139 332 руб.); в первом случае сумма налога к уплате в бюджет составит 351 000 руб. ((3 700 000 – 1 000 000) х 13%), во втором – 72 887 руб. ((3 700 000 – 3 139 332) х 13%).

Вместе с тем, в налоговой декларации за 2011 год Вы вправе наряду с указанными выше доходами и вычетом (или расходами) заявить также и вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК, в размере расходов на приобретение квартиры (но не более 2 000 000 руб.), т.е. сумма налога к возврату составит 260 000 руб.

Так, в целом в результате осуществления сделок купли-продажи квартир в 2011 году платить в бюджет налог Вам не придется, если доходы от продажи квартиры Вы уменьшите на сумму расходов на ее приобретение (72 887 < 260 000), кроме того, остаток неиспользованного вычета в размере 1 439 332 руб. (3 700 000 – 3 139 332 – 2 000 000) сможете перенести на последующие годы и, следовательно, вернуть налог в сумме     187 113 руб. (1 439 332 х 13%).

Обращаем Ваше внимание, что тот факт, что квартира, в отношении которой заявляется вычет в размере 2 млн. руб., продана,не лишает налогоплательщика права на применение указанного вычета.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Обучающий курс от команды «Клерка»
«Налоговые проверки. Тактика защиты»
Способы защиты, проверенные на практике, от Ивана Кузнецова, налогового эксперта, работавшего в ОБЭП.
  • Первое видео — бесплатно.
  • Даем сертификат в конце обучения.
  • Дистанционное обучение.
Записаться на курс за 5 500 руб.
Отключить рекламу