Клерк.Ру

Комментарий АИК к Письму Минфина РФ от 28.09.2011 № 03-11-06/2/134

Несмотря на то, что в Письме Минфина России от 28.09.2011 № 03‑11‑06/2/134 говорится о расчетах между управляющей компанией и собственниками жилья за оказанные жилищно-коммунальные услуги, полагаем, что выводы, сделанные в нем, заслуживают внимания всех «упрощенцев», работающих по посредническим договорам. В письме была рассмотрена следующая ситуация: агент от имени и по поручению принципала за вознаграждение осуществляет прием денежных средств от собственников жилья за оказанные жилищно-коммунальные услуги, а потом зачисляет их на расчетные счета ресурсоснабжающих организаций. На какую дату принципал, применяющий УСНО, должен признать доходы в виде денежных средств: на момент зачисления денежных средств агентом на расчетный счет принципала или на момент поступления денежных средств агенту?

📌 Реклама
Отключить

Напомним, что организации, применяющие УСНО, доходы определяют по кассовому методу на день поступления денежных средств на счета в банках (кассу) либо в момент погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).

Обратите внимание

Доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяются «упрощенцами» в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы – в соответствии со ст. 250 НК РФ (п. 1 ст. 346.15 НК РФ). При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ. Данной статьей не предусмотрено уменьшение доходов принципалов на сумму вознаграждений, уплачиваемых ими агентам (Письмо Минфина России от 22.12.2010 № 03‑11‑11/329).

📌 Реклама
Отключить

Финансисты в комментируемом письме ответили так. Датой получения доходов управляющей компанией признается день поступления денежных средств от физического лица – собственника жилья платежному агенту.

В обоснование своей точки зрения чиновники сослались на положения Федерального закона от 03.06.2009 № 103‑ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами» (далее – Закон № 103‑ФЗ). Пунктом 3 ст. 3 данного закона установлено, что денежное обязательство физического лица перед управляющей компанией – поставщиком считается исполненным в размере внесенных платежному агенту денежных средств с момента их передачи платежному агенту.

Следует отметить, что ФНС в Письме от 11.10.2010 №ЯК-17-3/1378@ также пришла к аналогичному выводу, причем исходя лишь из правила, установленного п. 1 ст. 346.17 НК РФ.

📌 Реклама
Отключить

Итак, Минфин, как видно из комментируемого письма, поддерживает позицию налогового ведомства. Значит, шансы отстоять свои интересы в возможном споре с налоговиками у «упрощенцев», работающих по посредническим договорам и считающих, что датой получения дохода будет являться день поступления денежных средств на счет принципала, невелики. Но они все же есть, и аргументы на случай спора, очевидно, могут быть следующими. (Впрочем, позиция контролирующих органов по данному вопросу в дальнейшем может измениться.)

Пункт 3 ст. 3 Закона № 103‑ФЗ установлен порядок признания исполненной физическим лицом обязанности по оплате тех или иных услуг, а отнюдь не признания дохода принципала, применяющего УСНО. Из буквального прочтения нормы, установленной п. 1 ст. 346.17 НК РФ, действительно следует, что датой получения дохода признается не только фактическое поступление на расчетный счет денежных средств, но и дата погашения задолженности иным способом (например, дата получения дохода в натуральной форме). Вот только задолженность эта должна поступить непосредственно «упрощенцу», а не лицу, выступающему от его имени. По меньшей мере подобных оговорок упомянутая норма не содержит.

📌 Реклама
Отключить

Кроме того, есть примеры судебных решений, в которых приведена точка зрения, отличная от нынешней позиции официальных органов.

Так, в постановлениях ФАС ЦО от 28.09.2009 №А35-2578/08С15,от 10.08.2009 №А35-2052/08‑С10 указано следующее. В силу положений ст. 999, 1000 ГК РФ переход к комитенту прав и обязанностей по сделке происходит в момент передачи ему от комиссионера исполненного по договору комиссии. Комитент, как и любой налогоплательщик, применяющий УСНО, обязан определять сумму выручки кассовым методом, то есть в момент поступления от комиссионера денежных средств на его расчетный счет или в кассу, либо иного имущества, передаваемого в счет исполнения договора комиссии.

Иными словами, пока средства не поступили непосредственно к комитенту, доход признавать рано, и тот факт, что речь в названных постановлениях идет о комитенте, а не о принципале, значения не имеет.

📌 Реклама
Отключить

В Постановлении ФАС УО от 09.09.2011 №Ф09-7027/10‑С2 также содержится вывод о том, что до момента поступления денежных средств на счет доверителя основания для признания дохода отсутствуют.

В заключение отметим, ранее финансовое ведомство придерживалось мнения о том, что организация-комитент признает в доходах от реализации товаров выручку в момент поступления денежных средств от комиссионера на свой расчетный счет. Такие выводы содержатся, в частности, в письмах от 24.05.2011 № 03‑11‑06/2/80, от 29.11.2007 № 03‑11‑04/2/290, от 07.05.2007 № 03‑11‑05/95 (см. также Письмо УФНС по г. Москве от 02.09.2010 № 20-14/2/092620@).

Мероприятия

Разместить

Блоги компаний

Создать блог
📌 Реклама
Отключить