Интервью

Как упростить работу бухгалтера?

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» называет себя первопроходцем в области внедрения SAAS-решений для ведения бухгалтерии микро и малого бизнеса. На сегодняшний день сервисом пользуются уже более 100 000 пользователей. О планах развития компании корреспонденту ИА «Клерк.Ру» рассказал генеральный директор компании «Моё дело» Максим Яремко.
2,7 тыс. 4
Как упростить работу бухгалтера?
Генеральный директор компании «Моё дело» Максим Яремко

Интернет-бухгалтерия «Моё дело» называет себя первопроходцем в области внедрения SAAS-решений для ведения бухгалтерии микро и малого бизнеса. На сегодняшний день сервисом пользуются уже более 100 000 пользователей. В ноябре 2011 года компания анонсировала запуск принципиально нового продукта, ориентированного на профессиональных бухгалтеров. О планах развития компании корреспонденту ИА «Клерк.Ру» рассказал генеральный директор компании «Моё дело» Максим Яремко.        

Максим, если в среде предпринимателей вы, можно сказать, создавали рынок, то сейчас вступаете на арену, где все давно поделено между крупными компаниями. У вас есть какое-то конкурентное преимущество?

Наш новый сервис для бухгалтеров не имеет аналогов на российском рынке. Ключевое преимущество состоит в комплексности решения. В одном сервисе есть все необходимое для работы с бухгалтерией: справочная и учетная системы, отправка отчетности через интернет и персональные консультации экспертов. В формате «одного окна» бухгалтер получает все возможности.

Бухгалтерия – профессиональная область, требующая проработанных методологически и технологически сложных решений. Каким образом вам удалось совместить в одном сервисе все необходимые функции?

До создания сервиса «Моё дело» у меня была своя компания,  которая занималась разработкой программного обеспечения для Европы и США. Мы реализовали большое количество технологически сложных и масштабных проектов, в последующем завоевавших большой успех.  Например, проект по автоматизацию вентиляционных заводов Северной Америки за 3 года занял значительную долю рынка, вытеснив те решения, которые основывались на устаревающих на тот момент технологиях. Моя команда способна повторить этот опыт и в России.

Гарантия глубокой проработки методологической  составляющей сервиса обеспечена Сергеем Пановым – председателем совета директоров компании «Моё дело». Достаточно сказать, что Сергей работал генеральным директором ЗАО «Актион-Медиа», крупнейшего российского издателя профессиональной литературы для бухгалтеров. Он прекрасно знает рынок, понимает бухгалтеров, их потребности и требования.

Я считаю, что сложившаяся команда имеет все возможности для серьезного удара по устаревшим технологиям, которые сейчас доминируют на рынке бухгалтерского программного обеспечения. Это подтверждается успехом запущенного два года назад сервиса для ведения бухгалтерии пользователями без специальных знаний и навыков. За два года в сервисе зарегистрировались более 100 000 пользователей. По сути, мы создали абсолютно новый рынок, который до нашего появления просто не существовал. Вдохновленные таким успехом, мы разработали совершенно новый продукт для бухгалтеров, который способен не только конкурировать с программами «1C», «КонсультантПлюс» и «Гарант», но и полностью заменить их все.

Вы рассчитываете, что пользователи  откажутся от привычной СПС, существующей на рынке уже более 20 лет, в пользу вашего продукта, только что появившегося на рынке?

«КонсультантПлюс» и «Гарант» - это инструменты, с помощью которых можно принять решение в той или иной ситуации, только проанализировав базу нормативно-правовых документов. "Моё дело" предлагает поисковик готовых решений с возможностью посмотреть при желании обоснование найденного решения. Эксперты сервиса подготовили ответы на более чем десять тысяч актуальных вопросов с удобными ссылками на первоисточники. Особенно актуальна данная возможность в случае спорных вопросов. Например, если мнения ИФНС и Минфина на определенный вопрос расходятся, то в «КонсультантПлюс» и «Гаранте» будут указаны две разные позиции ведомств. У нас бухгалтер получит четкую рекомендацию, что делать в этой ситуации.

Если же остаются какие-то сомнения и вопросы, их можно задать эксперту и получить ответ по конкретному, частному случаю в индивидуальном порядке.

Слабо верится, что консервативные бухгалтеры будут готовы перейти на ваше решение, позабыв о таком продукте, как «1С»...

Есть аудитория бухгалтеров, которые будут использовать те программы, к которым они привыкли, но среди нескольких миллионов большой процент профессионалов, желающих иметь самые эффективные и современные инструменты. Когда-то считалось, что автовладелец должен досконально разбираться в устройстве своей машины, тратя несчетное количество времени, ковыряясь в гараже и  прощая своему любимцу все капризы и причуды, только ради того, чтобы доехать пару километров от дома до дачи. Сейчас же стали доступны комфортабельные автомобили, оснащенные климат-контролем, системами курсовой устойчивости, навигации и многими другими достижениями автопрома. Автомобили, которые просто едут, не требуя от владельца навыков автослесаря. Технологический процесс можно затормаживать, имея монополию на рынке, но остановить его нельзя, поэтому я уверен, что мы сумеем найти свою аудиторию бухгалтеров, желающих использовать эффективные решения в работе. «Моё дело» – как новенький комфортабельный автомобиль, который поможет добраться до пункта назначения легко и с удовольствием.

То есть вы считаете, что представленные на рынке решения уже не удовлетворяют насущных потребностей бухгалтеров?

По данным Liveinternet, ежемесячно бухгалтеры формируют около 20 млн. запросов в Яндексе и других поисковых системах. Наиболее популярные бухгалтерские форумы насчитывают более 2 млн. посещений в месяц. Это говорит о том, что бухгалтер, экономя свое время, пытается найти готовое решение и использует справочно-правовые  системы лишь для того, чтобы убедиться в его корректности. Проанализировав статистику,  мы  решили  создать поисковик профессиональных решений с готовыми ответами.

Какие изменения рынка профессиональных решений для бухгалтеров вы прогнозируете в ближайшее время?

Рынок будет изменяться, обновляться и переходить на современные технологии. Новая тенденция сыграет на руку всем пользователям профессиональных решений для ведения бухгалтерии. Конечно, мы тоже  не собираемся останавливаться на достигнутом.

Комментарии

5
  • Katrina*

    Я недавно стала пользователем Мое дело, но всё равно вижу преимущества этого сервиса перед другими. Рада, что они не стоят на месте и продвигаются вперёд. На данный момент подобных возможностей не может предоставить ни один онлайн-сервис.

  • gendir_ooo

    Katrina*,попробуйте сервис Эльба :)

  • Katrina*

    Зачем? Мне здесь нравится...

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Для НКО продлят пониженные тарифы страховых взносов

Минфин предлагает на 2 года продлить пониженные тарифы страховых взносов, которые могут применять некоммерческие организации.

Принят закон о свободном доступе провайдеров в многоквартирные дома

Теперь жители могут свободно выбирать нужного им провайдера и заключать индивидуальный договор.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Расходы на ремонт служебных автомобилей выросли на 25%

Общая сумма госконтрактов по ремонту и обслуживанию автомобилей выросла до 30 млрд рублей, а число торгов увеличилось на 5%.

УСН

Минфин: при торговле через маркетплейсы на УСН агентское вознаграждение тоже идет в доход

При УСН есть закрытый перечень доходов, которые не учитывают для налогообложения. Эта норма не предусматривает уменьшение доходов принципалов на вознаграждение, которое они платят агентам.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 

Большинство последних новаций по налогу на добавленную стоимость являются «отраслевыми». Поправки касаются застройщиков, экспортеров, рестораторов, туроператоров, продавцов детских товаров и даже перекупщиков б/у авто. В статье собрали для вас самые важные изменения на 2023–2024 гг.

Основные изменения по НДС в 2023–2024 
Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Будут изменения по имущественным налогам: обзор от ФНС

В НК внесут поправки, направленные на повышение эффективности налогообложения имущества.

Верховный суд РФ может изменить практику назначения выездных налоговых проверок

Мнение налогового адвоката о судебном иске к ФНС о незаконности налоговой проверки.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру
4
52

Бухотчетность составляют в тысячах рублей. Опрос про ошибки из-за округлений

До 1 апреля компании должны сдать бухотчетность за 2023 год.

156
Кадры

Четверть компаний отказывают в найме соискателям с долгами

Чаще всего кредитную историю проверяют у менеджеров по работе с клиентами, специалистов по продажам и закупкам.

78

💥Госзакупки. Как компании не попасть в реестр недобросовестных поставщиков

Компания выиграла тендер на госзакупку, но по каким-то причинам не смогла выполнить контракт — это прямая дорога в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Расскажем, какие аргументы и обстоятельства помогут избежать реестра, сохранить репутацию и деньги компании. Забирайте подсказки от редакции.

Иллюстрация: Вера Ревина/«Клерк»
7
131

В сервис «Прозрачный бизнес» ФНС добавила спецрежим ИП. Пользователи: наконец-то! + опрос

Теперь через сервис ФНС «Прозрачный бизнес» любой желающий может узнать, какие специальные налоговые режимы применяет ИП.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Нашлась биржа, которая сфокусируется на IPO попавших под санкции промышленных компаний

СПБ Биржа начала заниматься IPO российских промышленников, попавших в те же санкционные списки, что и СПБ Биржа.

Шведский бизнес Avito переехал в Калининградскую область

Шведская компания Avito AB провела редомициляцию и теперь будет зарегистрирована как международная компания в специальном административном регионе.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция

Сосредоточение в своих руках всех процессов, желание все сделать самому — проблема многих предпринимателей. В результате попытки охватить все не остается времени на разработку новой, более продуктивной стратегии. Чтобы разгрузить себя и заниматься более глобальными бизнес-задачами, владельцу бизнеса нужно научиться делегировать.

Как предпринимателю выйти из операционки: пошаговая инструкция
30
Отпуска

Сотрудник не может переносить отпуск, если у него заболел ребенок

Продлить или перенести ежегодный оплачиваемый отпуск разрешено только если заболел сам сотрудник, а не его ребенок.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Налоговики не всегда начисляют пени из-за ошибок в уведомлениях по ЕНП. Но в интересах бизнеса их всё-таки исправить. Подробно и на конкретных примерах рассказали, как это сделать.

Как исправить ошибку в уведомлении по ЕНП в 2024 году. Когда налоговая не начислит пени

Песков: нейросети в руках недобросовестных людей — еще одна большая угроза

Заместитель руководителя администрации президента РФ, пресс-секретарь В. Путина Дмитрий Песков заявил, что нейросети в руках недобросовестных людей или террористов могут стать грозным оружием.

👫 На одну штатную единицу можно принять двух полставочников. Эксперт: запрета нет, и Верховный Суд это косвенно подтверждает

Ранее Роструд заявлял, что одну должность не могут делить между собой два человека по полставки каждый, должно быть 2 должности. Теперь поступили новые вводные.

375

Интересные материалы

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен

Управление любым проектом представляет собой многоуровневый процесс, имеющий множество составляющих. Как минимум он включает в себя планирование, мотивацию, материальное и прочее обеспечение, а также контроль исполнительных процессов.

Шестиугольник управления проектами. Что это такое и для чего нужен
1
27