Социальные пособия

ФСС уточняет порядок заполнения больничных листов

В связи с введением в действие новой формы больничного листа в ФСС поступают вопро-сы как от страхователей, так и от региональных отделений фонда. В частности, в Письме от 14.09.2011 № 14 03 11/15-8605 специалисты ФСС дали ответ на обращение государственно-го учреждения – Московского регионального отделения ФСС РФ от 04.08.2011 № 12-11/07/18349 по вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца. О разъяснениях ФСС мы расскажем в представленном материале.

В связи с введением в действие новой формы больничного листа в ФСС поступают вопро-сы как от страхователей, так и от региональных отделений фонда. В частности, в Письме от 14.09.2011 № 14 03 11/15-8605 специалисты ФСС дали ответ на обращение государственно-го учреждения – Московского регионального отделения ФСС РФ от 04.08.2011 № 12-11/07/18349 по вопросу оформления бланков листков нетрудоспособности нового образца. О разъяснениях ФСС мы расскажем в представленном материале.

Вначале напомним, что Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.04.2011 № 347н утверждена новая форма бланка листка нетрудоспособности, выдаваемого медицинскими организациями на всей территории РФ. При этом заполнение бланка листка нетрудоспособности производится в соответствии с гл. IX «Заполнение листка нетрудоспособности» Порядка выдачи листков нетрудоспособности[1] (далее – Порядок).

Следует отметить, что со стороны ФСС уже не раз поступали разъяснения порядка заполнения нового больничного. Одним из первых было Письмо ФСС РФ от 15.07.2011 № 14 03 11/15-7481, однако почти сразу оно было отозвано. Очередные разъяснения были представлены в Письме ФСС РФ 05.08.2011 № 14 03 11/05-8545.

От редакции

Подробно о вышеназванных письмах ФСС вы можете прочитать в статье Ю. В. Абросимовой «Новые разъяснения ФСС о заполнении бланка больничного листа», № 9, 2011. Кроме того, в предыдущем номере журнала также были рассмотрены вопросы, связанные с заполнением листка нетрудоспособности, в частности о том, какую сумму пособия надо указывать в строке «Итого начислено» – с учетом НДФЛ или без него.

О наименованиях организаций. В соответствии с Порядком в строке листка нетрудоспособности «(место работы – наименование организации)» указывается полное либо сокращенное наименование организации (обособленного подразделения), в строке «(наименование медицинской организации)» указывается полное или сокращенное наименование лица, имеющего лицензию на медицинскую деятельность, включая работы (услуги) по экспертизе временной нетрудоспособности, которым оказывалась медицинская помощь и выдавался листок нетрудоспособности. Эти данные должны соответствовать учредительным документам указанных организаций.

Вместе с тем при отсутствии в учредительных документах упомянутых организаций сокращенного наименования либо, если полное или сокращенное наименование организации, в том числе медицинской (обособленного подразделения), содержит более 29 символов, допустимо его произвольное сокращение в пределах ячеек, предусмотренных указанными строками. При выходе за пределы информационного поля запись прекращается.

При этом страхователя (обособленное подразделение) территориальный орган ФСС может идентифицировать по регистрационному номеру, указываемому в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется работодателем», медицинскую организацию – по основному государственному регистрационному номеру, указанному в разделе листка нетрудоспособности «Заполняется врачом медицинской организации».

Указание в наименованиях организаций (обособленных подразделений) кавычек, точек, запятых, тире не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

Таким образом, если наименование организации содержит более 29 символов, кавычки, знак номера, тире, точки и иные знаки препинания не проставляются.

О заполнении строки «(фамилия, инициалы врача)». Согласно п. 57 Порядка в строке «(фамилия, инициалы врача)» указывается фамилия медицинского работника, выдавшего листок нетрудоспособности, и его инициалы (с пробелом в одну ячейку), например «ИВАНОВ АП».

Вместе с тем, по мнению чиновников ФСС, пробел между инициалами врача не является основанием для переоформления листка нетрудоспособности и отказа в назначении и выплате пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам.

При заполнении строки «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» таблицы «Освобождение от работы» указываются фамилия врача, затем с пробелом в одну ячейку его инициалы.

Если фамилия и инициалы врача превышают 14 символов первого ряда ячеек, то допускается перенесение окончания фамилии и инициалов врача во второй ряд ячеек данной строки. В случае если в указанной строке недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов медицинского работника (более 28 символов), возможно указание только фамилии врача без инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилии, возможно ее сокращение в пределах имеющихся ячеек.

При оформлении листка нетрудоспособности по решению врачебной комиссии, когда в строке «Фамилия и инициалы врача или идентификационный номер» помимо фамилии и инициалов лечащего врача указываются фамилия и инициалы председателя врачебной комиссии, в случае если в первом ряду указанной строки недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов лечащего врача (более 14 символов), во втором ряду недостаточно ячеек для заполнения фамилии и инициалов председателя врачебной комиссии (более 14 символов), возможно указание только фамилий врача (в первом ряду ячеек) и председателя врачебной комиссии (во втором ряду ячеек) без инициалов, а если недостаточно ячеек для заполнения фамилий, возможно их сокращение в пределах имеющихся первого и второго ряда ячеек указанной строки соответственно.

Согласно Порядку в строке листка нетрудоспособности «(должность врача)» указывается должность врача, а в случаях, рассматриваемых врачебной комиссией, – председатель врачебной комиссии. Если наименование должности превышает количество имеющихся ячеек данной строки, возможно его сокращение в пределах имеющихся ячеек. Должность врача можно указать в листке нетрудоспособности следующим образом: «леч врач».

Об оттиске печати. Порядок содержит требования к оттиску печати только относительно названия медицинской организации. В частности, Письмом от 29.07.2011 № 01/240, направленным руководителям медицинских организаций города Москвы, Департамент здравоохранения Москвы рекомендовал в срок до 01.08.2011 привести печати медицинских организаций в соответствие с требованиями Приказа Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

О порядке заполнения листка нетрудоспособности в случае, когда больничный выдан одной медицинской организацией, а закрывается другой. В соответствии с п. 6 Порядка листок нетрудоспособности выдается и закрывается, как правило, в одной медицинской организации. При на-правлении гражданина на лечение в другую медицинскую организацию новый листок нетрудо-способности (продолжение) выдается медицинской организацией, в которую направлен гражданин (за исключением случаев, упомянутых в п. 25, 31 – 33 Порядка).

Исходя из содержания указанной нормы закрытие или оформление ранее выданного листка нетрудоспособности для возможности представления его к оплате осуществляется в той медицинской организации, где выдается новый листок нетрудоспособности (продолжение). При этом в закрытом на оплату листке нетрудоспособности указывается номер вновь выданного листка (продолжение), ставятся вторая печать и подпись врача медицинской организации.

В соответствии с п. 61 Порядка проставление кода «31» в строке «Иное» осуществляется только в том случае, если гражданин продолжает болеть и ему выдают новый листок нетрудоспособности (продолжение).

Таким образом, когда после стационарного лечения гражданин, оставаясь нетрудоспособным, направляется для продолжения лечения в поликлинику по месту жительства, в листке нетрудоспособности, выданном стационаром, в строке «Иное» врач поликлиники указывает код «31» и выдает новый листок нетрудоспособности, являющийся продолжением листка нетрудоспособности, выданного в стационаре.

В стационаре строка «Иное» не заполняется, так как в зависимости от ситуации в ней может проставляться не только код «31», а, например, код «36» или какой-либо другой, либо листок нетрудоспособности в зависимости от самочувствия работника может быть закрыт.

Оформление листка нетрудоспособности в случае, если гражданин после выдачи или продления листка нетрудоспособности на прием не являлся, осуществляется в соответствии с гл. IX Поряд-ка. Если при очередном посещении гражданин был признан трудоспособным, в строке «Отметки о нарушении режима» листка нетрудоспособности указывается код «24», в строке «Дата» – дата несвоевременной явки на прием к врачу, в строке «Иное» – соответствующий код «36» и дата явки трудоспособным.

Если при этом гражданин явился нетрудоспособным, то указанный код «36» в листке нетрудоспособности не проставляется и строка «Иное» не заполняется.

От редакции

2 ноября 2011 года в Фонде социального страхования Российской Федерации состоялась совместная пресс-конференция статс-секретаря – заместителя Министра здравоохранения и социального развития РФ Юрия Воронина и председателя ФСС РФ Сергея Афанасьева. Главной темой встречи с представителями СМИ стали вопросы, связанные с введением нового бланка листка нетрудоспособности и возможными корректировками его заполнения и формы. В связи с принятием поправок в законодательство об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации – они прошли третье чтение в Государственной Думе – между Минздравсоцразвития и ФСС достигнута договоренность, что в порядок заполнения листка нетрудоспособности будут внесены изменения, которые позволят упростить заполнение бланка. Предположительный срок – II квартал 2012 года. В частности, рассматривается вопрос о допустимости исправления ошибочных записей лечащим врачом на тех же условиях, что и страхователем, то есть до трех раз, возможность вынесения записей, не умещающихся в выделенные графы «место работы – наименование организации», и длинных фамилий на поля бланка, а также другие вопросы по смягчению требований к его заполнению. Изменения позволят врачам уделять больше времени работе с пациентом. Информация о прошедшей конференции представлена 3 ноября 2011 года пресс-службой ФСС РФ на официальном сайте ведомства.

__________________________

[1] Утверждено Приказом Минздравсоцразвития РФ от 29.06.2011 № 624н.

Комментарии

1
  • Кадетка

    Здравствуйте. У меня проблема: Я с 7.11.2011. нахожусь на больничном у невропотолога. Была грыжа межпозвонковая... готовилась к операции.... Врачь меня с открытым больничным отправил в Екатеринбург  на операцию.... 5 декабря я поступила в онко центр г.Екатеринбурга. Там мне закрыли мой больничный и выписали новый (как продолжение) и с их  больничным  открытым я поехала домой долечиватся по месту жительства . Дома мне закрыли их больничный и открыли новый(как продолжение) наш врач. Я с области.. На этих двух больничных разные печати, так как организаци медицинские разные..... мои больничные возвращают... ссылаясь на эти разные печати. Первый раз мы ( Врач нервапотолог мой)  нашли постоновление новых введений  и я по телефону им обьяснила....(работаю я в Екатеринбурге в РЖД проводник )  вроде сдали...и тишина два месяца... Думала всё решилось. Оказывается нет.... 15 марта мне звонит родственница и говорит , что эти же больничные снова вернули .Ссылаясь на разные печати. Она мне их привезла и я с этими больничными снова пошла к нашему нервапотологу.Она убеждена что больничные оформлены правильно. Что мне делать?  я посл операции мне в результате дали 3 группу. Хожу сама но с болями. Не получала больничные с 25 ноября. правильные не могут провести из за этих двух больничных. Мне надо сейчас ехать увольнятся. Что будет с моими больничными и как я смогу расчитатся? Куда обратится? Помогите пожалуйста.  Мой адрес электр почты..nadi73_@mail.ru

Общество

На сколько подорожал шашлык: суммы и наш опрос

Заметнее всего подорожал шашлык из курицы. Стоимость блюда выросла на 20%, до 389 рублей.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Летом стартует очередной эксперимент по маркировке товаров

Минпромторг предложил с 1 июля 2024 года провести эксперимент по маркировке полимерных труб и их сырья.

Малоактивные и брошенные аккаунты работников сервисов доставок стали основой мошеннической схемы

В Санкт-Петербурге полицейские задержали подозреваемого в интернет-мошенничестве через сервисы доставок.

Лучшие спикеры, новый каждый день

Держатели облигаций «Киви финанс» могут потребовать погасить их досрочно

Эмитент проведет выплаты в течение 7 рабочих дней с даты получения требования.

Оценивать риск нарушения закона и принимать решение о проверке будут по 500 индикаторам. А работать когда? 🕵️‍♀️«Ночной бухгалтер» № 1671

Минэкономразвития уже согласовал 30 новых критериев оценки рисков, а до конца года добавят еще 60-70. К концу 2024 году число индикаторов риска увеличится до 500. Как вообще следить за всеми?

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

👏 Суд: в товарных знаках нельзя указывать «№1». Но многие компании пренебрегают, хотя это не очень эффективно — говорит эксперт

Роспатенту напомнили, что при регистрации брендов нельзя использовать элементы, которые создают впечатление о превосходстве товаров.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Реклама

С 4 мая упростили продление договора на рекламную конструкцию

Начинают действовать изменения в закон о рекламе и ряд других нормативных актов.

⚡️ Итоги дня: депутат заработал 200 млн рублей, организм может сам вырабатывать алкоголь, у «Яндекс Маркет» ребрендинг, а нейросеть придумала рецепт кофе

Подготовили обзор главных событий дня — 24 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Тренды договорной работы — 2024

Качественная работа над договором — это работа по минимизации рисков при его исполнении. Потребность что-то отразить в договоре обычно отражает обычаи делового оборота или новые позиции в судебной практике. Если мы говорим о трендах договорной работы в 2024 году, то здесь мы можем отметить и новое, появившееся в этом году, и то, что сохраняет свою актуальность не первый год. В этой статье остановимся коротко на основных договорных трендах.

Тренды договорной работы — 2024

Начальника отдела камеральных проверок арестовали по делу о взятке

За получение взятки в размере 12 млн рублей суд заключил под стражу сотрудника ФНС в Новосибирске.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать

С 1 сентября 2022 года стартовала работа ГИС ЭПД — государственная информационная система электронных перевозочных документов. Она обеспечивает обмен сведениями между всеми участниками перевозочного процесса. Оператором ГИС ЭПД стал Минтранс. Рассказываем об электронных документах по грузоперевозкам, как с ними работать и как их внедрять.

Электронные перевозочные документы станут обязательными. Когда и как с ними работать
НДС

☝️Как изменился порядок возмещения НДС в 2024 году

Налоговики разъяснили, что изменилось в упрощенном порядке возмещения НДС и какие компании потеряли право его применять.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

💥 ФНС запретила требовать пояснения по отмененным КС

Налогоплательщики стали активно жаловаться в ФНС по поводу неправомерного направления требований дать пояснения в рамках камеральных проверок 6-НДФЛ.

Налоговая не установила Блиновской срок погашения недоимки

Следователи снимут арест с некоторого имущества Елены Блиновской, чтобы она смогла погасить долги перед бюджетом.

Маркетинг

Как видео оптимизирует затраты бизнеса. Реальные примеры

Задача владельца компании — сделать бизнес прибыльным и оптимизировать затраты на отдел продаж, маркетинг, рекламу.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

Что нужно знать о допросах в налоговой

Кого могут вызвать на допрос в налоговой, какое наказание грозит за неявку, как проходит допрос свидетеля и способы обезопасить себя разбираем в статье.

Иллюстрация: cottonbro studio/pexels

Меняем режим работы в организации

Режим работы устанавливается руководством компании и утверждается в правилах трудового распорядка или прописывается в трудовых договорах. Изменить график работы без согласования с сотрудниками можно будет только если в компании происходят организационных и технологических изменений. Во всех остальных случаях изменения придется согласовывать с сотрудниками.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Компенсации работникам

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Разбираем в мини-курсе, как платить компенсацию за использование личного авто, облагается ли она НДФЛ и страховыми взносами и что компенсация включает.

Как правильно платить компенсацию за использование личного авто: лимиты, что входит в компенсацию, облагается ли НДФЛ и взносами. Мини-курс

Дифференцированный и аннуитетный платеж: в чем разница и что выгоднее

Ежемесячные платежи по кредиту делятся на два типа: дифференцированный и аннуитетный. Каждый из них имеет свои особенности, которые влияют на сумму платежа и общую переплату. Разбираемся в особенностях каждой схемы и определяем, какая выгоднее. 

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Интересные материалы

Передача долей (акций) российских компаний в ДИТ как способ структурирования владения бизнесом

Можно ли передать долю в компании в инвестиционное товарищество и какие преимущества дает данный способ структурирования владения бизнесом.