Менеджмент

Экономим на ИТ: рабочие компьютеры и серверы

В продолжение начатого в статье "5 лучших способов легально сэкономить на ИТ" рассказа о наиболее простых и удобных способах сэкономить на ИТ в современной организации, я постараюсь сегодня рассказать об одном сравнительно новом способе снизить затраты на закупку компьютерного и серверного оборудования.
1,4 тыс. 5
Экономим на ИТ: рабочие компьютеры и серверы
Александр Дембовский, руководитель направления маркетинга и продуктов компании Cloud One

В продолжение начатого в статье "5 лучших способов легально сэкономить на ИТ" рассказа о наиболее простых и удобных способах сэкономить на ИТ в современной организации, я постараюсь сегодня рассказать об одном сравнительно новом способе снизить затраты на закупку компьютерного и серверного оборудования.

Очень часто поводы для приобретения нового оборудования возникают практически из ниоткуда, хотя нередко они сопровождают приятные события в жизни организации, такие как создание новых рабочих мест, открытие филиалов, «дочек» и вообще новых направлений бизнеса. Иногда получается и так, что имеющийся технический парк устарел настолько безнадежно, что казавшиеся вполне приличными еще каких-то три года назад машины сейчас остается только выбросить, предварительно выкрасив зеленой краской, чтобы не было так обидно.

Обе ситуации объединяет одно: необходимость потратить ощутимую сумму денег на покупку, доставку, установку и настройку оборудования как минимум. А также нести определенные постоянные расходы на сотрудников, обслуживающих весь набор техники. По закону жанра, компьютеры и серверы не заменяются «одним махом», чаще всего ИТ-инфраструктура компании представляет собой сборную солянку из изделий разных производителей, не лучшим образом сочетающихся друг с другом, к тому же приобретенных у разных поставщиков. Для того? чтобы навести в этом хозяйстве порядок, когда уже нет сил справляться со сбоями, в любом случае понадобится масса средств и времени.

Современным решением всех перечисленных проблем может стать сравнительно недавно появившаяся в России услуга под необычным названием «аутсорсинг  ИТ-инфраструктуры». На практике, как водится,черт отнюдь не так страшен, и чаще всего эти слова означают обычный переход от модели «купим сейчас, потратим много денег и начнем пользоваться» к модели «арендуем, начнем пользоваться и будем платить понемногу ежемесячно». 

Лично я подразделяю аутсорсинг ИТ-инфраструктуры на два, в целом параллельных, направления: с использованием и без использования виртуализации рабочих мест. Если вкратце, то в первом случае компания или организация арендует внешние серверные мощности и использует их для собственных нужд практически тем же самым образом, что и устаревшие (или только требующие покупки) офисные серверы. Разворачивается файловое хранилище, запускаются службы электронной почты, единой авторизации в домене, корпоративный портал, CRM и любые другие, необходимые в работе приложения. При этом доступ ко всем данным осуществляется «по старинке», с обычных компьютеров, установленных на рабочих местах сотрудников. То есть, когда внешняя инфраструктура используется подобным образом, компьютеры продолжают требовать к себе профессионального внимания и довольно быстро устаревают.

Второе направление гораздо более технологично и современно. При этом, как это ни печально, для запуска этой схемы работы придется все же пойти на расходы, связанные с переоснащением рабочих мест. Однако расходы эти будут как минимум в два раза ниже, чем при обновлении обычных рабочих компьютеров. Дело в том, что, вместо компьютеров, компания будет приобретать так называемые «тонкие клиенты». Это устройства, чьи функции ограничены подключением к серверу, приемом сигналов от мыши и клавиатуры, а также выводом изображения на дисплей. При включении они связываются с сервером, загружают операционную систему и нужные приложения. После этого сотрудник получает в свое распоряжение обычный «рабочий стол» со всем привычным содержимым и работает абсолютно таким же способом, как если бы мы использовали не тонкие клиенты, а обычные компьютеры.

В силу простоты конструкции и того факта, что большая часть задач возложена на сервер, тонкие клиенты гораздо дольше не устаревают и требуют минимум внимания в ежедневной эксплуатации. Фигурально выражаясь, для того, чтобы они нормально работали, потребуется только вытирать с них пыль. 

В схеме работы с виртуализацией рабочих мест есть ряд дополнительных преимуществ. Прежде всего, это возможность легко и прозрачно обновить операционную систему или набор установленных приложений одновременно на всех рабочих местах. При этом не нужно будет покупать новые версии приложений: появилась новая редакция – вся компания организованно и одномоментно перешла на нее. Нет нужды запускать системных администраторов по всему офису для установки новых версий на каждый отдельный компьютер, где очень часто что-то может пойти не так, возникнет какая-нибудь проблема, или просто обнаружится пучок вирусов. Кстати, о вирусах. При использовании тонких клиентов, пользователь имеет доступ только к ограниченному количеству папок, где хранит свои рабочие и личные файлы. Вся остальная системная область находится вне зоны его доступа. Поэтому, даже при желании саботировать рабочий процесс, сотрудник не сможет повредить системные файлы, или заразить систему вирусом, случайно или намеренно.

Конечно же, совсем без минусов описанные решения обойтись не могут. Главная ложка дегтя в этой красивой бочке меда – проблемы со стабильным и быстрым интернет-доступом в России. К сожалению, кардинальное решение этой проблемы в большинстве городов России либо невозможно, либо крайне дорого. Остается только по мере сил содействовать развитию этой отрасли в нашей стране и ждать светлого будущего, которое, хотя бы в области доступа в интернет, обязательно наступит, не в этом году так в следующем.

Вместе с тем, если попробовать превратить затруднения в возможности, то из подобной попытки может родиться неплохая бизнес-идея. Дело в том, что быстрый доступ нужен только к серверам, а не к Интернету в целом. То есть, например, если компания «квартирует» в бизнес-центре, можно приобрести несколько серверов и стать поставщиком услуг для всех компаний, расположенных в этом же центре. При этом скорость работы всей системы не будет зависеть от интернет-канала и в целом станет гораздо выше.

Чтобы суммировать все вышесказанное, приведу примерный расчет стоимости построения собственной ИТ-инфраструктуры и двух вариантов использования внешней (аутсорсинга). Данные, очевидно, не претендуют на истину в последней инстанции и являются ориентировочными. Однако примерное соотношение затрат они должны отражать достаточно точно для того, чтобы ими можно было иллюстрировать потенциальный экономический эффект.

Представим, что нам нужно обновить технический парк в компании на 50 сотрудников. Замене подлежат компьютеры на рабочих местах, серверы и средства коммутации. Подразумевается, что мы хотим обеспечить высокую надежность системы и защиту от сбоев, поэтому используем как минимум два сервера и отдельную систему хранения данных.

  • Офисные компьютеры – 50 х 15.000 = 750.000 рублей
  • Серверы – 2 х 160.000 = 320.000 рублей
  • Система хранения данных – 200.000 рублей
  • Коммутация –коммутаторы, маршрутизаторы–80.000 рублей
  • Программное обеспечение: операционные системы для компьютеров, офисные пакеты и другие приложения = 1.000.000

Таким образом, единовременные затраты на перевооружение – 750 + 320 + 200 + 80 + 1000 = 2350 тысяч рублей, без учета оплаты труда специалистов по покупке, доставке, установке и настройке оборудования.

Теперь рассмотрим варианты с аутсорсингом ИТ-инфраструктуры, с виртуализацией и без виртуализации рабочих мест.

  • Офисные компьютеры заменяются тонкими клиентами – 50 х 10.000 = 500.000 рублей
  • Серверные мощности и система хранения данных, почтовые ящики, операционные системы для тонких клиентов и другие приложения арендуются у поставщика соответствующих услуг за 90.000 рублей в месяц
  • Система коммутации значительно упрощается, для простоты учета будем считать, что ее стоимость снизится в два раза, до 40.000 рублей. 

В этом случае затраты на перевооружение составят – 500 + 40 = 540 тысяч рублей единовременно, плюс 90 тысяч рублей ежемесячно. Непосредственная выгода приближается к двум миллионам рублей. Если перенести эти средства на покрытие операционных расходов (ежемесячные платежи поставщику услуг), их хватит как минимум на два года. Таким образом, мы избегаем больших единовременных капитальных издержек и получаем возможность перенаправить высвободившиеся средства на развитие бизнеса.

Вариант «без виртуализации рабочих мест» серьезно теряет в привлекательности на этом фоне, однако по-прежнему остается способом сэкономить миллион рублей на единовременных капитальных расходах (потребуется покупать ПО, на что уйдет миллион из тех двух, что мы сэкономили в предыдущем варианте). Зато ежемесячные затраты на аренду ресурсов и лицензий на ПО снизятся до 60-70 тысяч рублей.

Понятно, что скептикам всегда найдется, что на это возразить, однако свободные, не замороженные средства – всегда благо для компании. Они как минимум смогут приносить свои 5%, находясь на счету в банке. Кроме того, не понадобится принимать оборудование на баланс, амортизировать его, списывать в конце срока эксплуатации, и так далее – аутсорсинг инфраструктуры избавляет от огромного количества бумажной волокиты.

Если плюсов все еще мало – к ним добавляется отсутствие потребности в ремонте оборудования и платном обновлении программных продуктов. И, конечно же, есть вещи, которые непросто измерить в деньгах, потому что эффект может быть просто неизмерим. Под этим я понимаю рост надежности ИТ-инфраструктуры в разы, если не на порядок. Вынесение инфраструктуры «наружу» страхует компанию от массы рисков, часто не принимаемых во внимание. Пожар или потоп в офисе, воровство, скачки напряжения, приводящие к поломкам, наконец, технические сбои, приводящие к потере важнейших данных – оборудование провайдера, как правило, надежно защищено от всех подобных форс-мажоров. К тому, же, если организация развивается, организовать еще десяток рабочих мест или поднять производительность интернет-магазина в период новогодних продаж – не проблема, все эти действия осуществляются буквально в пределах нескольких часов.

Ну и, наконец, как ягодка на торте – финансовая ответственность поставщика услуг. Любая серьезная компания-провайдер прописывает в договоре на оказание услуг финансовую ответственность, наступающую в случае перебоев в их предоставлении. Это еще один, весьма немаловажный, фактор в пользу аутсорсинга.

Комментарии

1
  • Glaz_Go

    Аутсорсинг ИТ - действительно вещь хорошая! В любом из вариантов помогает сэкономить, только размер экономии разный. И, что действительно Вы верно заметили, риски ложаться на поставщика услуг! А это важно. Приведенные затраты могут быть гораздо ниже, чем вы указали. Хотя все зависит от выбора варианта и поставщика. Вот, например, ребята предлагают размещать данные и ПО в облаке, так называемый SaaS http://mobikate.ru/cost. Там цены от приведенных Вами существенно отличаются. Может, конечно, и услуги у них другие, но все же в 10 раз ниже

НДФЛ

Для ИП меняют срок уплаты НДФЛ

Когда устанавливали единый срок уплаты налогов 28 число, забыли про ИП на ОСНО. Теперь это исправят.

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Экспериментально-правовых режимов станет больше

С 2022 года экспериментально-правовые режимы (ЭПР) за 2 года позволили более 83 000 граждан России участвовать в тестировании цифровых и не только инноваций.

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 

Прошедший год запомнился рядом громких уголовных дел, фигурантами которых стали известные блогеры. Государство не досчиталось порядка 2 млрд руб. неуплаченных налогов. 

Какие налоги платят блогеры в 2024 году 
1
185
Лучшие спикеры, новый каждый день
Кадры

Новый тренд: не карьера, а дайте больше полномочий

Аналитики выявили на российском рынке труда новый тренд — все больше сотрудников предпочитают не идти вверх по карьерной лестнице, а расширять горизонты уже имеющихся должностных полномочий.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Тает снег, с каждым днём всё теплее и теплее, в том числе на душе, а значит можно потянуться, улыбнуться и пополнить ИИС. Собственно, именно это и было мной проделано. ИИС в этом году пополнен на целевую сумму, половину которой я внёс за январь и февраль, а оставшуюся половину в марте.

Пополнил ИИС на 200 000 в марте. Что купил?

Малого и среднего бизнеса в новых регионах стало в разы больше

На расширенной коллегии Счетной палаты аудитор Светлана Орлова рассказала об особенностях контрольной и надзорной деятельности в новых регионах России.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

Суд арестовал имущество исполнительного директора Freedom Holding на 18,9 млн евро и 2 млн долларов

На денежные средства и имущество Тимура Турлова наложили арест по требованию Агентства по страхованию вкладов.

402
Ведение бизнеса

Российским кемпингам будут присваивать звезды: организовать бизнес станет проще

Роскачество и Национальный Союз Профессионалов индустрии Кемпингов и Автотуризма (НСПКА) заключили соглашение о сотрудничестве, направленном на развитие и популяризацию новых видов туризма, повышение качества инфраструктуры кемпингов и безопасности автопутешествий.

ФССП взыскала долги по алиментам на 66 млрд рублей

Приставы вернули на 39% больше долгов по алиментам. Сейчас в работе 772,4 тысячи исполнительных производств.

Бесплатно с Компенсации работникам

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения

В 2024 году удаленщикам, которые работают на собственном оборудовании, нужно выплачивать компенсации. Законодательство не ограничивает размер выплаты, но не всегда можно избежать начисления НДФЛ и взносов на нее или учесть ее в расходах. Разберем, как считать налоги и взносы при выплате компенсаций дистанционным сотрудникам и можно ли включать ее в расходы.

Компенсации дистанционным работникам в 2024 году: НДФЛ, взносы, расходы для целей налогообложения
Бесплатно с

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс

Как имея общую совместную собственность супруги могут получить налоговый вычет и может ли один из них передать другому остаток имущественного вычета, разбираемся в мини-курсе.

Может ли муж или жена передать супругу остаток имущественного вычета. Мини-курс
Банки

Банки начали учитывать цифровые активы на отдельных счетах

В бухгалтерском учете кредитных организаций появились отдельные балансовые счета для учета ЦФА. Сейчас в активах банковского сектора на цифровые финансовые активы приходится 7 млрд рублей.

Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция

Бюджетным (автономным) учреждениям не стоит бояться перехода на электронное применение первичных документов. Цель использования последних исключительно из-за удобства применения и хранения.

Внедряем электронный документооборот в учреждении, пошаговая инструкция
Маркетинг

10 трендов в стратегических коммуникациях, которые изменят подход к маркетингу

Мир стремительно развивается и вносит изменения во все сферы жизни, включая методы и подходы к коммуникации. Новейшие технологии и цифровизация создают возможности для инновационного подхода к маркетинговым стратегиям.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру

ИИ все же заменит бухгалтеров, говорят осталось чуть-чуть. Сами бухгалтеры так не считают. 🤖«Ночной бухгалтер» № 1644

Тут одно исследование провели и говорят скоро бухгалтеров и кадровиков можно будет заменить искусственным интеллектом без проблем. А вот сами бухгалтеры уверены, что этому не бывать. Ни один ИИ не справится с такими запутанными штуками как ЕНС или НДС.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру
766
Цифровой рубль

Цифровой рубль будет подчиняться антиотмывочному закону

Центробанк будет оценивать подозрительные операции на электронной платформе, блокировать цифровые рубли и отправлять информацию в Росфинмониторинг.

197

Что такое прогрессивное налогообложение, к которому хотят прийти власти

Прогрессивное налогообложение — это система, построенная на принципе увеличения налоговых ставок в зависимости от роста уровня облагаемого дохода налогоплательщика. Чем больше доход получаем, тем больше налога платим.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Охрана труда

Что должен знать сотрудник об охране труда. Какая ответственность грозит за ее нарушение

Для многих «охрана труда» — это всего лишь ежегодное посещение кабинета СОТ (службы охраны труда), чтобы поставить подпись в журнале прохождения инструктажа. На самом же деле это сложная система нормативов и мероприятий, которую контролирует государство. Знать все нюансы от рядового сотрудника не требуется, но ему стоит изучить свои права и обязанности в этой области — ведь речь идет в том числе о его личной безопасности.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Обзоры новостей

⚡️Итоги дня: цены на пиво вырастут, IT-специалисты стали чаще брать займы «до зарплаты», каждый 3-й россиянин в группе риска по инсульту

Подготовили обзор главных событий дня. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

283

Интересные материалы

Контент-маркетинг для чайников. Как использовать посты для увеличения продаж

Бизнесу важно найти своего клиента. Но как зацепить и завоевать его доверие, не вкладывая деньги в рекламу? Чтобы оставаться на плаву, компании необходимо постоянно искать новые способы привлечения клиентов. Один из таких способов — контент-маркетинг. В этой статье разберемся, что из себя представляет контент-маркетинг и какую пользу он может принести.

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру