ОСНО перетяжка мобилка 22 09
НДФЛ
Читать 1 мин

Доходы, полученные нерезидентом в порядке наследования, не облагаются НДФЛ

Я не налоговый резидент РФ. Надо ли мне будет платить налог при получении наследства по завещанию, наследство выражено в денежной форме (счет в банке) и в недвижимости?

813 открытий
Доходы, полученные нерезидентом в порядке наследования, не облагаются НДФЛ
На фото Ольга Зиборова

Вопрос от читателя Клерк.Ру Александра (г. Одесса)

Я не налоговый резидент РФ. Надо ли мне будет платить налог при получении наследства по завещанию, наследство выражено в денежной форме (счет в банке) и в недвижимости? 

В соответствии с п. 1 ст. 207 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Согласно п. 18 ст. 217 НК не подлежат налогообложению(освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов.

При этом Налоговый кодекс не делает исключений из данной нормы для лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Таким образом, доходы, полученные Вами в порядке наследования объекта недвижимости и денежных средств, не являются объектом обложения налогом на доходы физических лиц в Российской Федерации.

Получить персональную консультацию Ольги Зиборовой в режиме онлайн очень просто - нужно заполнить специальную форму. Ежедневно будут выбираться несколько наиболее интересных вопросов, ответы на которые вы сможете прочесть на нашем сайте.

Точка Банк
ЭДО

Обязательный ЭДО в грузоперевозках с 1 сентября 2026 года

Электронный документооборот в грузоперевозках. Перечень документов, обязательных в электронном формате с 1 сентября 2026 года, требования к участникам перевозки, регистрация в реестре «ГосЛог» и порядок подключения к оператору ИС ЭПД.

18.4K
Начать дискуссию
ГлавнаяПодписка