Экономика России

Ghost-арбайтеры

У нас проблемы с рабочими людьми, и с качеством, и с количеством. По данным ненашей разведки, работать в России вскоре станет некому, а по данным разведки нашей – некому уже.
Ghost-арбайтеры
Иван Федоров, предприниматель

If there's something weird
and it don't look good
Who ya gonna call?!?!?!
GHOSTBUSTERS
!!!!

Ray Parker

У нас проблемы с рабочими людьми, и с качеством, и с количеством. По данным ненашей разведки, работать в России вскоре станет некому, а по данным разведки нашей – некому уже.

Перекосы в нашей экономической системе, выстроенной на экспорте сырья и на государственной коррупции, привели к тому, что народ бежит из реального сектора, как из горящей бани, предпочитая госслужбу, торговлю или сервис. Этот тренд, как я уже писал ранее, в большой степени обусловлен тем, что у каждого из нас перед глазами регулярно происходят чудеса: те или иные люди, не выполнив никакой полезной работы, вдруг начинают сладко жить. 

Достаточно, чтобы твой аист принес тебя в семью судьи или депутата, или чтобы кум-сват-брат работал в какой-нибудь орлово-гербовой структурке и имел красную ксивку.  Это как лотерея, это затягивает, и все больше людей пытаются выиграть в эту игру, посылая своих детей учиться «на менеджера», переезжая в крупные города, поступая в полицию или на муниципальную службу, где сытно и не слишком обременительно. Ну, и демография, конечно.

Что получилось в результате – знают все. Началось с Москвы, распространяется по остальной России как лишай: граждане России перестали хотеть выполнять физическую работу, и на их место пришли неграждане, которые делают эту работу стремительно и с удовольствием, отщипывая от нашего ВВП все бОльшие куски, и отправляя их своим близким в неблизкие аулы и кишлаки.

По этой теме уже высказались даже ленивые. Обе стороны дискуссии – и националисты, и их оппоненты – солидарны в том, что без привлеченной иностранной рабочей силы нашей экономике в ближайшие десятилетия не выжить – своей силы нет. Споры ведутся по поводу того, как именно эту иностранную силу привлекать, как управлять ею и как извлечь из ее использования максимум меда.

Вам, возможно, известно, что в обезьяньих сообществах альфа-самцы постоянно бьются с бета-самцами, а пока они бьются, со скучающими самками спариваются незанятые дракой скромные гаммы.

Сходная вещь, похоже, случилась и  в нашем необезьяньем сообществе: пока либералы с националистами ломают друг об друга табуреты, наше глистогосударство уже полностью обустроило трудовую иммиграцию к своему полному удовольствию.

Я уже писал, что на моем предприятии постоянно открыто больше полусотни вакансий, и это, поверьте, не потому, что мое предприятие плохо пахнет или мало платит. Это потому, что работать некому, а в деревнях – втройне так. Я не знаю, у кого как, а в моей отрасли без людей не обойтись и роботами их не заменить. В какой-то момент настала моя очередь понять, что гастарбайтеры – это почти единственный выход, и я стал разбираться, как это все у нас работает.

И разобрался, и понял, что все работает просто замечательно.

Для привлечения к труду негражданина из стран СНГ мне формально необходима одна-единственная вещь: разрешение на работу. Которое выдается ФМС по предъявлении негражданином трудового договора и – внимание! – при условии, что мое предприятие включено в региональную квоту. Волшебное понятие – «квота»! Сколько смыслов! В каком гениальном мозгу оно родилось, каким коммерческим потенциалом оно заряжено!  

Чтобы получить эту квоту, я должен подать заявку заблаговременно, за один-единственный ГОД до предполагаемой даты начала трудовых отношений. Справочно: в 2010 году в Краснодарском крае было подано заявок от порядка 300 предприятий на привлечение 97 тысяч (!!!) иностранных рабочих. Квоту получили порядка 45 предприятий на порядка 20 тысяч иностранных рабочих.

Прочувствуйте ширину разрыва между спросом и предложением. Предложением, которое внимательно регулирует наше государство, которое так заботится о сохранении рабочих мест для своих граждан.

Одновременно с этим государство благосклонно  разрешает нанимать высоколобых специалистов с зарплатой не менее двух миллионов рублей в год. Эта мера, надо понимать, должна привлечь в страну редких высококвалифицированных профессионалов с Востока, чтобы восполнить ущерб от непрекращающейся утечки собственных мозгов на Запад.

При беглом осмотре тела признаки криминала не обнаруживаются. Рабочие места своему народу нужны? – А как же ж! Утечку мозгов компенсировать надо? – Исчо бы, ведь по интенсивности это уже не утечка – кровотечение!

А чтобы отважным и смелым было неповадно нарушать установленный порядок, за каждого нелегала работодатель платит штраф в 800 000 рублей с головы. Нашли у отважного и смелого на предприятии десяток неоформленных узбеков – и его предприятию наступает черный пятиногий пёс. 

В свете этих фонарей в нашей стране должно быть очень мало иностранных рабочих. Частные дворники-няни-садовники  - это да, это по патенту, а других должно быть так мало, что почти совсем чуть-чуть.

Давайте теперь смотреть на тело повнимательнее.

Почему, несмотря на принятые разумные и продуманные меры, число поджарых и смуглых рабочих на наших улицах не только не уменьшается, но прибывает? Кто все эти люди, откуда они? Мозг отказывается понимать, но глазам приходится верить: их здесь быть не должно, но они есть. Как привидения.

Ответы прячутся в понятии «квота». Любое госрегулирование в нашей стране – это система шлюзов, сконструированная для направления ресурсных потоков в правильные русла.  Применительно к иностранным трудовым ресурсам это работает так. ФМС, смотритель иммиграционных шлюзов, расплодил под своей крышкой множество структур, которые оказывают все желающим эффективное содействие в привлечении неквалифицированной рабочей силы в любых количествах. Эти структуры, пользуясь какими-то специальными приемами, получают разрешения на привлечение тех самых высоколобых дорогих спецов, и привозят вместо них все тех же поджарых рабочих. Рабочие трудоустраиваются (или не трудоустраиваются) в новорожденные структурки, а структурки, в свою очередь, заключают подрядные договоры с теми, кто не смел и не отважен, но кому нужна дешевая и эффективная рабочая сила.

Изящно? Да просто изумительно! Называется «Госмонополия на ghost-арбайтеров». 

Здесь я хочу выразить огромную благодарность мужчинам и женщинам из других государств, которые сейчас работают на самых тяжелых фронтах нашей страны по 11 часов в день без выходных и за копейки, не позволяя нашей экономике свалиться в окончательный штопор. Я глубоко убежден, что нам без них не справиться, по крайней мере до тех пор, пока мы не вылечим свою коррупцию и не разгоним бюрократов.

Но я категорически против жульничества, устроенного правительством вокруг этой проблемы, в результате которого огромные, ничем не заслуженные деньжищи оседают в чиновничьих карманах, а еще бОльшие деньжищи выпадают в теневой оборот, избегая налогообложения.

Как? Да вот как. В нормальном, законном режиме я обязан трудоустроить иностранного рабочего на тех же условиях, что и гражданина, то есть на 40-часовую рабочую неделю с зарплатой не меньше минималки, с которой я должен заплатить в казну 30% НДФЛ и 30% взносов в фонды. Получается грубо доллар в час – работнику, 60 центов – государству.

В реальном, действующем на текущую дату режиме я плачу 4 доллара в час подрядчику, который безо всякого оформления налом выдает ghost-арбайтеру, допустим, тот же доллар в час, но казне  в этом раскладе достаются в лучшем случае от деревянного ослика педали (как правило, 6% от доходов по УСНО). 

Чего греха таить, мне, как заказчику работ, это выгодно – мои сограждане не будут работать за четыре доллара в час по 11 часов в день.

Но мне, как гражданину, понятно, что в результате таких схем в казне образуются огромные бреши, которые мое и без того неэффективное государство будет заполнять самым простым способом – повышая налоги с зарплат своих граждан.  

Комментарии

31
  • v_ch

    Вполне актуально. Гельминтократия во всей красе.

НДФЛ

Налоговики не будут штрафовать, если просрочка НДФЛ произошла из-за технических ограничений

Штрафовать за просрочку из-за технических сбоев инспекторы не будут. Инспекторы разъяснили, что делать, если неквалифицированная электронная подпись (НЭП) для подачи декларации НДФЛ не сгенерировалась.

Курсы повышения
квалификации

20
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора

Финансовые мошенники могут первое время реально выплачивать доход

В Москве сотрудники полиции задержали подозреваемого в многомиллионном мошенничестве под предлогом инвестирования.

Маркетинг

На майских праздниках хотят запретить продажу алкоголя

Чтобы снизить число преступлений и защитить здоровье населения, депутат предложил по всей стране запретить продажу спиртного во время майских праздников.

Лучшие спикеры, новый каждый день
Отпуска

Сотрудники имеют право уйти в отпуск за свой счет без согласия работодателя

В особых случаях работники могут не согласовывать с работодателем период отпуска без сохранения зарплаты.

Налоговой системе грозит модернизация: Минфин пообещал «донастройку» налогов. ⚡«Ночной бухгалтер» № 1672

Антон Силуанов сообщил, что в стране назрела необходимость налоговой «донастройки» и конкретные предложения по ней Минфин будет обсуждать с бизнесом в середине мая этого года. Интересно, бухгалтеров на обсуждение позовут?

Иллюстрация: Вера Ревина / Клерк.ру

Минфин: Россия занимает 3-е место по майнингу

Министерство финансов ожидает, что Госдума примет законопроекты, которые разрешат применять криптовалюту для расчетов по внешнеэкономическим контрактам.

Опытом делятся эксперты-практики, без воды

Предпринимателя вызывают на опрос в полицию. Тактика успешного прохождения и защиты

Все изложенное в данной статье можно использовать и при вызове для дачи пояснений в рамках доследственной проверки, проводимой в отношении предпринимателя.

Клиенты провели более 2,5 млрд операций через СБП

Пользователи Системы быстрых платежей оплатили 700 млн покупок на общую сумму 1,2 трлн рублей.

Через сервис поиска попутчиков можно никуда не уехать и остаться без денег

В Алтайском крае осудят участников группы, похитивших почти 1 млн рублей у 53 клиентов сервиса поиска попутчиков.

Какие распространенные страхи кандидатов перед собеседованием нерациональны

Собеседование является неотъемлемой частью процесса поиска работы, и многие кандидаты испытывают страх перед ним. Однако, некоторые из этих страхов являются нерациональными и необоснованными. В этой статье предлагаю рассмотреть несколько распространенных страхов кандидатов и расскажу, как их преодолеть.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Бесплатно с Больничные

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным

В общем случае ни ИП, ни самозанятые права на оплату больничных не имеют. Но ИП могут оформить добровольное страхование в СФР. Самозанятые – тоже, но только если они ИП на НПД.

Как ИП в 2024 году оформить право на пособия по больничным
Бесплатно с Самозанятые

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс

Какие обязательные и необязательные документы оформить при сотрудничестве с самозанятыми, рассказываем в мини-курсе.

Обязательные и необязательные документы в работе с самозанятыми. Мини-курс
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

⚡️ Итоги дня: в поезде появился спа-вагон, в Дагестане начали выращивать голубику, а собака родила зеленого щенка

Подготовили обзор главных событий дня — 25 апреля 2024 года. Все самое интересное, что писали и обсуждали в сети, в одной подборке.

Вскрыта афера с получением вычетов за стоматологию

В Смоленской области направлено в суд уголовное дело о мошенничестве при получении социальных налоговых вычетов по НДФЛ за лечение.

Как продать заблокированные активы

Появился механизм, который позволит инвесторам продать ценные бумаги, заблокированные из-за санкций. Рассказываем, как это будет происходить.

Иллюстрация: Вера Ревина/Клерк.ру

Аномальная нагрузка на электросеть помогла выявить майнинг криптовалюты

В Новосибирской области полицейские задержали подозреваемых в незаконном потреблении электроэнергии для майнинга криптовалюты.

Медосмотры офисных работников: для кого обязательны, как проводить, ответственность

Многих работодателей интересует вопрос: обязательно ли проводить для своих офисных сотрудников медицинские осмотры? Какие риски с этим связаны и как все организовать, рассмотрим в статье.

Иллюстрация: freepik/freepik

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

Советы по трудоустройству дают, как правило, HR или психологи. Но не менее полезной информацией обладают эксперты с солидным опытом в сфере продаж. Как сделать так, чтобы потенциальный работодатель из всех кандидатов выбрал именно вас, а какой компании стоит точно отказать рассказала Гульнара Гумарова, коммерческий директор Wazzup.

Как правильно и выгодно «продать» себя на собеседовании

💪 Известен размер вычета НДФЛ за сдачу норм ГТО. Подготовиться к сдаче норм может выйти и дороже, считает эксперт

Налоговый вычет по НДФЛ можно будет получить за сдачу норм ГТО.

Интересные материалы

«Мегамаркет» начал продавать автомобили LADA

При оформлении заказа с покупателем свяжется менеджер «СберАвто», чтобы уточнить технические моменты и варианты доставки.