НДС

НДС: новые формы документов

С 1 апреля 2012 года обязательно применение новых счетов-фактур. Что изменилось в порядке оформления счетов-фактур, а также других документов, связанных с расчетами по НДС? Об основных нововведениях – в нашей статье.
7,8 тыс. 0

С 1 апреля 2012 года обязательно применение новых счетов-фактур. Что изменилось в порядке оформления счетов-фактур, а также других документов, связанных с расчетами по НДС? Об основных нововведениях – в нашей статье.

Порядок введения

Формы счетов-фактур (в том числе корректировочного), журнала их учета, а также книг покупок и продаж, применяемых при расчетах по НДС, утверждены постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137 «О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость» (далее постановление № 1137).

Постановление было опубликовано 16 января 2012 года в «Собрании законодательства РФ» № 3, причем фактическая дата выхода данного номера из печати – 30 января 2012 года.

Если исходить из общего порядка вступления в силу постановлений Правительства РФ, то указанный документ должен был вступить в силу по истечении семи дней после дня официального опубликования.

Однако в Минфине России (см. письмо от 31 января 2012 г. № 03-07-15/11) посчитали, что постановление было опубликовано слишком поздно, чтобы вводить его положения в обязательном порядке уже в первом квартале 2012 года. Поэтому стало возможным применение до начала очередного налогового периода, то есть до 1 апреля 2012 года, новых форм соответствующих документов наряду с формами, которые были утверждены постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914.

Счета-фактуры: изменений немного

Основные дополнения связаны с новым порядком исправления счетов-фактур. В частности, появились строки для указания порядкового номера и даты исправления. Следует отметить, что форма корректировочного счета-фактуры отличается от рекомендованной формы, приведенной в письме ФНС России от 28 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15927@), еще и расположением указываемых сведений.

Введена строка для указания наименования валюты. Дело в том, что Федеральным законом от 27 июля 2010 г. № 229-ФЗ перечень обязательных реквизитов счета-фактуры, перечисленных в пункте 5 статьи 169 Налогового кодекса РФ, дополнился еще одним – наименованием валюты. 

>|Поправка вступила в силу со 2 сентября 2010 года, но изменения в форму счета-фактуры, утвержденную постановлением Правительства РФ от 2 декабря 2000 г. № 914, не вносились.|<

Данный реквизит вносится в строку 7, а в корректировочном счете-фактуре – в строку 4. Указывается наименование валюты, а также ее цифровой код по Общероссийскому классификатору валют, утвержденному постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2000 г. № 405ст. В соответствии с данным документом рублю присвоен код 643, доллару США – 840, евро – 978.

Согласно подпункту « м » пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры… утвержденных постановлением № 1137, если оплата по договору предусмотрена в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или условных денежных единицах, то в качестве наименования валюты указываются рубль и его код. На это обращено внимание в письмах Минфина России от 17 февраля 2012 г. № 03-07-11/50, от 2 февраля 2012 г. № 03-07-11/28.

Необходимо также отметить изменения в порядке заполнения строки 2 счета-фактуры «Продавец». В ней теперь указывается полное или сокращенное наименование продавца. Напомним, ранее в эту строку следовало вносить одновременно полное и сокращенное наименование продавца в соответствии с учредительными документами.

Нумерация счетов-фактур

Обособленные подразделения российских организаций налогоплательщиками налога на добавленную стоимость не являются. Поэтому в случае, если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свои подразделения, счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этими подразделениями покупателям только от имени организаций.

Причем при реализации товаров, работ, услуг и имущественных прав через обособленные подразделения порядковый номер счета-фактуры (общий для всей организации) должен быть дополнен цифровым индексом обособленного подразделения через разделительную черту. Этот индекс должен быть установлен в приказе об учетной политике. Такой порядок нумерации счетов-фактур теперь определен подпунктом « а » пункта 1 Правил заполнения счета-фактуры... и подпунктом « а » пункта 1 Правил заполнения корректировочного счета-фактуры... утвержденных постановлением № 1137. 

>|Ранее налоговики рекомендовали так же нумеровать счета-фактуры обособленных подразделений (см. письмо ФНС России от 19 октября 2005 г. № ММ-6-03/886@).|<

Аналогично цифровым индексам необходимо дополнять номер счета-фактуры, выставляемого участником простого товарищества или доверительным управляющим при совершении операций в рамках договора простого товарищества или доверительного управления.

Как отмечено в письме Минфина России от 26 января 2012 г. № 03-07-09/03, при заполнении счетов-фактур по товарам (работам, услугам), реализованным подразделениями указанной организации, в строке 2б «ИНН/КПП продавца» указывается КПП соответствующего подразделения. В случае приобретения товаров (работ, услуг) головной организацией для своих подразделений по строке 6б «ИНН/КПП покупателя» указывается КПП головной организации.

Заполнение счета-фактуры посредником

Новые Правила заполнения счета-фактуры предусматривают порядок заполнения показателей счета-фактуры, который составляет комиссионер или агент, приобретающий товары, работы, услуги, имущественные права от своего имени. Так, в этом документе указывается дата счета-фактуры, выставленного продавцом комиссионеру или агенту. Порядковый номер посредник присваивает самостоятельно в соответствии со своей хронологией составления счетов-фактур. Также указываются наименование, адрес, ИНН, КПП продавца и реквизиты платежно-расчетных документов о перечислении денежных средств посредником продавцу и заказчиком посреднику.

Отметим, ранее аналогичный порядок официально установлен не был, но рекомендовался чиновниками Минфина России (письмо от 17 сентября 2009 г. № 03-07-09/47) и ФНС России (письмо от 4 февраля 2010 г. № ШС-22-3/85@).

Обратите внимание: отражение в счете-фактуре сведений, не предусмотренных подпунктами 5 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ и постановлением № 1137, не может служить основанием для отказа в принятии покупателем к вычету сумм НДС, предъявленных продавцом. Такой вывод содержится в письме ФНС России от 26 января 2012 г. № ЕД-4-3/1193.

Если допущена ошибка

Вместо неверно составленного счета-фактуры продавцу необходимо выставлять новый с теми же номером и датой. При этом в специальной строке 1а следует указать порядковый номер исправления данного счета-фактуры и дату исправления. При первоначальном оформлении счета-фактуры в данной строке ставится прочерк. 

>|Прежде исправления, внесенные в счета-фактуры, заверялись подписью руководителя и печатью продавца с указанием даты внесения исправления. Налоговики рекомендовали зачеркивать неверные сведения, а исправленную информацию указывать в любом свободном поле счета-фактуры (письмо ФНС России от 6 мая 2008 г. № 03-1-03/1924).|<

Если счет-фактуру необходимо исправить после составления корректировочных счетов-фактур к нему, то в дубликат должны быть внесены сведения без учета данных, содержащихся в корректировочных документах. Исправленный счет-фактуру подписывают руководитель и главный бухгалтер организации или иные уполномоченные лица (подп. «б» п. 1, п. 7 Правил заполнения счета-фактуры… утвержденных постановлением № 1137).

Корректировочный счет-фактура исправляется в таком же порядке.

Следует учитывать, что новые экземпляры счетов-фактур не составляются в случае обнаружения ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать:

– продавца;

– покупателя;

– наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав;

– стоимость;

– налоговую ставку;

– сумму налога, предъявленную покупателю.

Книги покупок и продаж

В формы книги покупок и книги продаж введены три новые графы:

– номер и дата исправления счета-фактуры продавца;

– номер и дата корректировочного счета-фактуры продавца;

– номер и дата исправления корректировочного счета-фактуры продавца.

Кроме того, теперь данные книги вместо главного бухгалтера должен подписывать руководитель организации или иное уполномоченное лицо.

Регистрация исправленных счетов-фактур в книге покупок

Согласно пункту 9 Правил ведения книги покупок… утвержденных постановлением № 1137, исправленные счета-фактуры, в том числе корректировочные, регистрируются в книге покупок по мере возникновения права на налоговые вычеты. Таким образом, исправленный счет-фактуру нужно зарегистрировать в периоде его получения.

Ведь для регистрации данного документа в том периоде, в котором был получен первоначальный счет-фактура, следовало бы оформить дополнительный лист книги покупок, но новые Правила не допускают этого.

Внесение исправлений

Дополнительные листы оформляются, только если изменения необходимо внести в книгу покупок и книгу продаж за прошедшие налоговые периоды. Корректировка за текущий период производится непосредственно в книге, а не на дополнительном листе.

Для этого показатели стоимости и суммы налога аннулируемого счета-фактуры указываются с отрицательными знаками, а в отношении регистрируемого счета-фактуры указываются положительные значения (п. 9 Правил ведения книги покупок… п. 11 Правил ведения книги продаж… утвержденных постановлением № 1137).

Заполнение книги продаж при восстановлении НДС

Принятый к вычету НДС, который был предъявлен подрядчиками при строительстве объектов недвижимости или при покупке таких объектов, а также при приобретении иных товаров, работ, услуг для осуществления строительно-монтажных работ, необходимо восстановить, если данные объекты недвижимости налогоплательщик использует в не облагаемой НДС деятельности.

При восстановлении налога на добавленную стоимость в указанных случаях в книге продаж регистрируется бухгалтерская справка-расчет суммы НДС, подлежащей восстановлению в текущем календарном году.

Эту запись необходимо сделать в последнем месяце текущего календарного года (п. 14 Правил ведения книги продаж… утвержденных постановлением № 1137).

Журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур

Данный журнал состоит из двух частей: первая часть – выставленные счета-фактуры, вторая – полученные счета-фактуры.

В журнале учета указываются:

– полное или сокращенное наименование налогоплательщика в соответствии с учредительными документами или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя;

– идентификационный номер и код причины постановки на учет налогоплательщика;

– налоговый период, за который составлен журнал учета.

Каждая из частей журнала состоит из 19 граф, в которых указывается следующая информация:

– порядковый номер записи;

– дата выставления или дата получения счета-фактуры;

– код способа выставления (1 – бумажный вид, 2 – электронный вид);

– код вида операции; 

>|Перечень соответствующих кодов приведен в к приложении письму ФНС России от 3 февраля 2012 г. № ЕД-4-3/1657@.|<

– номер счета-фактуры;

– дата составления счета-фактуры;

– номер корректировочного счета-фактуры;

– дата составления корректировочного счета-фактуры;

– номер исправления данного счета-фактуры;

– дата исправления счета-фактуры;

– наименование покупателя (продавца) товаров, работ и услуг;

– ИНН и КПП покупателя реализуемых товаров, работ, услуг или продавца приобретаемых товаров, работ, услуг;

– наименование и код валюты;

– стоимость товаров, работ, услуг по счету-фактуре, включая НДС;

– сумма НДС по счету-фактуре;

– разница стоимости с учетом НДС по корректировочному счету-фактуре;

– разница НДС по корректировочному счету-фактуре.

Журнал учета, составленный на бумажном носителе, должен быть подписан руководителем организации или иным уполномоченным лицом, прошнурован, страницы его должны быть пронумерованы и скреплены печатью.

Это необходимо сделать до 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом.

Важно запомнить

При возврате товаров, принятых покупателем на учет, счет-фактура по возвращаемым товарам выставляется покупателем, поэтому продавцом корректировочные счета-фактуры не оформляются. В случае если покупатель не поставил на учет возвращаемые товары, продавец должен выставить корректировочный счет-фактуру (письмо Минфина России от 20 февраля 2012 г. № 03-07-09/08).

Статья напечатана в журнале "Учет в строительстве" №4, апрель 2012 г.

Начать дискуссию

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

С 1 марта контроль за сделками между бизнесом и самозанятыми стал строже — теперь ФНС не только анализирует формат сотрудничества, но и передает полученные сведения в межведомственные комиссии и органы Роструда. Особое внимание уделят компаниям, которые массово привлекают внештатный персонал. В этой статье разбираемся с новыми требованиями и объясняем, как нивелировать возможные риски.

Приказ Минтруда от 1 марта 2024 года: рассказываем о новых рисках при работе с самозанятыми и способах их избежать

Курсы повышения
квалификации

18
Официальное удостоверение с занесением в госреестр Рособрнадзора
Отпуска

Сотрудник вправе взять накопленный за прошлые годы дополнительный отпуск

Дополнительные отпуска за прошлые годы не сгорают. Сотрудник, у которого накопились дни, может уйти в дополнительный отпуск и взять сразу все дни.

Общество

Какой дом выбрать: панельный, кирпичный или монолитный

При выборе недвижимости чаще всего смотрят на планировку квартир и район застройки. Однако соотношение цена–качество напрямую зависит и от вида строительства. Разберемся, на что стоит обратить внимание.

Иллюстрация: m2.ru
Лучшие спикеры, новый каждый день
3-НДФЛ

Если ошиблись в 3-НДФЛ, сдайте уточненку

Бывают случаи, когда человек сдал декларацию 3-НДФЛ с ошибкой, в результате которой неправомерно претендует на возврат или, наоборот, начисляет себе налог к уплате.

ООО «КСК АУДИТ» включено в реестр аудиторских компаний

ООО «КСК АУДИТ» — в реестре компаний, оказывающих аудиторские услуги общественно значимым организациям (ОЗО).

Пятое Правило Волшебника. Хроники перехода с 7-ки на 8-ку

Учитывай то, что люди делают, а не только то, что говорят, ибо деяниями выявляется ложь.

Иллюстрация: создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина/Клерк.ру
Опытом делятся эксперты-практики, без воды
Банки

9 тысяч клиентов банка «Киви» получили страховое возмещение от Агентства по страхованию вкладов

Около 20 000 вкладчиков банка «Киви» должны получить свои средства после отзыва лицензии у кредитной организации. АСВ выплатила уже 85% страховой ответственности.

Иностранные компании потеряли больше 107 млрд долларов от ухода с российского рынка

Предприятия, которые перестали работать в России, несут убытки от списания активов и недополучают доходы.

9 ключевых правил оформления статьи. Как оформить статью, чтобы ее дочитали

Контент — инструмент для получения заявок на юридические услуги. Однако он не будет работать, если статья неправильно оформлена и ее сложно воспринимать. Как создавать тексты не только полезные по содержанию, но и читабельные? Делюсь основными правилами.

1
9

Не открывайте бизнес с нуля. Купите готовый

❗️Покупая готовый бизнес, вы минимизируете риски потери денег и времени. Покупая готовый бизнес, вы приобретаете платформу, которая генерирует деньги уже с 1 дня, + вы можете внедрить множество полезных фишек, тем самым увеличить прибыль и капитализацию бизнеса.

🚖 У работодателей будет новая обязанность. Возможно придется оплачивать сотрудникам такси + опрос

Оплату такси в ночное время могут признать производственной необходимостью, поскольку сотрудники не могут пользоваться общественным транспортом.

Узнай звезду! Бухгалтер, оторвись от работы, перегрузи мозги

Время послеобеденного отдыха! Давайте на 10 минут дадим себе отдохнуть и поиграем. Перезагрузка тоже важна.

Создано с помощью ИИ OpenAI © Вера Ревина, Клерк
228
Миникурсы, текстовые и видеоинструкции для бухгалтеров

Мошенники выдают себя за сотрудников ФНС и требуют прислать налоговые декларации

Сотрудники ФНС не рассылают электронные сообщения о задолженности и не требуют оплатить ее онлайн. Такие схемы применяют только мошенники. Декларации физлица и компании должны подавать самостоятельно.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

В статье даем пошаговую инструкцию по регистрации кабинета в ЕГИСЗ и подсистемах ФРМР и ФРМО для медорганизаций.

Этапы регистрации кабинета в ЕГИСЗ (а также подсистемах ФРМР и ФРМР)

«Тинькофф» стал оператором по выпуску цифровых финансовых активов

Теперь банк «Тинькофф» может обеспечивать заключение сделок с ЦФА по купле-продаже активов, их обмену и другим операциям.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?

Раннее я указал, что только найдя ключевую разовую проблему низкой производительности интеллектуального труда, мы сможем разработать действенный способ по её преодолению.

Понятие «ключевая разовая проблема». Для чего нужно её искать?
53

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Опубликован официальный ежегодный рейтинг операторов фискальных данных России.

Вышел рейтинг операторов фискальных данных — 2024

Стало известно, на сколько выросла выручка ИТ-компаний в России

По предварительным данным Минцифры выручка ИТ-компаний составила 5,5 трлн рублей и увеличилась на 43% за 2023 год.

Акцизы

В декларации по акцизам появятся новые коды для алкоголя

Для заполнения декларации по акцизам с 1 мая нужно указывать новые коды для алкогольной продукции с содержанием спирта.

Интересные материалы

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой

Предприниматели часто по незнанию допускают бухгалтерские ошибки, которые ведут к печальным последствиям: штрафам, доначислениям, пеням и даже закрытию бизнеса. Рассказали в статье о четырех самых актуальных правилах, которых следует придерживаться в сегодняшних реалиях и что предпринять, если их нарушили.

Как предпринимателю не подставить себя перед налоговой